Реформа лесхозов

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Как Вы относитесь к реформе лесхозов?

Нужно оставить лесхозы какими есть
8
36%
Оставить у госорганов управленческие функции, а все хозяйственные отдать коммерческим структурам
3
14%
Оставить у госорганов управленческие функции и функции охраны лесов от пожаров и лесонарушений
5
23%
Разделить на госорганы с управленческими функциями и госпредприятия с хозяйственными
4
18%
Не знаю
1
5%
Передать лесной фонд в доверительное управление коммерческим структурам
1
5%
 
Всего голосов : 22

Сообщение Сергей » Вт фев 21, 2006 2:56 pm

greshnov писал(а):........ Действительно ведь ничего не изменилось. Хозяина в лесу как не было так и нет. :roll:

Я думаю, стоя под стволами вы бы так недумали, Сергей Петрович :wink:
(Когда мы были гослесохраной и имели служебное оружие)
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Sveta » Вт фев 21, 2006 2:58 pm

Г-н Грешнов! А кто такой хозяин в лесу? Кого Вы имеете ввиду? В моем понятии, хозяин - это собственник: владение, пользование, распоряжение. А это государство. А работники лесхоза- представители государства. В чем я не права? И охрану с лесхозов никто не снял. По - Вашему получается, лесхозы в том виде, котором они существуют никчемная структура. А те, кто это все критикует, белые и пушистые, и им надо вынести за это благодарность. Повторюсь, ни одного дельного предложения о реорганизации системы лесного хозяйства, я, лично не слышала. Может быть мы сдесь вдали от "цивилизации" и читаем то, что сюда доходит, но даже в основных лесных газетах, кроме критики ничего... А от труда работников лесхоза зависит очень много...
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Сергей » Вт фев 21, 2006 3:51 pm

Sveta писал(а):В моем понятии, хозяин - это собственник: владение, пользование, распоряжение. А это государство. А работники лесхоза- представители государства. В чем я не права? И охрану с лесхозов никто не снял. По - Вашему получается, лесхозы в том виде, котором они существуют никчемная структура. А те, кто это все критикует, белые и пушистые, и им надо вынести за это благодарность. Повторюсь, ни одного дельного предложения о реорганизации системы лесного хозяйства, я, лично не слышала. Может быть мы сдесь вдали от "цивилизации" и читаем то, что сюда доходит, но даже в основных лесных газетах, кроме критики ничего... А от труда работников лесхоза зависит очень много...

Вот именно, хозяин - государство, и это гос-во сделало лесников не охранниками, а стукачами. Да и в таком виде, в каком сейчас лесхозы - разгонять надо не мешкая, вместе с дармоедскими агенствами. И нихрена от нашего труда независит.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Флинт » Ср фев 22, 2006 9:17 am

Sveta писал(а):Повторюсь, ни одного дельного предложения о реорганизации системы лесного хозяйства, я, лично не слышала. Может быть мы сдесь вдали от "цивилизации" и читаем то, что сюда доходит, но даже в основных лесных газетах, кроме критики ничего...

А Вы разве не в курсе, что от Рослесхоза есть "дельные" предложения и даже более того, он их воплощает в жизнь.
Рядом с Вами, в Иркутской области экспериментируют.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение greshnov » Ср фев 22, 2006 2:42 pm

Sveta писал(а):А кто такой хозяин в лесу? Кого Вы имеете ввиду? В моем понятии, хозяин - это собственник: владение, пользование, распоряжение. А это государство.

Все правильно. Государство, которое не является эффективным собственником. Когда мужик пьет и не работает, Вы что говорите? Что он не "хозяин". Теперь понятно, что я имел в виду?
Sveta писал(а):По - Вашему получается, лесхозы в том виде, котором они существуют никчемная структура.

Хуже. Их деятельность противоречит действующему законодательству - и гражданскому и антимонопольному. Я имею в виду совмещение функций.
Sveta писал(а):А те, кто это все критикует, белые и пушистые, и им надо вынести за это благодарность.

Те кто критикует - это намаявшиеся пользователи, арендаторы и т.п., которым осточертело состояние отрасли, вызванное вот этим самым привилегированным положением гос"учреждений - предприятий".
Sveta писал(а):Повторюсь, ни одного дельного предложения о реорганизации системы лесного хозяйства, я, лично не слышала.

А может просто не прислушались? Впрочем, возможно понятие "дельное" у Вас трансформировалось. Я действительно не встречал госчиновников, которые сами бы изменили свой статус. Обычно это делается принудительно.
Sveta писал(а):но даже в основных лесных газетах, кроме критики ничего...

Да что Вы? В Российской очень даже хорошо все. Вы ее читайте... :D Там все на месте, и радостный директорат, держащий в руках еловые веточки (почему, кстати, все время хвойные?), и благостные отчеты и планов громадье. Только отрасль это от падения не спасет, и упадет она не от критики, а достанется от падения - людям.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Ср фев 22, 2006 2:46 pm

Сергей писал(а):Вот именно, хозяин - государство, и это гос-во сделало лесников не охранниками, а стукачами. Да и в таком виде, в каком сейчас лесхозы - разгонять надо не мешкая, вместе с дармоедскими агенствами. И нихрена от нашего труда независит.

Это, если я правильно понял - глас лесничего. Вы, Sveta, со своими лесничими то общаетесь? Хотя бы иногда? Или "Ваши" думают иначе? Как Вы?
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sveta » Чт фев 23, 2006 5:35 am

Добрый день! Поздравляю Вас всех с днем Защитника Отечества!

Знаете, а я думаю, что деятельность лесхозов все-таки соответствует ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЛЕСНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Все это прописано в Лесном кодексе. То, что законодательство такое... И если честно, наши лесничие думают почти также, Сергей, как Вы, за исключением того, что все таки от них много зависит. Я поняла, мы немного разное имеем ввиду, когда говорим о судьбе леса. У нас разные масштабы. Вы во всероссийском, а я чисто о сохранении леса на нашей территории. Хотя "судьба" леса и "сохранение" это не одно и тоже.
Пример: Тушили пожары в бывших сельских лесах. Нам затраты не возместили. И даже в прокуратуре задали вопрос: "А почему Вы там тушили?" Да потому что он горел... И если не мы, то кто? А Вы говорите "субъекты"...
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Сергей » Сб мар 04, 2006 7:14 pm

Sveta писал(а):... И если не мы, то кто? А Вы говорите "субъекты"...

Блин, уважаю! И восхищаюсь!!! :)
Рад за Вас, Света, на таких энтузиастах и хотели коммунизм построить, да что вышло....?
Ну а я решил работать согласно инструкций, должностных обязанностей и пр. нормативных актов. Как мужички сказали - не рви ж..у. Хрен я в нынешний пожароопасный на сопку с бурдюком полезу - в обязанностях есть"организация тушения" - вот и буду "организовывать", а о выделении людей и техники пусть у руководства голова болит.
Просто ждёмс что дальше будет, когда неконец всё устаканится, только всё чаще прихожу к выводу что пора присматривать другую работу,а жаль.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

Сообщение Sveta » Вс мар 05, 2006 5:10 am

Добрый день! Сергей! Но ведь будет еще и договор с субъектом, где будут очень ЧЕТКО прописаны все наши обязательства. И отвечать за все будем мы, и за несвоевременное принятие мер, и за несвоевременное обнаружение, и за увелечение средней площади пожара. Почти прикол. Нас в прошлом году похвалили за тушение крупных лесных пожаров в сложных условиях, и тут же лишили премии на 100 процентов за увеличение ср. площади. И во всех постановлениях, оперативных планах, на ком ответственность? На лесхозе. А в Уставах лесхозов что? Поэтому, я думаю, что полезем мы на сопки. Может быть без энтузиазма, но...
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Sveta » Вс мар 05, 2006 5:34 am

Сергей! Вопрос. Вы в какое время года ходите в отпуск? Я сейчас второй месяц в отпуске, и за все время работы не припомню, чтобы лесники летом отдыхали.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron