Реформа лесхозов

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Как Вы относитесь к реформе лесхозов?

Нужно оставить лесхозы какими есть
8
36%
Оставить у госорганов управленческие функции, а все хозяйственные отдать коммерческим структурам
3
14%
Оставить у госорганов управленческие функции и функции охраны лесов от пожаров и лесонарушений
5
23%
Разделить на госорганы с управленческими функциями и госпредприятия с хозяйственными
4
18%
Не знаю
1
5%
Передать лесной фонд в доверительное управление коммерческим структурам
1
5%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Sveta » Ср фев 15, 2006 6:01 pm

Отвечаю сразу всем. Про свою должность промолчу. В лесном хозястве с 1984 года. Что за эти годы оно перижило, вы знаете. А насчет "закалки..." В нашем лесхозе в 2005 году было 4 проверки Росприродназора разных уровней (субъекта, округа, федерального), с участием представителей ГРИНПИС и миссия ЮНЕСКО. И, знаете, пережили... В нашем лесхозе практически нет лесозаготовителей, почти все леса особо ценные лесные массивы. А финансирование, как и везде, 40 процентов, остальное собственные. И ГЕНЕРАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ знаю наизусть, изучите его сами. И пожары здесь тушим не как у ВАС, на ЗАПАДЕ, а с РЛО и лопатами по горам. И в лесхозе, и в авиалесоохране работают настоящие специалисты. У них нет "высших образований", как у Вас, но они практики. И на таких работниках держится лесное хозяйство. Может, конечно, в Московской облсти и бегут специалисты из лесного хозяйства, потому что есть куда бежать, а у нас бежать некуда. Почти все лесничие, кстати выпускники европейских ВУЗов, более чем по 20 лет отработали с одной записью в трудовой книжке. Да, нас штормит, да, неопределенность, но во всем этом работники лесхоза не виноваты, государство нас заставило работать в таком режиме. А в итоге, хочу сказать, все наши пожары не от грозы и местного населения, а от туристов, которые едут неорганизованно, потому что так дешевле и среди них в основном москвичи. Хотя есть среди них очень хорошие и порядочные люди, которые приезжают на отдых ежегодно. А Вам бы, вместо того, чтобы умничать, заняться бы пропагандой, да объяснить своим землякам, как надо вести себя в лесу. А, впрочем, что можно ждать, например, от Сергея, я думаю что он очень далек от лесного хозяйства, хотя, теоретически, может быть и подкован. Как Митволь, начитался умных книжек и все понял... И знаете, если бы Москва не забирала все, регионы жили бы нормально, и охраняли бы, и тушили. Да, лесной фонд федеральная собственность, вроде все логично... Мне непонятно мнение, которое идет от Вас, с запада, "лесхозы разогнать... всех пересажать... одни взяточники... " Видимо кумир у Вас Митволь. Но, извините, я еще не услышала и не увидела ни одного дельного предложения о реформировании лесхозов. Передачу функций управления лесным хозяйством субъектов, считаю полным бредом. И это с практики порошлого года по лесам, ранее находившихся в сельхозвладении. А на прощание скажу, только вчера открыла для себя Ваш форум. Знаете, постоянно бываю на форуме ГРИНПИСА, но там никто из посетителей не позволяет себе оскорблять других, даже если не согласны с чьим-то мнением. Более 20 лет работаю с "мужиками", и за это время никто из наших "неучей" не позволил себе такого рода высказываний, а они "институтов не кончали..." А вы, если хотите узнать как живут лесхозы, и не только в европейской части, побольше общайтесь с работниками лесхозов. Я сама заканчивала Воронежский лесотехнический институт, до сих пор общаюсь со многими однокурсниками, которые разбросаны про всей стране, и поверьте, ситуацию знаю во многих регионах. И как бы сейчас не ломали лесхозы и не перестраивали лесное хозяйство, оно останенется, в субъектах или Федерации, а может быть прилепят и к местному самоуправлению, март покажет. Да, трудно, страшно за будущее, но поймите, люди, которые по 20 и более лет проработали в лесхозе уже никуда не убегут. И молодые специалисты от нас тоже не убегают, потому что в лесном хозяйстве трудовые династии. Вы это назовете "семейственностью", Ваше право.
А знаете ГИМН ЛЕСНИКА?
Посадил лесник дерево,
А за деревом дерево,
А за деревом дерево,
А за деревом куст...

Вырос сын у лесничего,
Посадил тоже дерево...

Вырос внук у лесничего,
Росадил тоже дерево и так далее. Но Вы таких песен не поете...
Всего Вам доброго и большой зарплаты.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Флинт » Ср фев 15, 2006 6:42 pm

Не расстараивайтесь так Sveta.
Мне тоже немного по началу была диковата обстановка именно на этом форуме.
У Гринов более культурная.
И зря Вы так на москвичей.
Я здесь один из немногих Москвичей.
По-моему, конкретно на Ваши посты из Москвичей отвечал я один.
Остальные - Ваши Сибиряки.
Кстати, я один из немногих здес, кто поддерживает Ваше мнение, что отдать леса субъектам - это маразм.
И "мнение, которое идет от Вас, с запада, "лесхозы разогнать... всех пересажать... одни взяточники... "" здесь на форуме идет не с запада от от Вас из Сибири.
Сергей, вообще, где-то рядом с Вами и, судя по его постам, тоже в лесу не первый год.
Так что ...
Если где-то неудачно пошутил, извините.
А что касается Москвы и Москвичей, что можно сказать?
Не знаю что за Москвичи к Вам едут, лично у меня на дорогу туда и обратно денег нет.
И объяснять, как себя вести в Вашем лесу мне некому, потому как среди моих знакомых нет таких, кто бы мог позволить себе выкинуть такие деньги на дорогу к Вам в лес.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Сергей » Ср фев 15, 2006 6:46 pm

Sveta писал(а): В нашем лесхозе в 2005 году было 4 проверки Росприродназора разных уровней (субъекта, округа, федерального), с участием представителей ГРИНПИС и миссия ЮНЕСКО.

Проходили, правда без ГРИНПИС и без ЮНЕСКО
В нашем лесхозе практически нет лесозаготовителей, почти все леса особо ценные лесные массивы. А финансирование, как и везде, 40 процентов, остальное собственные.

Встречался с одним парнем в ноябре,(мастером работает), тоже почти вся база - 1гр., за год работы в лесхозе купил квартиру, поставил в окна пакеты, японца 2002г. взял, и зарплата только на бензин идёт.
И в лесхозе, и в авиалесоохране работают настоящие специалисты. У них нет "высших образований", ......Почти все лесничие, кстати выпускники европейских ВУЗов

Заговариваемся, сударыня?
люди, которые по 20 и более лет проработали в лесхозе уже никуда не убегут. И молодые специалисты от нас тоже не убегают,.......а у нас бежать некуда.

В том и суть, что будь выбор, сорвались бы все дееспособные.

А вообщеее дай бог вам здоровья, Света, никуда лесхозы конечно не денутся, но в настоящее время, в таких как они сейчас есть, работать противно и стыдно. :?
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Sveta » Ср фев 15, 2006 8:26 pm

Проходили, правда без ГРИНПИС и без ЮНЕСКО

Сергей! Байкал - Всемирное наследие. Если Вы хотя бы немного следите за тем, что происходит в стране, а не только хамите на форуме, то Вы должны знать, что в 2005 году представители ГРИНПИСА и ЮНЕСКО были на Северном Байкале. . А ГРИНПИСОВЦЫ, были трижды. С какой целью, если интересно, можно найти на сайтах природоохранных организаций. Кстати, очень интересные люди, профессионалы.
В отличие от Вас, я за свои слова всегда отвечаю, меня в детстве папа так воспитал, за что я ему очень благодарна.
Я поняла, почему Вы такой злой, Вы просто завидуете, ваше высказывание все объяснило: "Встречался с одним парнем в ноябре,(мастером работает), тоже почти вся база - 1гр., за год работы в лесхозе купил квартиру, поставил в окна пакеты, японца 2002г. взял, и зарплата только на бензин идёт." У вас этого ничего, видимо, нет. И заготовители бензин не дают, потому что сами нищие.
Нет, вам не надо есть мороженое, оно не поможет. В вашем организме оно не сможет выработать фермены счастья. Вам надо идти в церковь, там Вы узнаете, что зависть - это грех.
При всем при том, что кто-то купил стеклопакеты и т. д. ЛЕСНИКИ не заслужили оскорблений. Именно от их работы, часто незаметной для окружающих, зависит судьба леса. И, я думаю, что ЛЕСНИК- это профессия будущего.
А лучше посмотрите, что делается вокруг. Ведь не террористы загаживают лес, и не по их вине горят леса. Специально, для Вас, Сергей , поясняю, я не оправдываю террористов, а просто говорю, что не они вывозят мусор в лес и устраивают свалки.
А что касается моего заговора, я имела ввиду не зарубежные ВУЗы, а Воронежский и Брянский.
Г-н Флинт, да, Вы правы, что в основном нападки из Сибири и "от верблюда" (где это я не знаю). Три года назад у нас начался бум, очень многие хотят урвать кусочек леса на берегу Байкала (в культурно-оздоровительных целях), который продолжается и в настоящее время, особенно после приезда Грефа в Бурятию и его высказываний о развитии туризма. Так вот, именно у москвичей (это, конечно, не просто дядя Вася с завода) были большие планы. И я очень счастлива, что им не суждено было сбыться.
И общение через Форум с Сергеем, мне напомнило именно их. Поэтому, я даже не посмотрела, что он из Тынды. Но это частности. А вообще у нас бывает очень много московских групп, и среди них очень много простых и интересных людей. Я не хотела никого обидеть.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Сергей » Чт фев 16, 2006 4:03 am

Sveta писал(а):...........................................................................

Вот!!! Зацепило смотрю! :D За последние три Ваших поста, Света, готов перед Вами извиниться! Вижу- от души!
Да только и я от души вым высказался, бо учить все мастера, но честно заработать денежку могут далеко не все лесхозы. Скорее даже меньшая их часть.
Насчёт зависти вы зря, сам не на жигулях езжу. :wink: И лесхозовская зарплата тоже вся на бензин уходит. Только вот на жизнь зарабатываю не в лесхозе, мадам.
Да, зарабатывают деньги лесхозы хоз.деятельностью в регионах где есть для этого экономичесие условия, при нормальных руководителях. В своё время наш лесхоз сам готовил до 20т. м3, был цех,пилрама. НовенькийКАМАЦУ D-65 был,жалко который до боли - на пожарах минполосы делал- любодорого посмотреть. Потом запретили в середине 90х заниматься хоз.деятельностью, цех и всю технику "приватизировали", всё развалили. Через 5 лет сказали - опять зарабатывайте! Чем???? Нынешняя реформа только заканчивает то, что было начато в смутные перестроечные времена. Разделят хоз. и упр. деятельность. Умные директора, имеющие в лесхозах какое - никакое пр-во, давно начали потихоньку его приватизацию. Но какое отношение это имеет к лесному х-ву?
В принцыпе, в этой долбанутой стране, уже столько эксперементировали с лх, что удивляться сил нет, остаётся только ждать, чем всё это закончится. Вот только сил дождаться бы хватило, как моральных, так и физических.

P.S. Перед Новым годом брал лицензию на нарезное в разрешительном отделе - там завал: заявлений на приобретение оружия море, обрабатывать неуспевают! К чему бы это?
Ещё повоюем,однако! :wink:
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение ДжуликоБандитто » Чт фев 16, 2006 5:54 am

Сергей писал(а):Ещё повоюем,однако! :wink:

Неисправимый оптимист...
Не будет этого, будет как всегда - ползучая контрреволюция.

2Sveta - Вам не нравится что я не гламурный? Что мне не нравится система лесного хва?
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение greshnov » Чт фев 16, 2006 7:31 am

Sveta писал(а):И знаете, если бы Москва не забирала все, регионы жили бы нормально, и охраняли бы, и тушили.
...
Передачу функций управления лесным хозяйством субъектов, считаю полным бредом.

Как-то опять противоречиво, Sveta. И так плохо и эдак. Прочитайте еще раз то, что Вы написали. Нет не говорите, что помните, что писали, а просто прочитайте верхние две строки. Ну и? Поясните хотя бы логику этих двух тезисов. :roll:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta » Чт фев 16, 2006 9:10 am

Добрый день! Передача функций управления и охраны лесов субъектам будет без передачи права оставлять основные платежи за пользование лесным фондом в тех же субъектах. Уверена на 100%, что минимальные ставки, арендная плата в части минимальных ставок пойдут в Федерацию. Все это в законе о бюджете четко прописано. Методика распределения субвенций (применение разных коэффициентов) не изменится. А так как в нашем регионе плотность населения намного меньше средней по России, мы и будем иметь столько же. Что сейчас остается в субъекте? Сверхминимальные ставки, лесные подати за пользование остальными видами да неустойки с ущербом. А местное самоуправление вообще ничего не имеет.
А знаете, как сейчас лесхозы защищают свои затраты на тушение пожаров? Чтобы собрать все подтверждающие документы необходимо в штат ввести специально человека. Например, продукты питания... Есть чек на покупку хлеба, а продавец не вписала его в тованый чек. Эти затраты считаются недоказанными и к возмещению не принимаются. А списать лопату, которой 20 лет вообще невозможно. Потому что это государственные деньги, а государство их считает. Конечно, точный учет должен быть, и это все в какой то степени правильно. . Я не жалуюсь, в принципе это зависит от нас самих.
А как распределяют средства на профилактику? Да на эти деньги можно сделать 10 аншлагов и выпустить тысячу листовок. Все...
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение greshnov » Чт фев 16, 2006 11:17 am

Sveta писал(а):Передача функций управления и охраны лесов субъектам будет без передачи права оставлять основные платежи за пользование лесным фондом в тех же субъектах. Уверена на 100%, что минимальные ставки, арендная плата в части минимальных ставок пойдут в Федерацию. Все это в законе о бюджете четко прописано.

Ну а что Вы хотели, чтобы наши рулевые сразу грамотное решение приняли? :D Для этого нужно, чтобы на руководящие места грамотных ставили и спрашивали за результат. Вы такое помните? :roll:
Отпустят. Год помается система, но рано или поздно поймут федералы, что не в состоянии они все "лопаты" в РФ проверить и отпустят деньги. Им деваться некуда будет. Но с чего-то надо начинать.
Sveta писал(а):Я не жалуюсь, в принципе это зависит от нас самих.

Браво! Считайте - первый шаг Вы уже сделали. :D
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение zakharov » Чт фев 16, 2006 11:30 am

Коллеги, ругать то, что есть - это интересное занятие. сам этим регулярно занимаюсь. А вот как должно быть? Как было до 1997 года, до 2000 года?

Вообще, есть ли у вас как у практиков какие мысли?

Вариантов-то много называлось:

Лесничий - полный хозяин в своём лесу, сам занимается лесовыращиванием, охраной и продажей леса на корню.

Лесничий - только хозяйствующий субъект (Агентство), а контроль осуществляют специально обученные сотрудники другого ведомства (лесная полиция, Росприроднадзор и т.д.)

Лесничий - рыночная, коммерческая функция лесовыращивания, реализуется по заказам арендаторов (для регионов, где есть таковые).

и др.

С деньгами всё более-менее понятно - все согласились, что в лесхозе должны оставаться средства (превышения над минимальными ставками, услуги и т.п.), дабы стимулировать работу. Хороший, главное разумный, вариант предложен greshnov`ым в соседней ветке про лесные налоги.

Но возможен и совсем фантастический вариант, когда лесхозы на 100 процентов финансируются государством.

Что, на ваш взгляд, было бы оптимально именно для вашего региона (поскольку сравнивать Амурскую область с Липецкой странно)?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron