Экологическое образование - каким ему быть?

Здесь общаемся на самые разные темы в рамках заявленной темы. В случае необходимости та или иная тема для удобства пользователей может выделяться в отдельный форум.

Модератор: OZa

Экологическое образование - каким ему быть?

Сообщение zakharov » Пт янв 06, 2006 7:04 pm

Здравствуйте все!

Когда мы говорим о разных экологических проблемах, в качестве причины часто называется отсутствие образования. А что у нас с экологическим образованием в школе, в вузах?

Из школ предмет постепенно уходит, так и не утвердившись в качестве полноценнной дисциплины. Подготовленных учителей нет, а молодёжь, не имея нормальной нагрузки в часах - уходит.

Предлагаю обсудить. В конце концов, бывшие школьники приходят в техникумы, вузы, а потом на производство. Что у них с картиной мира?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Михаил » Сб янв 07, 2006 1:19 pm

Я, как бывший, давний школьник, а сейчас, как такой же давний студент ЛИФа, могу сказать про себя, что экология была и в школе и, естественно, в университете. Но остаточных знаний осталось минимум. Я полагаю из-за моего собственного раздолбайства. Правда, сейчас я отдаю себе отчёт, что в лесном хозяйстве без учета экологических факторов никуда. Поэтому, приходится искать информацию самостоятельно сейчас.
P.S. Но делаю это к своему стыду не очень охотно, попросту говоря, лениво. :oops:
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение zakharov » Сб янв 07, 2006 3:39 pm

Михаил писал(а):.. сейчас я отдаю себе отчёт, что в лесном хозяйстве без учета экологических факторов никуда. Поэтому, приходится искать информацию самостоятельно сейчас.

А есть, откуда черпать информацию? Источников хватает? Каково их качество?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Бабанин » Вс янв 08, 2006 7:07 pm

Скорее это должно быть даже не образование, а воспитание, т.е. выше чем просто образование:
1. Надо связать в голове обучающегося его образ жизни с нагрузкой на природу. Т. Е., например, безудержное потребительство - с уничтожением дикой природы.
2. Вложить в эти головы новые привычки повседневного поведения - например - закрывать кран во время чистки зубов - как нормальное поведение, связанное с заботой об окружающей среде.
Игорь Бабанин
Бабанин
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 6:58 pm
Откуда: Гринпис

Сообщение zakharov » Вс янв 08, 2006 10:00 pm

Бабанин писал(а):1. Надо связать в голове обучающегося его образ жизни с нагрузкой на природу. Т. Е., например, безудержное потребительство - с уничтожением дикой природы.

Игорь, а есть примеры, как это связывать?

Существует море образовательных методик, перенесённых из Штатов. "Думая как гора" и т.п. Они предлагают "окунаться в природу", т.е. изначально предполагается, что будет "всплытие" и возвращение к реальной жизни. Вот у детей и отношение к природе, как чему-то чуждому - не наблюдали, как в эколагерях дети ходят по лесу с плейерами в ушах? :shock:

И можно ли подходы эко-воспитания привнести в школу?

Бабанин писал(а):2. Вложить в эти головы новые привычки повседневного поведения - например - закрывать кран во время чистки зубов - как нормальное поведение, связанное с заботой об окружающей среде.

Эта привычка - не из области экологии. Очень быстро вырабатывается, когда рядом крутится стрелка водомера. (Для удобства и надёжности обычный кран меняется на керамический кран-буксу). Я даже в чужом доме на автомате воду теперь закрываю.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Пн янв 09, 2006 12:01 pm

Кстати, а в Питере экологию в школе преподают? А в других регионах? Есть вообще предмет где-нибудь в региональном компоненте?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Пн янв 09, 2006 7:55 pm

Что-то я сам с собой :D

Мне из всего многообразия экообразовательных практик наиболее близка идеология Ассоциации "Экосистема". Вот, что они пишут на своём сайте:

Основным направлением нашей деятельности является экологическое образование детей в природе. Мы считаем, что нельзя учить биологии, географии и экологии по книжкам и в классных комнатах, детей надо выводить, вывозить и "вытаскивать" в дикую природу, где давать им возможность "пощупать", "поизучать" и, в конечном счете, - почувствовать Природу.
Именно этому и посвящена вся наша работа. Мы не учим тому как играть в экологию и "экологизировать душу". Мы учим тому как отбирать зоопланктон, оценивать загрязнения, описывать фитоценозы, учитывать птиц и тому подобным вещам. А также тому, как это делать с детьми. "Экологизация души" приходит сама.

Таким образом, сутью и основой всей проводимой "Экосистемой" работы является обучение школьников и их учителей конкретным методикам учебной, исследовательской и природоохранной работы в природе.

Мне кажется это правильным. Человек должен чувствовать природу, понимать её, и не надо "формировать сознание" и т.п. вещи с ним делать.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Михаил » Вт янв 10, 2006 9:11 pm

zakharov писал(а):А есть, откуда черпать информацию? Источников хватает? Каково их качество?

Честно говоря, пока хватает. У меня в основном вся литература на английском. Но еще раз повторюсь, экология не главный мой интерес, а скорее как "факультатив". Кстати, один из источников и есть forest.ru
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

Сообщение Бабанин » Ср янв 11, 2006 12:46 pm

zakharov писал(а): Игорь, а есть примеры, как это связывать?


Вот например очень интересная лекция (переводная) по обращению с отходами:
http://www.greenpeace.org/raw/content/r ... /29911.doc

Вообще, мне кажется большинство детей (да и взрослых) любят природу, но совершенно не понимают что их образ жизни - разрушителен для природы. Например, на одном сайте девушка, представляя себя говорила: я люблю природу и... покупки. А то, что безудержное потребительство - является насилием над природой, она не понимает, или не хочет об этом думать.

У всех в сознании бороться за природу=бороться с загрязнениями предприятий, которые производят продукты нашего потребления. А то, что можно просто ограничить потребление вещей, тебе на самом деле не нужных - об этом никто не думает.

Конечно, важно вывозить детей на природу, брать пробы и т.д. но главные экологические преступления мы совершаем в магазине, и это в первую очередь надо доносить до детей. А это обычно во всех образовательных программах опускают, в т.ч. и на приведенном вами сайте - вероятно просто из-за того, что сами "учителя" этого не понимают.

Есть программы, связывающие эти вопросы, например такая программа - экогруппа http://www.libra.org.ru/HTML/eco/
но у нас их очень мало.
Игорь Бабанин
Бабанин
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 6:58 pm
Откуда: Гринпис

Сообщение Михаил » Ср янв 11, 2006 7:38 pm

Хм, говоря об экологии, я больше подразумеваю экологию в фокусе управления леными ресурсами и все, что с этим связано. А что касается экологии в целом, как науки, то от нее я ой как далеко. Все-таки я не гринписовец (хотя не понятно гордится этим или нет :roll: ).
P.S. Хотя ссылка об отходах интересная.
Елы-палы, лес густой!
Михаил
Пользователь
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2005 9:48 pm
Откуда: Карелия

След.

Вернуться в Общие вопроcы экологического образования и просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron