Проблемы Беловежской пущи и другие вопросы

Всё вокруг Беловежской Пущи - публикации, новости, проблемы и т.д.

Модератор: Heorhi Kazulka

Проблемы Беловежской пущи и другие вопросы

Сообщение zakharov » Вс окт 01, 2006 9:47 pm

Группа Проекта "Беловежская пуща - XXI век" ПРИГЛАШАЕТ К СОТРУДНИЧЕСТВУ ЛЮДЕЙ, ОРГАНИЗАЦИИ И СПОНСОРОВ, заинтересованных или желающих оказать помощь Проекту для сохранения Беловежской пущи. Мы также будем благодарны за техническую (компьютеры и т.д.) и другую помощь. С предложениями можно обращаться по адресу pushcha-XXI@tut.by

Сайт проекта http://bp21.org.by/ru/
Изображение
Последний раз редактировалось zakharov Сб дек 09, 2006 1:45 am, всего редактировалось 1 раз.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Re: Наука

Сообщение zakharov » Пн окт 16, 2006 12:05 pm

Георгий Козулько, Белпуща писал(а):1. Белорусской общественности (как минимум 98%) глубоко плевать как на видовое богатство и разнообразие, так и на науку вообще и в целом. Деревенскую общественность (почти 100%) интересуют лишь водка, свиньи и куры в собственном сарае. Городскую (95%) – водка, деньги, развлечения, телевизор. Беловежская пуща вместе с ее биоразнообразием и наукой им также безразличны, как и гора Фудзияма. К сожалению, в настоящее время экологические ценности для населения Беларуси находятся в конце списка потребностей.

Но другого народа взять неоткуда - видимо, придётся с этим жить и работать. Опять же, остяются те самые 2 процента.

А про науку Вы же сами говорите в своём интервью:
Сегодня нужно прямо и честно говорить о необходимости возрождения науки в Пуще.


И наверное одним из вкладов в это возрождение могла бы быть популяризация результатов научной деятельности в Пуще хотя бы через сайт.

Мне, например, было бы интересно ознакомиться с работами (если они были) по тематике лесной динамики и лесовосстановления. И пусть для большинства это будет пока пассивный интерес. Но может будем надеяться, что люди, больше знающие природу Пущи, в конце концов и подключатся к решению местных проблем?
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение zakharov » Чт дек 21, 2006 4:53 pm

Граждане участники. Форум - для обсуждения проблем Пущи.

Личные отношения просьба выяснять через личные сообщения.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение Шурави » Чт дек 21, 2006 7:10 pm

Посмотрел в этой теме общаються одни гости и не которые разделы им не видны. Обычно тема в которой идет общение в таком стиле :crazy: , попадает в "Свинарник". Когда зарегистритесь, то увидите этот раздел:twisted:.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Re: Неуважаемому товарищю Черкасу

Сообщение zakharov » Пт дек 22, 2006 12:51 am

Нелюбитель Черкасов писал(а):А Админу сайта посоветовала бы модерировать всяких-разных пакостников. Засоряют только, мешают нормальному общению и обсуждению. Достали уже всех!

У этого форума есть свой модератор.

Ждём нормального общения, и не только в этой ветке форума.

Если предупреждение останется без внимания, просто закроем этот форум - и всё. Думаю, что именно этого некоторые и добивались.
Последний раз редактировалось zakharov Пт дек 22, 2006 10:32 am, всего редактировалось 1 раз.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

Сообщение greshnov » Пт дек 29, 2006 11:11 pm

Молодой ученый писал(а):Развитие ГИС в Беловежской пуще началось еще в далеком 1995 году с того, что по проекту ГЭФ был выделен 1 миллион долларов.
...
Стандартное время на создание ГИС 5 лет, а за полгода невозможно создать даже мало-мальский пилотный проект,

Вы, господа, меня шокировали!!!
На 1 млн. долларов можно:
- купить 1000 экземпляров дееспособной лесной ГИС программы или оплатить годовую лицензию для всех лесхозов и лесничеств (>10000) Российской Федерации;
- или создать совмещенные лесоустроительные ГИС базы на более чем 300000 лесных выделов, что по площади в Европе соответствует примерно 1 000 000 га.
Теперь по времени - на средний лесхоз при создании ГИС-баз от нуля по бумажным материалам лесоустройства (т.е. в наихудшем случае) уходит месяц - два.
Что касается прикладного программного обеспечения - ядро прикладной части для базовой ГИС нами разработано примерно за два года, а адаптация атрибутивных задач под "отделы", "отрасли", "темы" - это уже мелкие задачи на 2-3 месяца.
Богатая страна Белоруссия, если на ГИС одного заповедника такие деньги тратятся!!! Возьмите нас к себе. :oops:
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт янв 05, 2007 11:19 am

Anonymous писал(а):У Вас для среднего лесхоза уходит 2,5 года.

Вы тоже невнимательно меня читали. Я же написал - 1-2 месяца, ну полгода в исполнении стандартного л/у предприятия. Мы для каждого лесхоза программное обеспечение не разрабатываем, т.ч. 2 года на разработку - это единовременные затраты потенциально для 2000 лесхозов России. Мелкие задачи отдельных категорий пользователей не в счет. Такие приложения пишутся быстро.
Anonymous писал(а):А Пуща по размерам как 2-3 лесхоза (164482 га).

Площадь при создании ГИС вообще значения не имеет, только число выделов. В Магадане и Якутии у нас объекты исчисляются миллионами га, но затраты идут от числа выделов, которые могут быть там по 500-1000 га. Так что затраты по времени могут быть близкими к Московским объектам.
Anonymous писал(а):Так что 5 лет вполне приемлемый срок для создания системы.

Ну вот я и позавидовал Вам, что такие ресурсы можете позволить себе - 5 лет на объект! Счастливые.
Молодой ученый писал(а):Но упустил важные моменты при создании основы для ГИС: нигде не указано о внесении поправок на искажения при сканировании, а также при сшивке лесничеств, которые обязательно должны были всплыть, т.к. первоначальные носители были бумажные и по тем временам имели большие неточности при их создании по материалам лесоустройства. Большая ошибка этого проекта в не привлечении географов БГУ, а только по сути программистов, которые далеки от понимания пространственно-территориального аспекта создания ГИС. Так что ГИС Саечникова ушла не намного далекок от Атрощенской.

Правильно ли я Вас понял, что топооснова не создавалась? Если создавалась, то на какой основе? Если все делалось по технологии, которую я видел у Олега Александровича в 95-96гг, т.е. простая оцифровка и сшивка л/у планшетов, то это, простите, вообще не ГИС.
Молодой ученый писал(а):Информационная система «МАБ», написанная на FoxPro – обычная база данных, причем совершенно не информативная, т.к. содержит в себе только список видов и поверхностные сведения о популяции того же вида. Вы когда-нибудь пользовались ИС «МАБФлора» или «МАБФауна», или видели (слышали) как кто-то другой пользовался? Если да, то с какими целями? Вы козыряете тем, что создали ИС «МАБ» Беловежской пущи, а зачем? Пользоваться ей тяжелее, чем таблицей в Excel, а привязать к ArcView нереально. Извините, но это бесполезная трата времени и сил, как своих, так и сотрудников.

В общем я так и не понял - создана ГИС по БП или нет. Извините, конечно, если не совсем в тему, но думаю, что "тема" ничего не потеряет. Меня интересуют ссылки на описание ГИС, если она есть, на уровне спецификаций, или, еще лучше - руководства пользователя.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Шурави » Пт янв 05, 2007 1:41 pm

По моему такой стиль общения характерен не только в инете, но и в реале у "особо охраняемых территорий". Не впервой вижу "особо охраняемых". :lol:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение greshnov » Пт янв 05, 2007 9:56 pm

Молодой ученый писал(а):Поймите, что пуща – это не лесхоз, а нац. парк и она не ограничена одним лесом.
Спасибо, я знаю это.
Молодой ученый писал(а):Развитие ГИС в Беловежской пуще началось еще в далеком 1995 году
Георгий Козулько/Белпущ писал(а):в 1999-2000 гг. ГИС-ом Беловежской пущи совместно с сотрудниками научного отдела занималась команда специалистов из БГУ под руководством профессора Саечникова?
...
в 2001 г. вместе с Эриком Принцем (если правильно пишу его имя) из кампании "Оринст-Кенсалт" готовился проект по ГИС?
...
создание Информационной системы "МАБ", которую тоже можно добавить к ГИС?
.............
Молодой ученый писал(а):ГИС Беловежской пущи находится в стадии разработки.
...Наша ГИС будет разрабатываться на основе.....
Ответ ясен - не создана. И не за 5 лет и не за 11. Все остальное, простите - лирика...
Шурави писал(а):По моему такой стиль общения характерен не только в инете, но и в реале у "особо охраняемых территорий". Не впервой вижу "особо охраняемых". :lol:
Да. Согласен. У нас тоже самое - всюду где мельтешили "гранды", "пилотные проекты" и прочая наукообразная мишура... Много разговоров об "уникальности" ситуации, "сложности" задач, бесконечные выяснения отношений, а самого элементарного - нет!
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение zakharov » Вс янв 28, 2007 9:22 pm

Браконьерство - это скорее обиходное понятие. В законодательстве есть конкретные формулировки: нарушение правил охоты, нарушение правил рыбной ловли и т.д. И все они - браконьеры, независимо от того, на чём пойманы - на заготовке краснокнижных растений или ловле краба в исключительной экономической зоне.
zakharov
Главный редактор
 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2004 6:18 pm
Откуда: Ликино-Дулёво Московской области

След.

Вернуться в Беловежская Пуща - XXI век

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron