Воспитывает ли население проведение акций по сбору мусора?

Здесь общаемся на самые разные темы в рамках заявленной темы. В случае необходимости та или иная тема для удобства пользователей может выделяться в отдельный форум.

Модератор: OZa

Воспитывает ли население проведение акций по сбору мусора?

Сообщение zakharov » Вс янв 22, 2006 8:15 pm

Наталья писал(а):В ноябре 2005 года на III Всероссийском Слете Друзей заповедных островов мы проводили опрос преподавателей, сотрудников ООПТ, сопровождавших юных экологов. ...
Участниками опроса были заданы и собственные вопросы:

Воспитывает ли население проведение акций по сбору мусора?" (клуб ЮГТ, Туркменистан)


Действительно, уборка мусора во многих регионах становится чуть ли не основной "природоохранной" акцией. Есть ли толк в таких акциях?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Воспитывает ли население проведение акций по сбору мусор

Сообщение greshnov » Вс янв 22, 2006 9:25 pm

zakharov писал(а):Есть ли толк в таких акциях?

По-моему, никакого.
Кто сам пришел убирать - его не нужно воспитывать. Если "пригнали" насильственно - бесполезно, насильно не воспитаешь. Ну а быдло, оставляющее после себя мусор - оно этого не видело, результатов не заметит, а стало быть и эффекта воспитания никакого.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение zakharov » Пн янв 23, 2006 12:11 am

Мне вообще кажется, что эффект обратный. На такие акции обычно школьников организуют, объясняя им, что хорошо жить в чистом мире.

Однако есть такая банальность, что чисто не там где убирают, а где не мусорят. Армию школьников, напротив, убеждают, что есть экологи, которые придут и всё вычистят.

И это мелочи. Именно "мусорные" акции часто финансируются и поддерживаются различными фондами и администрациями. А что - вполне безобидно. Отчитались за экологию, деньги списали, решили проблему коммунальшиков, да и общественность вокруг себя "конструктивную" собрали.

Цитата одного из знакомых экологов:
Опасно, что часто такие действия "вытесняют" в сознании людей реальные экологические проблемы - и уводят от борьбы с причинами - в бесконечную ликвидацию последствий... Недавно на семинаре для учителей Московской области спросили, что такое охрана природы - так ответы были, что, мол, надо жвачку от парты отлепить и кошек-собачек любить.

Конечно, "уборка и чистка" может при правильной интерпретации и
приносить результат - если к проблеме привлекается внимание и власть или бизнес после акции начинают решать проблему - за решение которой именно они ответственны.

И ещё:
Есть еще опасная тенденция. Часто властями проводится прямое противопоставление "плохих" экологов, чего-то требующих, - и "хороших" - занимающихся уборкой мусора, загрязнения и т.п.

Так после акции на прошлый День Чернобыля в Мурманске один из телеканалов сразу после сюжета о пикете организации "Природа и Молодежь" дала огромный сюжет о городских свалках с лейтмотивом -"молодежь митингует, а могла бы в это время мусор убирать".

Тенденция - в сознание внедряется мысль, что роль и место экологических организаций - подчищать то, что нагадили бизнесмены. А все остальное - не конструктивно и чуть ли не экстремизм.

Или еще - тоже из Мурманска пример. Когда выяснилось, что многие нефтеперегрузочные комплексы работают без Гос. экологической экспертизы - это вызвало протесты экологов. Но тут же возникли "конструктивные экологи", предложившие не шуметь, а заняться "подготовка бригад для ликвидации будущих аварийных разливов нефти".


Добавить нечего. Вспомнить осталось, на чём себе имидж делают разные "Наши". Пусть убираются, только не называют это экологическими делами. Коммунальными, например.

Нет, а если во время выходов на природу (на шашлык, экскурсию и т.п.) кто-то выносит мусор, оставленны предыдущими любителями природы - в этом есть смысл. Сам с мешками из леса прихожу.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Наталья » Пн фев 06, 2006 9:58 am

zakharov писал(а):И это мелочи. Именно "мусорные" акции часто финансируются и поддерживаются различными фондами и администрациями. А что - вполне безобидно. Отчитались за экологию, деньги списали, решили проблему коммунальшиков, да и общественность вокруг себя "конструктивную" собрали.


Да, действительно в этом есть и плюсы и минусы. Мы проводили "мусорную акцию"в одном селе, расположеном на берегу реки, которая приносит свои воды в наш заповедник.
Технология этой акции была немного другая:
1. дети этой школы часто бывают у нас на кордоне, наши н.с. проводят с ними различные лекции и занятия;
2. во время одной из таких бесед мы рассказали им, что весной во время половодья к нам по реке приплывает очень много всякого мусора и нашим госинспекторам приходится охотиться за этим "нарушителем" Дети вспомнили, что у них в селе по берегам реки есть стихийные свалки (небольшие но есть).
3. Весной мы попросили детей провести соцопрос местных жителей на тему "Очистим дельту от мусора?" (результаты в бюллетене "Заповедные вести" № 9 http://www.abnr.narod.ru/ZapVest/Index.htm
4. Одновременно дети обращались к жителям выйти на берег реки напротив своего дома и привести его в порядок - все получилось. А "ничейную свалку" убрали сами дети вместе с некоторыми местными жителями.
5. Самые активные жители и дети получили подарки от заповедника - книги о природе.
6. Никакого финансирования, кроме денег на книги, не потребовалось.
С уважением, Наталья
Наталья
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 8:47 am
Откуда: Астрахань

Сообщение Флинт » Вт фев 07, 2006 4:36 pm

Наталья писал(а):Дети вспомнили, что у них в селе по берегам реки есть стихийные свалки (небольшие но есть).
....
4. Одновременно дети обращались к жителям выйти на берег реки напротив своего дома и привести его в порядок - все получилось. А "ничейную свалку" убрали сами дети вместе с некоторыми местными жителями.


Да в Ваших селах хоть дети сознательные!
А у нас в Подмосковье....
Просто удивительно!
Вот лес у человека, почти за забором, буквально в 10-20 метрах, и тут же свалка.
И он туда таскает, и его соседи.
В поселке около 10 домов, находится не далеко от поселка побольше, до ближайшей помойки, что в поселке побольше, метров 300 - 400.
В поселке, что поменьше у каждого есть какая-никакая машина и все равно - покрышки, старые холодильники, стир. машины и т.п. выкидывают за забор, фактически себе под окно.
На входе в этот поселок, что поменьше, висит табличка (плакат) о том, что посельчане борятся за звание лучшего приусадебного участка, или что-то в этом роде.
Во сюжет!
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Наталья » Ср фев 08, 2006 9:19 pm

У меня еще есть некоторые претензии к экологической сознательности самих экологов. Вспоминте сколько переводится "клип-чартов" (не уверена что они так правильно называются) на различных экологических семинарах.
Лично для меня это очень тяжкое зрелище (мы со школьниками нашего города собрали и сдали на переработку не менее 30 тонн макулатуры).
Организаторы оправдываются, что они потом эти записи тщательно изучают, на предмет выявления ценных мыслей. Да на эти деньги (имеется в виду истраченные за N-ное кол-во таких "экологических семинаров") вполне можно было купить маркерные доски и цифровой фотоаппарат - "ценные мысли" с маркерной доски на цифровом фотоаппарате выглядят куда компактнее и просматривать их на компьютере удобнее.

Наталья
С уважением, Наталья
Наталья
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 8:47 am
Откуда: Астрахань

Сообщение zakharov » Ср фев 08, 2006 9:28 pm

Организаторы оправдываются, что они потом эти записи тщательно изучают, на предмет выявления ценных мыслей.

Обычно итоговая мысль формулируется по ходу, а бумаги скручивают и куда-нибудь в угол складывают.

К сожалению, это следствие перенесения к нам западных технологий. Почему-то ведущие семинаров считают, что если они назаписывали кучу всего - это круто. А ерунда всё это.

Ещё можно вспомнить пластиковую посуду на столах во время семинаров по планированию уборок мусора. Никто же не думает меняться самому. Главное - освоить деньги.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Наталья » Ср фев 08, 2006 11:02 pm

zakharov писал(а):
Ещё можно вспомнить пластиковую посуду на столах во время семинаров по планированию уборок мусора. Никто же не думает меняться самому. Главное - освоить деньги.


Это тоже большая проблема и, к сожалению, плавная переходящая и на быт. Но согласитесь ведь приятнее когда на столах стоят настоящие столовые приборы... А деньги можно освоить и приобретя многоразовую посуду (только ее мыть никто не хочет - так и приходится страдать за идею...)
С уважением, Наталья
Наталья
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 8:47 am
Откуда: Астрахань

Сообщение Andrey » Вс фев 26, 2006 1:57 pm

Не всё так плохо, дамы и господа! Пример Натальи говорит о том, что действие всегда полезно. Нужно только грамотно и толково дело организовать. Браво, Наталья!!! Ну а мусор - это, как правило, комплексная проблема, в случае с бытовым мусором имеющая больше отношения к культуре граждан и утилизации отходов, благоустройству в целом. Далеко не все люди - быдло и свиньи, просто все действуют в рамках, устанавливаемых извне. Если нет системы сбора и утилизации мусора - будут свалки. Если нет организованных мест отдыха на природе - будет мусор на природе. Если нет частной собственности на землю с продуманным законодательством, земля будет ничья и в результате некому, да и незачем убирать мусор, кроме сознательных экологов. А их сил никогда на весь мусор не хватит, пока хозяина у земли не будет. А хозяином должно быть государство. А у государства есть народ, который и обязан требовать от государства выполнения возложенных на него функций. Вот и приходим к проблеме гражданского общества.
Andrey
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 1:16 am

подумайте хорошенько

Сообщение нестарик-лесовик » Сб авг 25, 2007 1:27 pm

Подумайте хорошо- так ли это плохо, что в лесу бросают мусор? Взять хотя бы бумажный мусор- он сгнивает за 2-3 года и становится удобрением, возвращается обратно в лес откуда его взяли. То есть замыкается круговорот вещества в природе. А если бы этот мусор его производитель повёз из леса в контейнер, то получилось бы следующее- на вывозку мусора тратятся средства из наших карманов, мусор никто вроде бы не перерабатывает у нас в стране.
Мусорят одиночными фрагметами нечасто, обычно мусор кидают кучно, то есть его становится легко утилизировать. Для этого и надо-то всего лишь поджечь кучу и огонь её переработает на удобрение, то есть золу, и углекислый газ для фотосинтеза растениям. В идеально чистом воздухе невозможно образование облаков- на частицах пыли и дыма конденсируется влага и так образуются капли дождя.
нестарик-лесовик
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 12:53 pm
Откуда: Вологда

След.

Вернуться в Общие вопроcы экологического образования и просвещения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron