Сельские леса = быть или не быть (под началом МПР)?

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Sveta » Пт июн 16, 2006 7:13 pm

Добрый день! Это обнадеживает. Наш пример. У нас создали сельское лесничество (субъект), раньше не было. Так вот. Пожары их тушит лесхоз, как привлеченные, так как в этом лесничестве ничего нет, даже машины у лесничего, ходит пешком или на маршрутке. Зато управление бывшими лесами у субъекта.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Сергей » Сб июн 17, 2006 2:09 pm

А нам сказали сельские леса вообще нетушить - денег нет..............
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!
Сергей
Пользователь
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2005 3:33 pm
Откуда: г.Тында

возврат в федеральную собственность

Сообщение zakharov » Вс июн 18, 2006 8:08 pm

Росприроднадзор выражает удовлетворение решением губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова о возврате 939 тыс. га в федеральную собственность.
http://control.mnr.gov.ru/part/?act=mor ... 34&pid=508

Получается, что они оспорили всю нормативную базу, которую в регионе наработали.

Лесопатолог ещё в форуме? Хорошо бы получить комментарии в том числе и от питерцев.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Лесопатолог » Ср июн 21, 2006 9:47 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Почитал тут прения на тему апокалипсиса сельских лесов, злобно истребляемых алчными субъектами федерации. Ну граждане! Страна то большая и везде все проходит по разному. Ежели не лукавить, то согласитесь, пока сельские леса находились в ведении Минсельхоза ситуация не только была не лучше, а скорее наоборот. Лесоводы от сохи достаточно накуролесили. Не скажу что в Ленинградской области все идеально, но ситуация зримо улучшается. Медленно правда, но вектор направлен правильно.
Вот диву даешься читая охи и ахи о том как субъекты федерации тиранят сельские леса. Не надо думать, что в субъектах одни дебилы работают и только и ждут как бы до ресурсов дорваться и все нафиг продать на корню. А все настоящие герои и рубахи парни лесоводы только к федералам относятся. 8)
Чушь все это. Людям товарищи доверять надо!
Все зависит от людей. Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы. Если хозяин толковый то и в хозяйстве порядок будет.
В Ленинградской области в 2005 году приняли ФГУ "Ленсельлес" брошенное на произвол судьбы Минсельхозом. Про людей просто забыли. Денег не было совсем. Люди на работу ходили по привычке.
Федерация кстати отличилась, а не субъект. Лес вобще сельский бросили на разграбление. Начальник ФГУ просто ворюга. В сговоре с отдельными директорами сельских лесхозов, понимая, что Титаник тонет пилил все что мог. Эти кстати дяденьки относились к федеральным властям и ничерта субъекту не подчинялись. Короче был полный капут. Долгов, только явных по балансу значилось на ФГУ аж 26 миллионов российских тугриков! А были еще и скрытые долги, в балансе не отраженные. Но сами понимаете. Кредитору до фени, есть отражение в балансе или нет. Он приходит и нагло так требует вернуть свое. Так что то что федерация с Питерскими сельскими лесами сотворила это преступление. И за это кстати сажать надо. :o
Так вот. Поставили на место руководителя тепереча уже областного ГУ (после реорганизации) хозяйственного человека. Он кстати до сих пор еще И.о. За год он не только с долгами рассчитался. Денег заработал. Хозяйство наладил. Обновляет основные фонды. Конторами лесхозов и лесничеств занялся. Порядок наводит. Дела идут. Планы на перспективу различные строим. Планируем например организовать заготовку и переработку лесных ягод на востоке Ленинградской области организовать в ряде сельских лесхозов. Даже хотели от субвенций этих федеральных отказаться. Это не финансирование, а издевательство какое-то. Ну сами посудите! На содержание сельских лесов области требуется по нормальному в соответствии с ТПФП 156 млн. руб. А дают из бюджета курам на смех - 19 млн. руб. Этого даже на зарплату не хватит. При этом федералы, в том числе и наш шоумен Митволь гордо заявляют что это все федеральное! Не надо граждане сваливать с больной головы на здоровую! Федерация давно бросила сельские леса, да и не только их!
А то, что в отдельных субъектах федерации власти не расторопно работают, так это вопрос кадров. Но есть ведь и положительные примеры!
Давайте засучивайте субъекты рукава и айда за работу! Сохраним и приумножим сельские леса в пику федерации! С удовольствием поделимся опытом!
И всем Вам век Митволя не видать!

С уважением, искренне Ваш Лесопатолог.
Лесопатолог
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лесопатолог » Ср июн 21, 2006 3:52 pm

Да, коллеги! Чуть не забыл о самом главном написать. Извините талантов нема поэтому длинно получается.
Какую чушь только не приходится читать в СМИ. Ну посещение Митволя просторов Ленинградской области конечно многих здесь повеселило от души. Иначе как развитым кретинизмом это назвать нельзя. Но шоумен он и в Африке шоумен. Что касается нормативной правовой базы по сельским лесам по Ленобласти. Митволь докопался только до одного акта из дюжины, регулирующих использование сельских лесов в Ленобласти. Притом не самый значительный. Теперь главное. Постановление правительства Ленобласти не отменено, а в енго внесены некоторые изменения. Сути это не меняет. Стратегия регионом определена и он по ней уверенно движется.
Из постановления убрали два пунта. Один предписывал разработать порядок использования, охраны и воспроизводства сельских лесов. Отменили зря, но это не мешает разработать такой акт и чхать на то, что думают в МПР.
Второй пункт предписывал структурным комитетам правительства приступить к оформлению прав собственности Ленобласти на земли сельскохозяйственного назначения, покрытые сельскими лесами.
Но остальное то осталось. При этом область в суд с Митволем не пошла сознательно. Лишили Вещего Олега удовольствия лишний раз покрасоваться на публике якобы героя одиночки борющегося за федеральную государственную собственность.
В общем дело сельских лесов живет и продолжается в том же духе.
Так что никто ничего никуда не возвращал. Байка это.
Оформим в собственность сельские леса и все с ними будет впорядке!
А Росприроднадзор лучше бы за лесным фондом смотрел! У них полная задница. В Бокситогорском районе области уже все давно спилили и вывезли. Творится полный беспредел. Милиция и лесники в сговоре и сами активно расхищают лесные богатства. В этом году Рослесхоз планировал снять из космоса отдельные территории области. Правительство предложило снять наиболее проблемные по лесонарушениям районы. Черта с два. Пришел фантастический ответ. Мол с космоса незаконные рубки не установить! Поэтому будут снимать те лесхозы в которых проблем нет. Так то вот.
Лесопатолог
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Флинт » Пт июн 23, 2006 12:45 pm

Предыдущий пост Лесопатолога
+
Лесопатолог писал(а):Оформим в собственность сельские леса и все с ними будет впорядке!

Ну прям идилия, рай лесной да и только!
Особенно по сравнению со следующим высказыванием.
Лесопатолог писал(а):А Росприроднадзор лучше бы за лесным фондом смотрел! У них полная задница.

Впрочем, Вам виднее.

Вопрос, коль Вы так осведомлены о всех лесах Ленобласти.
А что там Ваши парки?
Не грабят их еще, как Московские?
Что-то полная тишина.
Или это уже "мертвая" тишина?
Неужели пригородные Лениградские леса никого не соблазняют на строительсво всяких "элитных" поселков?
Или у Вас "элита" отсутствует как класс?
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Лесопатолог » Пт июн 23, 2006 2:43 pm

Уважаемый Флинт!
У нас конечно далеко не идилия в лесах. Так. Кое что поделываем в меру скромных региональных сил. В лесном фонде действительно дела не важно обстоят. Из Росприроднадзора народ бежит куда глаза глядят. Осталось два человека в отделе лесного контроля Упра по ЛО и те по сторонам смотрят. Норовят смыться от безысходности. Один уже точно созрел и неравен час дернет восвояси.
Субъект кстати колотится за леса. Пытались разогнать лиходеев лесоистребителей хотя бы в региональном заказнике Кургальский. Полномочий нема. Проводили ряд совместных проверок с Росприроднадзором. В Кингисеппском лесхозе, который там в заказнике за лесом "ухаживает" полный аут! У этих "лесоводов" отобрать бы корочки о лесном образовании да разогнать поганой метлой. Ан нет.
В течение уже двух лет ситуация с качеством работ лесхоза не меняется. И что характерно. В АЛХ и Росприроднадзор по ЛО несколько раз обращались. Реакции нуль. Никто не уволен, не наказан и делать никто ничего не собирается. Как говорили татарам русичи, а НАС РАТЬ. :o

С парками вопрос не совсем понятен. Что Вы имели ввиду?
Если лесопарковую зону Санкт-Петербурга?
Здесь ситуация такая. В границах субъекта г. Санкт-Петербург совсем скорбная история. Еще году в 1998 город стал по умолчанию считать эти леса не лесным фондом, а городскими лесами. Естетсвенно ни окаком официальном переводе земель и слыхом не слыхивали. Следом, как водится, эти леса постепенно зарастают коттеджами. Иногда вполне официально на основании решений городской администрации. Загляните в Консультант + по Питеру, там есть.
То что попало в границы Ленобласти продолжают пока считать лесным фондом. "Лесным хозяйством" там занималось всегда Питерское ГУП "Лесопарковая зона Санкт-Петербурга". Собственно оно там сейчас топороводством и занимается. Область (субъект) порыпалась немного, но после того как ряд известных официальных лиц, близких к администрации области получили себе там наделы, успокоилась. Забавно, но Рослесхоз занимается только той частью лесопарковой зоны, которая на территории области. Издали приказ и все леса закрепили за своими лесхозами. Жаль лесхозы только до сих пор не верят, что эти леса их. Еще поговаривают о секретном письменном соглашении Рощупкина и Матвиенко о совместном управлении этими лесами. Все уверены, что оно есть, но никто его не видел в подписанном виде. Хотя у многих даже текст этого соглашения есть.
В области процесс заселения лесов коттеджами идет не так бойко, но тоже идет. Жаль никто системно не занимается. Субъект кстати тоже. Рубят эту зону безбожно в порядке ухода и улучшения породных свойств лесов. Скоро наверно одни осинники порослевые колосится будут. А что? Двойной эффект! И лес, который пожалуй точно ни у кого эмоций к рубке не вызовет и биоразнообразие дереворазрушающих грибов будет в балансе. Можно сказать, что экологический эффект будет достигнут. :P
Кстати. Лесопарковая зона статуса ООПТ не имеет. Вобще вокруг Питера ООПТ мало. Может поэтому еще что-то осталось.
Лесопатолог
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Флинт » Пн июн 26, 2006 8:44 am

Лесопатологу.
Спасибо за ответ.
Короче, ситуация такая же как и с Московской лесопарковой зоной.
Я так понял, что в действующем Лесном кодексе (1997г.), эти леса четко не прописаны. Лесной это фонд или нет, толком никто не знает.
Вот Рощупкин и велел включить областные части Московских и Ленинградских парков в лесной фонд Рослесхоза. Вроде как они были безхозные.
Соглашение по Московским паркам между Рощупкиным и Лужковым есть. В этом соглашении Рослесхоз доверяет вести лесное хоз-во в областной части Московских парков правительству Москвы. Видимо, аналогичное соглашение есть и с Матвиенко.
Таким образом, формально, это лесной фонд Рослесхоза, а хоз-во в нем ведут Правительства соответствующих субъектов.
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Флинту

Сообщение Лесопатолог » Чт июн 29, 2006 7:58 pm

Так точно товарищ Флинт.
Вот только с ЛК не совсем так. Леса, по крайней мере лесопарковой зоны Санкт-Петербурга всегда были и числились гослесфондом. Это из всех архивных документов следует, которые лицезрел собственными глазами. Например акт приемо-передачи от 1948 года. Так что с ними то как раз все ясно. Кто захочет - увидит.
Просто когда ЛК появился путаница началась, так как появилось понятие "городские леса". Это не гослесфонд. О том, че это такое Рослесхоз еще разъяснение давал как-то.
Так вот многие путают территорию (и соответственно земли) города Санкт-Петербурга и территорию субъекта РФ г. Санкт-Петербург. Это разные вещи! Отсюда и путаница. Мы ж все живем не по закону, а по понятиям. А если ситуацию с законом сопоставлять, то все ясно. Но в нашем государстве работает человеческий фактор.

Но данная тема о сельских лесах. Так вот про сельские. Вчера Митволь с дружественным визитом посетил Питер. К сельским лесам и позиции Ленобласти по ним дышал ровно. Удовлетворился видно. А мы продолжаем начатое.
Прокуратура Ленобласти вынесла председателю комитета по природным ресурсам предостережение о недопустимости нарушения закона и запретила принимать в областную собственность сельские леса с землями сельхоз назначения. По сути чушь и противречит ЗК РФ.
Комитет ответил жалобой на действия прокуратуры. Продолжение следует!
Лесопатолог
Пользователь
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 10:46 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Флинту

Сообщение Флинт » Пт июн 30, 2006 8:32 am

Лесопатолог писал(а):Прокуратура Ленобласти вынесла председателю комитета по природным ресурсам предостережение о недопустимости нарушения закона и запретила принимать в областную собственность сельские леса с землями сельхоз назначения. По сути чушь и противречит ЗК РФ.
Комитет ответил жалобой на действия прокуратуры. Продолжение следует!

Т.е. ситуация у Вас такая:
областной комитет по природным ресурсам принял под свое начало с.х. леса и пытается оформить их в собственность?
А интересно, на основании чего прокуратура вынесла "предостережение"?
Кто-то ведь должен был накапать в прокуратуру, что бы она начала чесаться?
Должна же быть бумажка, на основании которой прокуратура обратила внимание... и т.д. и т.п.
А с Вашими и нашими парками ситуация странная.
У наших парков тоже есть бумажка чуть ли не с 1920-какого-то года, что это гослесфонд.
Однако, Рослесхоз и советский, и нынешний относился к ним равнодушно.
Вроде как, есть такие парки у Москвы и Лениграда, ну хрен с ними, пусть будут.
А тут вдруг озаботился...
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron