Строения в лесу

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Шурави » Чт дек 01, 2005 10:47 am

Издревле ведётся, когда заходишь в охотничью избушку, без проблем, топи печь(заготовлено всё, чирни спичкой и всё), отдыхай, кушай. Уходя сделай так как было, обязательно оставь немного продуктов, сухие дрова на растопку, бересту или щепу сделай, потому как человек туда может прийти, которому сил осталось только спичку чиркнуть. И раньше всё это выполнялось, а кто это нарушал, тому пуля меж бровей. Сама тайга наказывала. А сейчас народ гнилой пошёл, нормальных людей мало, прывыкли по свински себя вести везде. Материалы на избушку приходиться на своём горбу заносить. Ещё лет пятнадцать назад в избушках было всё что необходимо, попав в избушку можно было месяц свободно прожить. Потом разогнали штатных охотников, пошёл бардак, стали избы жечь, пошел беспредел. Сейчас приходиться по окончании охоты всё прятать(посуду, инстремунт и даже печь), иначе всё стащют.
А решение проблемы очень простое, одно другого в белогу положить и порядок тогда будет, молва великая вещь. Деды наши так делали, но мы к сажалению мельчаем, скоро до мыше дое....ся.
А в догонку смотрите мою подпись, она выражает сегодняшнюю действительность на 100%
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Чт дек 01, 2005 10:53 pm

Традиционные избушки, о которых байкальский народ дискутирует веками функционировали на условиях традиционного права - ни в каких документах их строительство и эксплуатация не записаны. И Шурави правильно написал про берлогу и "про меж глаз" - тоже традиционные меры пресечения безобразий. Я был на Хамар-Дабане, и выгоревшие зимовья видел своими глазами, пришлось делать лишний переход.

Современный народ, который шатается по тайге, не знает этих законов, а законы не замечают зимовья. Традиционное право и право юридическое не дружат.

Сложно будет попытаться вписать в нормы права отношения, формировавшиеся веками. Но неизбежно это придётся делать, в ряде международных документов уже соответствующие пункты появляются. Но, с другой стороны, кто их читает :wink: .

Есть и другой поворот - в проекте нового лесного кодекса как исключение допускается строительство в лесу охотничьих избушек. Мы вот всё гадаем, в сколько этажей появятся зимовьюшки на Валдае, в Мещёре или на Карельском перешеке - в три или четыре? :roll: Ссылки на законы тут опять не сработают.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Пт дек 02, 2005 5:37 am

Сейчас как и раньше, если за тобой закреплён охотничий участок, то ты можешь приспокойно навалить леса и построить необходимое количество избушек. И лесная охрана за это не накажет и это правильно.
А двух и более этажных охотничьих избушек я не видел, это уже другой нюанс.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение zakharov » Пт дек 02, 2005 7:32 pm

Шурави писал(а):А двух и более этажных охотничьих избушек я не видел, это уже другой нюанс.


Это просто с правильными охотничьими избушками встречатесь. А вот депутаты разные строят в лесу избушки посолиднее. Вернее планировали строить и оставили себе лазейки в законе.

А то, что лесная охрана не трогает охотников, согласен - это правильно. Они такие же местные жители. Хотя, если докопаться до буквы закона, даже валёж нельзя просто так использовать.

У меня есть знакомый, на которого написали протокол за то, что он сушину свалил, чтобы в дождь помочь людям (приезжим) костёр развести. Правда, в тот момент он находился в серьёзных контрах с начальством, так что пописали его по всем правилам, аж с двумя свидетелями... Но это из другой оперы.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области


Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron