Стимуляторы роста для ростков из желудей

Этот форум - для тех, кто на общественных началах занимается или планирует заняться выращиванием лесных растений, возрождением лесов, озеленением территории и т.п.

Модератор: Модераторы

Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение volkoff » Сб мар 03, 2012 9:53 pm

Осенью посадил желуди. Сейчас имею ростки 10см. В мае буду высаживать в грунт в 100 км от места проживания. Занимаюсь этим уже третий год. Практика показала, что ростки очень-очень медленно растут. Местопроживание-Урал-Свердловская область. На разных форумах начитался про всякие стимуляторы роста-энпины,цирконы и т.д., но не знаю какие и как правильно применить в моем случае. Желуди брал из своего сада. где растет дуб-30 лет-размером с трехэтажный дом. Третий год рассаживаю ростки в монастырях и церквях. но слишком медленно идет рост. Делаю все по наитию. опытным путем. Фото море, но не знаю, как прикрепить. Если кто откликнется и что-то посоветует дельное. напишу подробности.
volkoff
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 9:23 pm

Re: Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение zakharov » Вс мар 04, 2012 10:34 am

volkoff писал(а):Фото море, но не знаю, как прикрепить.

По прикреплению фотографий смотрите viewtopic.php?f=43&t=3418.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение Фермер-лесник » Вс мар 04, 2012 12:45 pm

Салям, у меня 6-ти летние саженцы дубков из желудей достигают высоты в 1.7-2.0м. Закупаю за рубежом микоризу специально для широколиственных видов, в т.ч. и для дуба. Перечень видов, для которых предназначена та или иная микориза, перечислен в этикетке упаковки микоризы и в руководстве для использования. Микоризу ещё выпускают несколько видов для разных видов использования. Ищите инфу сами и читайте инфу сами - так больше узнаете.
Есть проблема, таможенная служба может не пропустить если будет выборочная проверка, - запрещено пропускать для личного пользования. Значит нужно сделать так, чтобы микориза предназначалась не для личного пользования. Как - думайте - включайте мозги. И ещё, при заказе микоризы требуйте фитосанитарный сертификат на микоризу.
Может микоризу начали производить и отечественные предприятия, но о таких не знаю.
Успехов на пути в люди - стать толковыми хозяевами своей земли и своего леса, тогда вы и ваши семьи независимы и от тупых чиновников России и вашего региона, недалёких "соседей" и от изменяющегося климата.
Гусман абы
Фермер-лесник
Пользователь
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 10:36 am
Откуда: "Малая Волжская Булгария" Среднее Поволжье

Re: Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение Василий Алибабаевич » Пн мар 05, 2012 11:15 am

Пока будете искать логистику для микоризы, никто не мешает ухаживать за сеянцами по старорежимному. Полив, удобрение, засыпка приствольного круга
древесной трухой, укрытие полиэтиленом, при засухе.
Василий Алибабаевич
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:39 am
Откуда: Ukraine

Re: Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение Петрович » Вт мар 06, 2012 5:34 pm

volkoff писал(а):Местопроживание-Урал-Свердловская область.

Мучает меня вопрос - не будет ли искусственное ускорение роста в ваших достаточно суровых условиях (всё-таки граница ареала у дуба) способствовать снижению морозоустойчивости? Может быть, пусть растут так, как им природой положено.
Аватара пользователя
Петрович
Обитатель ForestRU
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 7:57 pm
Откуда: Московская область

Re: Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение Василий Алибабаевич » Ср мар 07, 2012 9:29 am

Петрович - скорее наоборот, к осени растения будут более окрепшими. Стимулировать нужно с весны.
Василий Алибабаевич
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 10:39 am
Откуда: Ukraine

Re: Стимуляторы роста для ростков из желудей

Сообщение volkoff » Вс мар 11, 2012 9:03 pm

Не могу найти слова-ПРИКРЕПИТЬ ФАЙЛ.(прикрепите скриншот). А без этого на пальцах не объяснишь. Стимуляторы за границей у меня возможности нет доставать. Посадки в 100-150 км. от места . где я живу. Поэтому не могу я действовать так как советуют: утром встал. полил. днем закрыл, вечером удобрил. Могу только один раз в месяц туда ездить.
volkoff
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 9:23 pm


Вернуться в Как вырастить свой лес

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron