Реформа лесхозов

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Как Вы относитесь к реформе лесхозов?

Нужно оставить лесхозы какими есть
8
36%
Оставить у госорганов управленческие функции, а все хозяйственные отдать коммерческим структурам
3
14%
Оставить у госорганов управленческие функции и функции охраны лесов от пожаров и лесонарушений
5
23%
Разделить на госорганы с управленческими функциями и госпредприятия с хозяйственными
4
18%
Не знаю
1
5%
Передать лесной фонд в доверительное управление коммерческим структурам
1
5%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Сергей » Чт фев 16, 2006 3:23 pm

zakharov писал(а):Лесничий - полный хозяин в своём лесу, сам занимается лесовыращиванием, охраной и продажей леса на корню.

Так уже было и система работала, нормально работала! Азачем ломать то, что работает - только навредишь.

Но возможен и совсем фантастический вариант, когда лесхозы на 100 процентов финансируются государством.

В ветке про налоги я свою точку зрения выразил, и считаю её единственно верной, если гос-во получает всю попёнку, будь добр содержать свои структуры согласно сметы затрат. У насже сейчас "Для эффективности" забирается попёнка, с лесозаготовителя берутся все возможные налоги, лесхозы должны сами неизвестно как зарабатывать деньги.
1.Леса должны быть федеральными,
2.Лесхозы недолжны заниматься хоз.деятельностью, кроме направленной на лесовосстановление, 100% финансирование гос-вом согласно смет.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Sveta » Чт фев 16, 2006 5:35 pm

zakharov писал(а):А что? Может так и надо? А то все директора сидят и ждут указания стратегов из Москвы.
В Чите вот не только думают, но ещё и высказывают своё мнение.

Г-н zakharov, директора не сидят и не ждут, у них другие проблемы, не буду их перечислять. Для сведения, прокурорские проверки не единожды раз в квартал. Я пыталась выяснить, сколько проверок разных уровней может проводиться в лесхозе, к примеру в год. Например, наш лесхоз в 2005 году проверял Росприроднадзор всех уровней с участием ГРИНПИС ( по распоряжению Митволя) 5 раз. Я считаю, что это очень круто. Работать нет времени. Проверки... И знаете, на мой вопорос я нигде не получила вразумительного ответа. Хотя, Рослесинфорг дал мне кучу телефонов. Проще проверять, взял инструкцию по проверке, и отвечай на все вопросы. Хотя, проверки для практики очень очень много дают. И, конечно, они нужны, но НЕ В таком количестве. Тем болеее, что прав то у лесхозов осталось ноль.
Я считаю, у меня есть основания, если бы финанасирование было на 80-90%. остальное мы бы смогли заработать без ущерба для лесного хозяйства ( заготовка дров, второстепенных лесных материалов, побочка, предоставление услуг в культурно-оздоровительных целях и т.д.). Лесхозы уничтожают, но они останутся... Пародокс, но мы будем жить и работать, по- другому быть просто не может. Но не может лесная держава остаться без организаций, которые бы занимались охраной леса. Насколько я понимаю в том, что вступило в силу и действует... Основные функции у Росприроднадзора, это НАДЗОР, не госконтроль, не охрана и т.д. Надзор- это надзор... не более. Хотя влечет последствия... По - моему, в последнее время изменилось понятие "ОХРАНА ЛЕСА" А как у Вас?
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Флинт » Чт фев 16, 2006 5:56 pm

Sveta писал(а):Г-н Флинт, да, Вы правы, что в основном нападки из Сибири и "от верблюда" (где это я не знаю).

Да там же в Сибири.
Sveta писал(а):Три года назад у нас начался бум, очень многие хотят урвать кусочек леса на берегу Байкала (в культурно-оздоровительных целях), который продолжается и в настоящее время, особенно после приезда Грефа в Бурятию и его высказываний о развитии туризма. Так вот, именно у москвичей (это, конечно, не просто дядя Вася с завода) были большие планы. И я очень счастлива, что им не суждено было сбыться.

Это Греф Москвич?
Или "не просто дядя Вася с завода"?
Мне кажеться, Вы говорите совсем не о Москвичах.
Не надо валить все в одну кучу.
Москвичи - это Москвичи со всеми своими проблемами схожими с Вашими.
А Грефы, Митволи - это Грефы и Митволи со своими несхожими с Вашими Сибиряков и нашими Москвичей проблемами.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Сергей » Чт фев 16, 2006 5:58 pm

Sveta писал(а):
Я считаю, у меня есть основания, если бы финанасирование было на 80-90%. остальное мы бы смогли заработать без ущерба для лесного хозяйства ( заготовка дров, второстепенных лесных материалов, побочка, предоставление услуг в культурно-оздоровительных целях и т.д.).

Да недолжны лесхозы зарабатывать себе деньги, они должны обеспечивать эксплуатацию природных ресурсов, зарабатывая деньги для гос-ва ввиде попённой латы, аренды, и т.п., которое должно из этих средств и содержать их. Любая хоз.деятельность приведёт к нарушениям законодательства и финансовым нарушениям.

Насколько я понимаю в том, что вступило в силу и действует... Основные функции у Росприроднадзора, это НАДЗОР, не госконтроль, не охрана и т.д.

С сайта МПР:
К основным функциям лесной охраны, которая в текущем году будет восстановлена в системе Росприроднадзора, относится контроль за соблюдением лесного законодательства.

Сотрудники лесной охраны будут вести дела об административных правонарушениях в сфере лесопользования, направлять в правоохранительные и судебные органы материалы о правонарушениях, выдавать предписания нарушителям лесного законодательства, обеспечивать исполнение решений судов об ограничении, приостановлении и запрещении лесопользования.

Вот так! Покаже составлять протоколы не имеем права, а расчёт ущерба по выявленным лесонарушениям, производим.

А как у Вас?


Да хреново! Если на постоянных лесозаготовителей есть ещё рычаги, то с однодневками ничего несделаешь. Мне в мае закрывать три деляны, незнаю куда извещение послать - контора просто лопнула, без всякого банкротства.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение zakharov » Чт фев 16, 2006 8:51 pm

Сергей писал(а):Покаже составлять протоколы не имеем права, а расчёт ущерба по выявленным лесонарушениям, производим.

А чтобы самим контролировать, нужно не агентством быть, а федеральной службой. По уставу не положено. Вот и переводят народ в штат службы, чтобы подогнать под идеологию административной реформы.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Чт фев 16, 2006 8:56 pm

Sveta писал(а):
zakharov писал(а):А что? Может так и надо? А то все директора сидят и ждут указания стратегов из Москвы.
В Чите вот не только думают, но ещё и высказывают своё мнение.

Г-н zakharov, директора не сидят и не ждут, у них другие проблемы, не буду их перечислять.

Здравствуйте, коллеги!
Я никоим образом не сомневаюсь в том, что директора лесхозов заняты массой дел. Постоянно приходится с ними общаться.

Мне очень жалко, что директорского корпуса не видно в дискуссиях о будущем нашего лесного хозяйства. По большому счёту - заметно только наших академиков.

Руководство лесхозов занимается важными и нужными проблемами и честь и хвала тем, кто умудряется сохранять коллектив. Но беда отрасли в том, что привыкли сидеть в лесу, оставив обсуждение своего будущего другим. На мой взгляд, это проблема.

Как решать? Стараемся понемногу. К слову, приглашаю Вас, Sveta, и Вас, Сергей (а также всех остальных посетителей), стать авторами очередного выпуска "Лесного бюллетеня". Почему бы не сформулировать Вам свои мысли для печати?

По возможности, доносим наши материалы до лесхозов, региональных агентств, Рослесхоза. Не нужны эпохалки типа "Войны и мира" - нужна конкретика. Всем, кто работает и задумывается важно видеть, что не все "спят". Я в личку ещё напишу вам по этому поводу.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Флинт » Пт фев 17, 2006 9:52 am

Sveta писал(а): Про свою должность промолчу. В лесном хозястве с 1984 года.


Да по тону ясно, если не директор, то гл.лесничий.
А здорово Вы Сереге:
Sveta писал(а):Вам надо идти в церковь, там Вы узнаете, что зависть - это грех.

Эх православная Вы наша.
Разве Вас в церкви не научили, что если Вас обругали или по морде дали, то что нужно делать?
Спасибо сказать и еще попросить того же.
А Вы Сереге ... и по морде и еще раз по морде...!
Завидую Вам директорам Сибирских лесхозов: вотчина в мильён га, денег куры не клюют, дома отгрохивают и т.д. и т.п.
А в церковь зайду, так уже забываю про зависть к директорам Сибирских лесхозов и злоба подымается на этих жирных попов.
На дворе пост за постом, а из них хоть сало топи.
Так что совет насчет церкви - полное лицемерие с Вашей стороны.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Sveta » Пт фев 17, 2006 3:14 pm

Г-н Флинт: "Завидую Вам директорам Сибирских лесхозов: вотчина в мильён га, денег куры не клюют, дома отгрохивают и т.д. и т.п." Бред... А ответственность за эти миллионы... Когда горят пожары, нет дорог и т. д. А туристы, которые едут сплавиться по нашим рекам... "Турист на пузе проползет и ничего с ним не случится..." Слова из песни. А с леом случается...И леса более миллиона - особо ценные лесные массивы. Лесопользователей почти нет, а охраны леса- "мильены", а увеличение средней площади пожара? Это раньше: приказала партия, любое предприятие в течение 2- х часов выделило, все что нужно... А сейчас- три бульдозера на район, у остатков БАМовских организаций, а трал один. А пожаров бывает по 8-10... И на Джипах не ездим, УАЗ 1984 года выпуска... Так что сало топить не с чего... Но это на самое главное. Главное- это коллектив, который поддерживает и понимает. А СИБИРЯКИ - это особый народ. Хотя я сама с запада. Но не в этом дело. Я считаю, что уравнительное распределение бюджетных средств по лесхозам должно закончиться. Ведь условия везде разные. В нашем лесхозе почти половина территории попадает в центральную зону озера Байкал. А нам также- 40 %. И знаете, при всем бардаке, который сейчас в лесном хозяйстве, все равно эта работа самая интересная. Что будет после принятия лесного кодекса? Время покажет. ГРИНПИСовцы считают, что от лесного хозяйства останется только то, что передадут Росприроднадзору. А вдруг примут нормальный кодекс? Ведь очень много примеров, когда закон принятый в окончательном чтении как небо и земля отличается от второго чтения. К стати, южные и западные лесхозы живут не хуже сибирских. И я двумя руками за... заниматься только охраной леса, лесовосстановлением. С удовольствием сидела бы целыми днями и писала бы статьи на природоохранные темы, со школьниками бы оформляла листовки, может быть разносила бы их по почтовым ящикам. Но нас построили по росту и надо заниматься другими делами.
А насчет церкви... Это личное дело каждого. К стати, хорошо работает Америка, например у нас, иеговисты развили очень бурную деятельность, и я знаю многих людей, которые с ними изучают библию. К чему бы это?
А посты... Я не думаю, что Вы сидите и с утра до вечера жуете капусту... Хотя она очень полезная, особенно как выяснилось, для зрения, это я к тому, что тем кто много сидит за компьютером, ее надо есть в огромных количествах.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Sveta » Пт фев 17, 2006 3:22 pm

Г-ну Флинту. Если в Сибири не есть мясо, ходить в искуственных мехах и вязаных шапочках, не носить унтов, то ноги протянешь очень быстро... Я когда приехала сюда в 80-х годах, первый год ела свеклу мешками, а сейчас ем мясо и не вижу в этом криминала. И чай здесь пьют с молоком... И никто не треснул, по-другому нельзя. И лесозаготовители не работают неделями, потому что мороз за 50, и никакая техника не выдерживает. Показали западные регионы по телевизору, сколько в этом году обмороженных? При температуре 30 градусов? А у нас такого нет. Так что...
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Sveta » Пт фев 17, 2006 3:36 pm

[quote="Сергей"]Покаже составлять протоколы не имеем права, а расчёт ущерба по выявленным лесонарушениям, производим.

Сергей! У нас так... Работники лесного хозяйства составляют акт и передают в РОВД. Да, ущерб считаем сами. Сразу пишем исковое заявление, так как в Уставе лесхозов это право четко прописано. Если нет уголовной ответственности, т.е. ущерб менее 10 тысяч, работники РОВД составляют протокол об административном правонарушении. Если уголовка, они доводят все до конца. Правда, еще никого не посадили, заже при зничительном ущербе, но условно ежегодно получают несколько человек. В Росприроднадзор направляем копии. Сильно большое расстояние. Если они начнут этим заниматься, не будут выдержаны процессуальные нормы. Хотя меня всегда интересовал вопрос: суды должны принимать к рассмотрению протоколы, а не акты. Но пока этот вопрос не возникает.
По неустойкам протоколы составляет Росприрднадзор на основании наших актов. Конечно, это чехорда, жесткие сроки, но мы тоже работаем в рамках действующего законодательства и изменить ничего не можем. Хотя бывают и проколы.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron