Сохнут листики у молодого дуба.

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Фермер-лесник » Чт дек 30, 2010 10:35 am

Здравствуйте,
1) о чем, о каких действиях д.б. теоретический материал?
2) если засохнет росточек с листьями в горшочке, который был просто так бездумно посеян, без предварительных вспомогательных действий, то велика вероятность его гибели. Если были обработки, то не факт что растение погибло. У меня были умышленные весенние палы со стороны быдла по своему скудоумию, сгорели полностью до уровня земли буквально тысячи недельных ростков всходов каштана конского (обыкновенного, павии и забытого) и дубков от плюсовых дубов, и сгорели там же, на этих же рядках ростки уже 2-х летних этих видов (посеянные желуди всходят в течение 3-х лет - проверено, каштаны лишь в течение первой весны, если был осенний или весенний сев). Семена (желуди и каштаны) обработанные микоризой повторно дали после дождей в конце мая всходы, те семена которые не были обработаны, после сгорания ростков всходов повторно не взошли.
3) необходимо брать/закупать семена с лучших, плюсовых деревьев и микоризу. У нас не лучшие климатические условия и поэтому не лучшие почвы, и такая покупка оправдает себя многократно. Инфу о продавцах семян со своими плантациями саженцев (значит семена собирают/получают от плюсовых деревьев, иначе саженцы будут не лучшими) и инфу о месте и видах микоризы (для лиственных и хвойных как для обработки семян, так и для обработки ранее не обработанных всходов) и места продажи ищите сами в инете. Ищите и читайте инфу о микоризе - такое вам под силу.
Деревья не редиска, за 2-3 недели результатов не увидите, а годы потеряете, или получите выдающие результаты по сравнению от обычных семян не лучших деревьев.
Успехов и с Новым Годом!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лавр » Вт янв 11, 2011 6:15 pm

Фермер-лесник писал(а):Здравствуйте,
.... Инфу о продавцах семян со своими плантациями саженцев (значит семена собирают/получают от плюсовых деревьев, иначе саженцы будут не лучшими) и инфу о месте и видах микоризы (для лиственных и хвойных как для обработки семян, так и для обработки ранее не обработанных всходов) и места продажи ищите сами в инете. Ищите и читайте инфу о микоризе - такое вам под силу.
Деревья не редиска, за 2-3 недели результатов не увидите, а годы потеряете, или получите выдающие результаты по сравнению от обычных семян не лучших деревьев.
Успехов и с Новым Годом!


О том и речь: как обычному человеку найти "то не знаю что". Сами знаете, как в инете спросить так, чтобы было по существу (если это статья) и не флуд (если это форум).
Даже в питомниках (я живу в Питере) если продавцу задать вопрос не совсем стандартный - в лучшем случае скажет "я не знаю". Профессионалов очень мало!
Вот и получается - если повезло найти знающих людей вроде вас - будет счастье! Потому как даже в энциклопедиях (что я сейчас листаю для кедра своего) нет того что нужно.. вот :oops:
Шпасибо за разъяснение!
Лавр
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 6:23 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Фермер-лесник » Вт янв 11, 2011 9:02 pm

Даю подробную технологию, это тоже нужно как понимать, так и знать.
Надо в инете найти те питомники, где продают и семена и саженцы, клоны, и т.п., а значит есть и каталоги, - т.к. если есть в продаже саженцы, то они выращивают их из "своих семян", т.к. в среде подобных структур очень высокая специализация. Затем я обращаюсь туда, запрашиваю наличие семян, их стоимость, количество семян в 1 фунте, затем определяюсь с нужным мне количеством по весу. Рассчитываю по справочникам, через всхожесть, такое количество семян, чтобы иметь после стратификации и сева порядка 150 всходов - такое количество саженцев можно даже одному спокойно за 3-5 часа посадить (в октябре-ноябре один световой рабочий день). В среднем, на практике, получается всхожесть от 5 до 30%. И если такой вид выдерживает одну зиму, то заказываю в этом же питомнике дальше семена интересных мне краснокнижных, т.е. редких и исчезающих видов. Вся почва в питомничке (т.н. "дача" на 4 сотках) "обсеменена" микоризой, которую также по каталогу и инету заказал и получил из США. Микоризу брал смесь разных видов как для широколистных, так и для хвойных.
Ранее высадил и ращу более 10000 штук уже на 80га из 460га таких видов:
аралия маньчжурская – Aralia mandschurica, бархат амурский – Phellodendron amurense, бундук двудомный – Gymnocladus dioicus, кария войлочная – Carya Tomentosa, каштан зубчатый – Castanea dentata; каштан конский забытый - Aesculus neglecta, к.к. обыкновенный - A. hippocastanum и к.к. павия – A. pavia; лещина древовидная – Corylus colurna; лжетсуга Мензиса – Pseudotsuga menziesii; орех айлантолистный – Juglans ailantifolia, о.грецкий – J. regia, о.ланкастерский – J. cineria х cordiformis, о.маньчжурский – J. mandshurica, о.серый – J. cineria, о.черный – J. nigra; сосна густоцветная – Pinus densiflora, с.жёлтая – P. ponderosa, с.корейская – P. koraiensis, таксодиум двурядный – Taxodium distichum, тис ягодный – Taxus baccata, туя западная – Thuja oссidentalis, шелковица белая – Morus alba, ш.чёрная – M. nigra; элеутерококк – Eleuterococcus senticosus и др.
Ежегодно площадь насаждений увеличиваю на несколько га, за один день с супругой "занимаю" под насаждениями спокойно 1га, на что "трачу" до 5000 рублей начиная с покупки семян и все остальные затраты.
В этом году осенью посеял на пробу:
птерокария 900шт семян;
граб обыкновенный 688шт семян;
бархат амурский 1800шт семян;
боярышник полумягкий (красный) 2178шт семян;
боярышник алма-атинский (черный) 2964шт семян;
свободноягодник колючий (элеутерококк) 3500шт семян;
орех маньчжурский мелкий – 300шт;
орех серый крупный – 120шт;
орех серый грушеообразный – 120шт
и на земле поместья высадил саженцы ореха серого.
Семена брал из разных питомников, пока не нашел такой и в такой местности, откуда семена имеют хорошее качество и лучшую всхожесть уже на моих землях в моем климате (и микроклимате).
Поэтому питомники надо искать под себя. Ищите и выбирайте их на свой вкус и риск, не ленитесь. Мои 460га находятся на 55 градусов северной широты, значит питомник можно искать примерно с 45 градусов - у меня так получилось. По климату у меня зона 3-4, значит можно пробовать растения начиная с зоны 5. Всё, работайте сами, меня никто не учил, сам до всего дошел и получил самостоятельно необходимые знания.
С прошлого года незнакомые мне люди начали помогать, и делом и финансово - я пенсионер-чернобылец, на пенсию только до 5га мог в год осваивать, спасибо им, так я больше успею как деревьев посадить, так и исчезающих видов сохранить, включая и восстановление уничтоженное почвенное плодородие взятых мною земель - мне уже 59 лет. От любой помощи не откажусь. Модератор знает мой адрес. Нужна к весне минитехника: хороший мотобур - пора делать ограждение из столбиков от хулиганов и балбесов из быдла, хороший (мощный широкий культиватор, чтобы фрезеровать, рыхлить и обкашивать противопожарные полосы) и бензопила. Ежегодно уничтожают до 2га насаждений. Специально искал, нашел и взял "убитые" земли - тоже дело нужное и даже общеполезное. Кстати, земли можно брать в собственность и бесплатно - по Закону можно. В форуме где-то выложил подробную инфу о своих насаждениях - статью с одной из конференций. Там приведены и нормы законодательства. Дважды статью выкладывать нельзя. Есть хорошее интервью в последнем журнале "Леспроминформ" - там журналисты хорошо и правильно изложили тему.
Успехов! Думайте и работайте на своё и своих потомков благо!
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Фермер-лесник » Вс янв 23, 2011 7:20 pm

Мой дом среди иных деревьев, я их посадил более 30 видов и более 10000 экземпляров на 80га среди 460га своей земли. Дуб же меня не интересует и я им не интересуюсь.
А среди каких, - так это зависит от множества причин конкретно важных для конкретного хозяина в каждой конкретной местности, почвы и т.д. А научить по инету - невозможно, объяснить также невозможно, т.к. разный уровень образования, знаний и т.д. Самая толковая инфа о: - где и среди чего должен быть дом у Билла Моллисона, коль смотрите данный форум, найдите его в инете и почитайте - такие детские вопросики сразу и "отвалятся". Такие вопросики "интересны" т.н. "анастасиевцам", они "поведутся" на них, и они начнут на них отвечать. Разговоры, книжки и пр. о т.н. "родовых поместьях" и т.п. лично я со своим образованием и опытом (которых нет у "анастасиевцев" с их болтовней об 1га и рае на нём из сотен видов деревьев) считаю бредом, который убаюкивает и приводит в восторг лишь малограмотных и малоопытных.
Для "гостя" повтор инфы, может так он поймет что дуб меня не интересует и не будет задавать именно мне вопросы о дубе:
На сегодня освоено и у меня растет (лес - это обязательно не менее 8 видов деревьев плюс кустарники):
01) айва японская;
02) аралия маньчжурская;
03) барбарис;
04) бархат амурский или пробковое дерево;
05) бундук двудомный, кентуккийское кофейное дерево;
06) груша маньчжурская;
07) калопанакс семилопастный или диморфант, или белый орех;
08) кария/гикори войлочная/белая;
09) кария сердцевидная или горький орех;
10) каштан (съедобный) зубчатый или американский;
11) каштан конский забытый или незамеченный;
12) каштан конский обыкновенный;
13) каштан конский павиа;
14) косточковые (слива, терн и пр.);
15) лещина древовидная, медвежий орех;
16) лжетсуга Мензиса;
17) лиственница Даурская;
18) метасеквойя глипостробовидная;
19) орех айлантолистный;
20) орех грецкий;
21) орех ланкастерский;
22) орех маньчжурский;
23) орех серый;
24) орех черный;
25) сосна густоцветная (густоцветковая);
26) сосна жёлтая, орегонская;
27) сосна корейская;
28) таксодиум двурядный или болотный кипарис;
29) тис ягодный;
30) туя западная;
31) хурма вирджинская или персимон;
32) шелковица белая;
33) шелковица чёрная;
34) элеутерококк;
35) яблоня сибирская и иные менее интересные виды.
Осенью, в ноябре 2010, привез из Питера семена и посеял следующие виды:
01) птерокария 900шт семян;
02) граб обыкновенный 688шт семян;
03) бархат амурский 1800шт семян;
04) боярышник полумягкий (красный) 2178шт семян;
05) боярышник алма-атинский (чёрный) 2964шт семян;
06) свободноягодник колючий (элеутерококк) 3500шт семян;
07) орех маньчжурский мелкий – 300шт;
08) орех серый крупный – 120шт;
09) орех серый грушеообразный – 120шт
и на земле поместья досадил подросшие саженцы ореха серого.
Учитесь, т.е. как минимум читайте литературу, она есть в избытке, только так можно уйти от малограмотного большинства в меньшинство (так сказано в книгах Библии и в Коране), т.е. так именно идут в люди. Успехов на этом трудном пути.
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Алия » Сб июн 25, 2011 6:51 pm

а у меня почему то так и не прорастают желуди мои :(
Алия
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2011 6:42 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение ldenis » Чт июл 07, 2011 2:13 pm

Лавр писал(а):Доброе время суток, форумчане!
Подскажите, что можно сделать.
У меня 4 молодых (росточкам 2 месяца) саженца дуба. Все растут по разному, но беспокоит один: кончики листьев сначала скукоживаются, а по мере роста листа - засыхают. На других деревцах листья нормальные. У всех саженцев одинаковые условия: освещение, земля полив.
Фотки - только так. (не разобралась пока как вставить по человечески)
http://narod.ru/disk/1086679001/oak.rar.html

Спасибо!


Как мне кажется, что не болезнь это вовсе, а паразиты какие то завелись и выедают листья изнутри.
Через микроскоп бы глянуть...

Это галлы, вызываются дубовой орехотворкой.
ldenis
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 11:03 am

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение pavelhunt » Сб фев 25, 2012 1:07 pm

Столкнулся с такой же проблемой. только вместо дуба около своего дома высаживал березу. Сначала она прорастает, но через некоторое время листья желтеют и она погибает. Не мог понять в чем дело. Думал, что переборщил с удобрением, с местом посадки (посадил на солнечной стороне, где, как я думал, обжигало листья). Но оказалось, что все намного сложнее. Хорошо, что нашел этот форум. Сейчас буду изучать.
pavelhunt
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 12:46 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лесовик » Пн мар 19, 2012 7:43 pm

Все таки нужно пересадить в другую почву. Все таки возможно что то туда попало, что не нравится саженцу. Или же подкормить растение слабым раствором перегноя.
Лесовик
Пользователь
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 12:57 pm
Откуда: Краснодарский Край

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Лавр » Вт май 29, 2012 9:03 pm

Всем доброшо времени суток!
По итогам прочитанного я опрыскала все сначала от грибков, а потом от грызущих.
И как только росточки были высажены на ПМЖ в 2011 все проблемы оказались решены. Старые скрюченные листики отвалились и выросли новые. Что помогло - не знаю..
Перезимовали на отлично и этой весной уже тронулись в рост!
Своими "трудами" заразила соседей и теперь ростят дубы/клены/сосны вот так!
Вместе с дубами пыталась вырастить из семечка сибирскую кедровую сосну (семечки были свежие, специально привезенные). Итог - из 20 семечек - 4 живых росточка, которые тоже прекрасно перезимовали.
Самое удивительное, если семечку раскусить аккуратно, то между половинками маааленький росточек, в котором угадывается ствол, иголочки (как у арахиса..если кто обращал внимание. Его, кстати, тоже пыталась вырастить в парнике, но никак. Максимум 15см и все. заглох.) Так что растите! дерзайте!
Лавр
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2010 6:23 pm

Re: Сохнут листики у молодого дуба.

Сообщение Wilnas » Пн июн 04, 2012 7:36 pm

Sirock писал(а):
Лавр писал(а): Штудирую теоретический материал теперь, чтобы было всё как надо.

не поделитесь, что лучше всего почитать по этой теме? :wink:

Яндекс в помощь, заодно и нам потом поведаете
Все мы гости на этой земле
Аватара пользователя
Wilnas
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 7:27 pm

Пред.След.

Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron