Об информационной системе лесного хозяйства

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение greshnov » Ср сен 01, 2004 7:51 am

Гансу, леснику.
Уважаемые коллеги. Вы ведь, судя по Вашим сообщениям, пришли сюда, чтобы достучаться до Трутнева или кого-либо!? Идея сомнительная, но благородная, однако своим слэнгом Вы делаете ее недостижимой. Вы даете формальный повод любому чиновнику здесь не появляться, т.к. они должны блюсти "честь мундира" и участвовать в "базаре" не будут.
Хотите совет? Действительно, утоните как ганс и лесник и возвращайтесь под своими именами для конструктивного разговора. Судя по отдельным сообщениям Вам это вполне доступно. К октябрю, я думаю, аудитория здесь расширится и мне будет жаль, если Вас здесь не будет.
А чтобы разговор был конструктивным, мне кажется, нужно уйти от мелочевки, частностей и породить на этих страницах некую декларацию - документ содержащий утверждения о существующих в МПР негативах, собрать под ней виртуальные подписи порядочных людей и начать толкать ее во все инет-ресурсы, СМИ и т.п. Планомерно, спокойно, без эмоций, провокаций, цивилизованным языком толкать и толкать. Рано или поздно им придется отреагировать. Сами не отреагируют - партийные боссы сверху заставят. Как идея?
Прошу прощения, что не в тему. Просто тема, на мой взгляд самая интересная, живая и здесь надеюсь быстрее получить реальный отклик.
В оправдание предлагаю постулаты по теме (у кого чего болит:D ) для декларации:
1. МПР сознательно или в результате непрофессионализма уничтожает существующую систему сбора и обработки лесоустроительной информации - не финансирует в должном объеме лесоустройство, разработку л/у программного обеспечения, не осуществляет координацию деятельности л/у предприятий в этом направлении.
2. МПР не выполняет никем не отмененную программу внедрения ГИС технологий в лесном хозяйстве и лесоустройстве.
3. МПР не контролирует выполнение собственных распоряжений.
4. МПР не имеет нормальной обратной связи с работниками отрасли и населением.
...
Это, кстати, было бы пробным камнем для тезиса о возможности существования в системе "открытых проектов". Собрать список претензий ведь проще, чем разработать открытое программное обеспечение!?
Можно открыть для этого отдельную тему, организовать обсуждение, голосование, редактирование предлагаемых постулатов...
В противном случае, наши разговоры тут - не более чем выпускание пара!
Подумайте над этим. Нам предоставили прекрасную площадку для этого, глупо потратить ее на выброс эмоций.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт сен 02, 2004 6:47 am

А не надо никому ничего объяснять. Живите по здравому смыслу и делайте свое дело так как нужно, а не так как навязывают эти люди. Они сами рано или поздно уйдут. Перевоспитывать людей - самое неблагодарное дело, проще уволить. :D :D :D
Если речь о начальстве - платит и поручает дело - работайте, не платит или поручает чушь - не работайте. В последнем случае его снимут рано или поздно. Придет новый - смотри выше. Рано или поздно появится нормальный.
Схема работает - проверено. Успехов. Надеюсь на Ваше возвращение.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение В.Марков » Чт сен 02, 2004 8:44 am

Greshnov'u
Согласен, согласен! Открывайте тему. А почему только МПР? Врежем всем! Естественно, без личных оскорблений. Только во вступительном сообщении, по моему, надо еще раз призвать, чтобы изъяснялись
на правильном русском языке, кратко, содержательно и без приколов.
И будьте уверены, распечатки темы дойдут по назначению!
А пока народ раскачивается, готов выступить в роли адвоката дьявола.
В.Марков
Пользователь
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 10:08 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Чт сен 02, 2004 2:19 pm

Леснику
А что ваша гиса правда работает? И сообщений типа "failed", "error" и т.п. приятностей - не выдает?

Забыл ответить. Работает. Но сообщения "failed", "error" к работоспособности системы отношение имеют неоднозначное. Я знаю только одну "программу" которая никогда не выдает таких сообщений в свой адрес - это "синий экран смерти Windows NT" :D :D :D :D :D
Вопрос в том как часто это происходит и происходит ли потеря данных. Отвечаю - редко, потерь не бывает.
Маркову.
ОК. Будем делать.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Вт сен 28, 2004 11:51 am

А что - исчерпалась тема? Всё наладилось? Или может быть померли все?
Только я что-то вообще никакой информационной системы в МПР не наблюдаю. Только умные слова читаю - про гисы, системы принятиярешений... Типа красивые слова, умные. Даже обезъяны могут их говорить... А вот форум на сайте МПР сделать - это уже сложнее, документооборот минимальный сделать - ломает их, понимаишь, РосЛесИнфорг опять украшательством занялся, ВЕБ дизайнеры, забодай их всех комар, типа новости и приказы публикуют. Позорищще... Если уж делать - то по нормальному, всё, что рожает Минприроды, а чё это за дела - выложили 1,5 документа - и типа довольны :twisted:
Делать - так нормально, или вооще ничего не делать. Юннаты, ё...
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Вт сен 28, 2004 1:00 pm

Обидно слушать.
Просто не нужно по-моему никому.
ГИС для лесхоза у нас есть - из 30 Московских лесхозов 2 работают, нормально. Остальным - не надо.
Документооборот лесхоза тоже есть (МДОЛ, ЛХ, аукционы, лесобилеты) - 6 из 30 лесхозов согласились заплатить, остальные - нахаляву.
И вообще техническую политику лесхозов определяют не директора, а инженеры лесного отдела. Сидит нормальный - пользуется компьютером, и программы ему нужны. Сидит ... - и на счетах, то бишь калькуляторе считает - так и не нужно ничего. А директоров кроме того, где подешевле джип-чероки купить - ничего не интересует.
Программисты есть. И пополнить их ряды мне труда не составляет, но вот найти денег у наших скряг на хорошо работающие программы - проблема. Максимум на 2-3 программистов хватает. А для поддержки, внедрения и т.п. этоо действительно мало.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср сен 29, 2004 8:30 am

Ну, братцы, вы тут прогнали!
Да фишка-то в том и состоит, что надо своих учить - хрен мы нормальных (выученных) где заполучим и их удержим.
Так что надо по мелочи прикалываться - сделал работу - получил денг - свалил в нефтяники. Потому если не будет центральной стратегии и жёстких требований к продуктам - всё фигня. Приходит чел, чё-та пишет, вроде работает, чел уходит - всё, приплыли тапочки к дивану - никто его прогами пользоваться не могёт.
А ресурс кнута использовать надо - и тупые начальники упроф и лесхозов тока на это реагируют. Обязать нафиг всех к 1 января сделать прямой инет - иначе с должностью распрощаешься - вот и весь базар! А инженеры лесных отделов - они политики не делают. По башке надо бить, по башке!
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Ср сен 29, 2004 9:34 am

ДжуликоБандитто
Ну не совсем так.
надо своих учить

А мы, например, только так и делаем. Из стандартного программиста за год лесной получается, не меньше.
уходит - всё, приплыли тапочки к дивану

У нас система авторских вознаграждений - человек получает % за используемые коды независимо продолжает работать или уволился. До тех пор пока его коды не перепишет кто-то другой. Так что ситуаций с тапочками у нас не бывает.
центральной стратегии и жёстких требований... сделать прямой инет

Тут полностью подписываюсь. Надо в нашу книгу жалоб вставить - МПР не обеспечивает в структурных подразделениях внедрения современных систем обмена информацией.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение ДжуликоБандитто » Ср сен 29, 2004 10:28 am

Хы, а вот ежели вы там такие продвинутые - взяли б каку-нить задачу реаленную, забубенели б проект открытый на отрасль, разрекламили - и точно б узнали - чё-каво в отрасли :P А?
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Ср сен 29, 2004 11:30 am

Об этом мы уже писали.
Открытый проект в нашей отрасли невозможен. Для открытого проекта нужны организационно-финансовые условия, отсутствующие в отрасли (например большое!!! число независимых разработчиков, объективные координаторы проекта, возможность подключения вторичных, коммерческих проектов и т.п., схем много, ни в одну МПР не укладывается). Открытые системы на пустом месте не появляются.
Некоторые элементы будут обязательно, но на определенном этапе, при условии сформированного цивилизованного рынка информационных услуг. На сегодняшний день любая идея, брошенная в "открытый эфир" будет приватизирована недобросовестными структурами, и после этого "продвинутого" автора "задвинут" дальше некуда. Это уже проходили. И не мы одни. Любой программист в отрасли знает, что происходит, когда он доделывает наконец программу. Все делают вид, что его тут нет. Да и не верю я в возможности людей, которые за копейки ваять соглашаются. Результат всегда один - долго, нудно и всегда не до конца.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron