Провокация против экологов. Не последняя.

Здесь обсуждаются социально-экологические проблемы, в т.ч. и лесные, кавказского региона.

Модераторы: Andrey Rudomakha, Dmitry Kaptsov, Lipa

Провокация против экологов. Не последняя.

Сообщение zakharov » Вс окт 29, 2006 11:04 pm

Недавно в Москве прошла акция, посвящённая угрозе охраняемым природным территориям в результате проектов по подготовке к Олимпиаде 2014 года. Протестующие всячески подчеркивали, что не выступают против проведения Олимпиады в России, однако просят не уничтожать уникальную природу Западного Кавказа.

В ходе акции появилась группа молодых людей, называвших себя активистами Greenpeace. Однако участие в мероприятии официальных представителей Greenpeace заставило их придумать для себя другое прикрытие.

Целый ряд СМИ распространил информацию о несуществующей организации "Зеленый патруль Краснодарья", представители которой были одеты в майки с перечеркнутым изображением знаменитого олимпийского мишки и призывали провести Олимпийские Игры в столице Южной Кореи Сеуле.

"Зелёная Россия" и "Яблоко" распространили заявление о том, что к этой организии никакого отношения не имеют.

Кто затеял эту провокацию, не берусь сказать. Но удивляться тому, что подобные случаи будут случаться, не стоит. Экологи ввязались в игру с серьёзными оппонентами, и готовым нужно быть ко всему.

В частности, быть готовыми к тому, что поставят в один ряд с черкесскими националистическими группировками, которые также выступили против Олимпиды в регионе. Что-то подобное было во время кампании в защиту Байкала от трубы Транснефти - откровенная заказуха на НТВ, представляющая зелёных красно-коричневыми. Эта истерия закончилась особо не начавшись после знаменитых путинских стрелочек, и журналисты взяли под козырёк, сменив тональность.

Второй момент, нужно быть аккуратными, когда идёт сотрудничество с партиями, пусть даже зелёными. Накануне выборов против оппозиции тоже ведётся работа, а брызги грязи могут попасть и в беспартийных.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Вернуться в Проблемы охраны природы на Кавказе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron