Против лесочных сетей и электроудочек

Обсуждение проблем сохранения редких видов: современное состояние популяций,
причины сокращения численности, охрана местообитаний и т.д.

Модератор: Нелли

Сообщение Нелли » Пн апр 17, 2006 6:54 pm

Для PMKalinin.

Добрый день!
Тоже очень рада, что мы встретили положительный отклик с вашей стороны, хотя он и напомнил мне поговорку, что начали за здравие - кончили за упокой.
По сути заданных вопросов сообщаю: у общественной организации нет полномочий подправить какой-либо закон или физически заставить кого-либо из полномочных это сделать, хоть иногда очень даже было б неплохо. Все вы это знаете не хуже меня.
Также у нас нет полномочий заставить магазины или журналы соблюдать закон: не продавать и не рекламировать определенные запрещенные товары. Эти полномочия есть у государства.
Однако, информация об этом (если она поступает в в виде слухов, а с описанием координат и т.п. данных) собирается и будет передана в правоохранительные органы. Между прочим, вы и сами можете сделать это, тем более, что у вас уже есть сведения.
Спасибо, кстати, за информацию о журнале. Не могли бы вы уточнить выходные данные номера журнала, где вам встретилась реклама сетей.

А что касается на совесть подавить, то это не так плохо, как вам может показаться. Тем более, что давить на совесть мы особо не собираемся, а просто указываем на нарушение законодательства. Между прочим, мы недавно обратились с таким письмом к администрациям нескольких досок объявлений, где были размещены рекламки о продаже электроудочек. 80% из них прислали ответ, что такие объявления отныне удалены. Вот так тоже можно подавить на совесть.
Ваша помощь, например, тут очень нужна, в отправке обращений к админам. Возьметесь?

Пальчиком помахать - это смотря как махать, ведь если много народу махать пальцем будет, так это ж целый лес рук получится :wink:
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение PMKalinin » Чт апр 20, 2006 3:10 pm

По поводу "Спортивного Рыболовства" - последний 4-й номер, стр.79.
По поводу админов и электроудочек - если вывесите ссылку или выдержку из законодательства о запретах электроудочек и ответственности за их распространение, то, пожалуй, я могу этим заняться в свободное время.
А по поводу сетей - насколько мне известно, запрещено только их использование по назначению, но не продажа, реклама и изготовление. Или я не прав??? Кстати сети меня волнуют гораздо больше, т.к. с этим встречаешься каждую рыбалку, а об электроудочке я только слышал.
PMKalinin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:33 am

Сообщение Шурави » Чт апр 20, 2006 4:47 pm

За использование электроудочек одназначно за zqwf подвешивать надо. А про сети ни чего сказать не могу, ещё сопляком с отцом сетями рыбачил и сейчас рыбачу.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Нелли » Пт апр 21, 2006 8:35 am

PMKalinin, спасибо.
Даю ссылку на примерное письмо админам.
Что касается использования, продажи, рекламы сетей - об этом вкратце написано в самом первом сообщении этой темы :roll: Но подробнее, с возможностью скачать кое-какие документы для ознакомления, вы можете заглянуть на сайт нашего проекта по выхухоли
А вот насчет ответственности за изготовление сетематериалов, то по этой части мы не нашли нормативно-правовых документов.
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Ивашке на Камчатку

Сообщение Нелли » Пт апр 21, 2006 9:07 am

Хорошо, там где рыбы полно :wink:
Насчет электроудочников, так слава Богу, можно за вас и за нас порадоваться.
Кое в чем могу с Вами согласиться. Мы не выступаем против использования сетей в промышленном рыболовстве, и тем более в морях. Это однозначная утопия. Речь идет о ставных лесочных снастях, используемых во внутренних водоемах рыбаками-любителями. В ставные снасти попадают многие водные животные, которых неводом не затронешь.
Насчет корректировки лозунгов, вопрос будет обязательно рассмотрен.
Спасибо за рекомендации!
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение PMKalinin » Вс апр 23, 2006 4:36 pm

Кстати я также за корректировку лозунгов.
Почему Вы радеете только за лесочные сети??? Должен быть запрещен свободный оборот сетей вообще, т.е. и капрона тоже.
"А вот насчет ответственности за изготовление сетематериалов, то по этой части мы не нашли нормативно-правовых документов." - все правильно, она не предусмотрена.
Мне кажется, если Вы представляете официально зарегистрированную общественную организацию, находитесь в Москве и у Вас серьезные намерения, то в силах Вашей организации (более чем для любой другой региональной) попытаться продвинуть соответствующие инициативы через соответствующие федеральные Органы. В регионах Вы можете найти много сторонников, ведь даже тот же наш Питерский клуб рыболовов очень озабочен проблемой, но дело дальше отдельных акций по помощи Рыбнадзору пока не дошло (клуб даже юридически не зарегистрирован).
PMKalinin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:33 am

Сообщение Нелли » Ср май 10, 2006 10:32 am

2PMKalinin
Вы по-своему правы, в наших силах именно попытаться, что мы и собираемся делать. Письма в органы отправлены, сейчас мы ищем способ чтобы проследить за ходом дел в органах и добиться вразумительных ответов и реакций. Если бы у нас были в верхах влиятельные знакомые, которые могли бы все решить без проволочек, тогда и проблема нами бы вообще не поднималась, не так ли?

Кстати, сторонники у нас появляются, и публикации. Астраханский портал развернул в пример всем. Однако, столь уважаемая организация как Питерский клуб рыбаков почему-то даже не ответила на наше приглашение присоединиться к кампании. Может быть вы там у себя поспрошаете, чем Клубу идея кампании не понравилась? :wink:
А "отдельные акции" с Рыбнадзором - может это только начало? В этом деле лучше немногое, чем ничего.

Ивашка, спасибо за напутствие и комментарии! Погранки - это и впрямь отдельная песня. Могу с вами согласиться в "предвыборной активности", но с этим скорее столкнутся регионы, где тоже имеют место быть выборы законодательных собраний. Как мне рассказал админ Сервера новосибирких рыбаков, у них уже была попытка запретить продажу сетей в области, хорошее дело развернулось, но на их беду случились выборы и, наобещав, депутаты после выборов, разумеется, забыли про все. А пороху не у каждой общественности хватит на пробивание законопроектов, и в этом обвинять нельзя.

В ближайшее время опубликуем-с информационные выпуски о ходе кампании.
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Сообщение PMKalinin » Чт май 11, 2006 11:55 am

В принципе мне тоже непонятна закрытость Клуба. Могу посоветовать Вам пообщаться с Петербургским клубом любителей рыбной ловли -
http://www.fisherclub.ru. У них сильный административный ресурс, но правда о реальных результатах их 1-годичной деятельности трудно сказать. Сообщите, что получится. Я же пытаюсь свести эти 2 клуба между собой, вдруг что выйдет.
PMKalinin
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2006 10:33 am

Сообщение GR » Ср май 17, 2006 7:33 am

День добрый.
С вами «Газета Рыбака. АиФ». Мы выходим еженедельно по всей стране с 2001 года. Материалы о борьбе с браконьерством публикуем постоянно. К сожалению, поздно узнали о вашей инициативе, поэтому пресс-релиз появится только в четверг (№20).
Мы, безусловно, поддерживаем любое антибраконьерское начинание, но хочу заметить, что Интернет-тусовка, в среде которой распространяется информация о вашей деятельности, весьма специфична. Во-первых, она слишком ограничена (не ментально, упаси Боже), а во-вторых, легко ограничивается виртуальными действиями, считая их достаточными.
Предлагаю страницы нашего издания для продвижения начинания в регионы, через наших читателей и корреспондентов.
С уважением,
Главный редактор
Алексей Гусев.
dialogi@mail.ru
Газета Рыбака. АиФ
GR
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 17, 2006 7:01 am

Сообщение Нелли » Сб май 20, 2006 8:45 am

Алексей, никогда не поздно об этом говорить. Спасибо Вам за поддержку! Действительно, будет очень важно распространить информацию в регионы. Насчет интернет-тусовки могу с вами согласиться, но кампания, благодаря поддержке регионов, уже дала свои первые плоды, например в Астраханской области.
Будем регулярно снабжать Вас свежей информацией.
С уважением,
Нелли Зарипова, ЦОДП
Нелли
Пользователь
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2004 11:49 am
Откуда: г.Москва

Пред.След.

Вернуться в Охрана редких видов млекопитающих

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron