Что происходит в субъектах после уничтожения Авиалесоохраны

Обсуждения, посвящённые реалиям и продолжающемуся реформированию управления лесами и лесных отношений

Модераторы: forester66, Модераторы

Сообщение Smokejumper » Пн фев 19, 2007 11:49 pm

Схожая ситуация складывается и в нашей базе. Тушение лесных пожаров- это сезонная работа, поэтому парашютистов-пожарных, десантников-пожарных на трудовой договор до 30 августа а в следующем сезоне ? Ничего наберем других. КОГО? Думаю, через два три года от региональных служб "Авиалесоохраны" остануться "рога" и "копыта". Россия сколько и в каких объемах не гори "бумага" все стерпит и не важно сколько спецов будет работатьна лесных пожарах. К мнению профессионалов ни кому нет дела.
Но самое главное НЕ СДАВАТЬСЯ, Держитесь братья, ВЫ не одни.
Всех работников "Авиалесоохраны" "поздравляю" с развалом системы которая работала неплохо,хотя и с определенными проблемами. Надеюсь, что сможем найти работу в субъеках РФ. Многие просто в трансе. Что делать?
Smokejumper
Пользователь
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 7:36 pm
Откуда: Russia

Сообщение Fire » Вт фев 20, 2007 8:28 am

Отношение государства (прежде всего в лице Рослесхоза особенно) к проблеме борьбы с пожарами просто шокирует.
Решение этой проблемы требует профессионального подхода. Это специальная организация и регламенты работы, интелектуальные технологии, сложные процедуры, подготовленные специалисты.

Нынешнее отношение чиновников к работе Авиалесоохраны словно к организации "хора сельской самодеятельности".

Почему-то по отношению к обычным пожарным никто, ни один чиновник не ставит под сомнение целесообразность наличия какард и погонов, спецтехники, центров профобучения? Чиновники понимают, что так и должно быть и ни как по другому.

Как доходит до лесных пожаров, так сразу каждый чиновник считает себя в праве высказывать и навязывать свое мнение как и кем надо тушить лесные пожары. Мнение специалистов просто игнорируется.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Fire » Вт фев 20, 2007 9:01 am

Начало пожсезона в большинстве регионов будет провальным.
Одной из причин того будет следующее:
Согласно нового лесного кодекса спецснаряжение, авиаГСМ (да много еще чего) должно быть куплено через торги, проводимые субъектами. Раньше процедуры торгов проводились централизованно Центральной авиабазой осенью до сезона. Сейчас в большинстве регионов еще и сами то органы, отвечающие за леса толком до конца не сформированы. Следовательно, к проведению торгов они не приступали.
Теперь займемся познавательной арифметикой на примере поставок авиаГСМ: предположим, что торги на поставку 2000 т авиакеросина объявлены 20 февраля, процедура торгов минимум 45 дней (по закону), доставка топлива в регион железнодорожным транспортом в цистернах в лучшем случае 3-4 недели, далее развозка его по оперативным точкам еще 7-15 дней (у кого как, возможно часть точек останутся без горючки, так как провести завоз можно только по зимникам), и в конце проведение лабораторных анализов на пригодность к полетам 5-7 дней, вот только после этого можно взлетать и работать. Дай Бог, если к 20 мая успеем, то есть к концу весеннего пика горимости (практически к этому времени отгорит 50 % пожаров!).

Так что почти по все стране пожароопасный сезон будет встречен редкими рядами голых босых авиапожарных без авиации и полетов (без горючки то самолеты летать «не хочут»!)

В 2005 году начало сезона тоже было сорвано из-за задержки субвенций на тушение, но тогда хотя бы топливо на авиапатрулирование было в заначках, кое где его на тушение потратили, этим и выкрутились. А вот в 2007 уже вообще возможно ничего не будет.
Последний раз редактировалось Fire Вт мар 13, 2007 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Шурави » Вт фев 27, 2007 9:20 am

Никто не пробовал списывать КБОРовское барахло? У одной бешки(ККЛН) балансовая стоимость как у нормального ноутбука. Висит на балансе бесполезным грузом весь этот хлам.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Флинт » Ср фев 28, 2007 12:13 pm

Из тезисов Рощупкина:
"Есть еще одна проблема: из 30 подразделений Росавиалесоохраны регионами принято одиннадцать. В этой связи убедительная просьба к администрациям регионов: активизировать работу с территориальными органами Росимущества."

А это, Гиряев

"На сегодняшний день Рослесхоз завершил передачу в ведение субъектов РФ более 1,7 тыс лесхозов, 24 филиала ФГУ «Авиалесоохрана» и 9 иных специализированных организаций. "
Флинт
Активный пользователь
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2005 3:19 pm

Сообщение Шурави » Вт мар 13, 2007 5:56 pm

Некоторые авиабазы постигла участь быть поделенными... причин много.. но первая сама главная из них это быть самостоятельными.. вот и от Северо-западной авиабазы отделился МурмАнск, и стал теперь МурмАнская база авиационной охраны лесов... теперь они одни(самостоятельные) но без авиации.....
И где тут оптиматизация? Будет набираться дополнительный конторский персонал, в итоге кто с сошкой убавиться, а кто с ложкой прибавиться. На фоне укрупнения субъектов как-то криво смотрится. Так что количество авиабаз растет, в конце концов распылимся. И будет как в анекдоте «Мы так сынок скоро до мышей до&&&&&&….»
Вот и прикиньте, если в каждом субъекте будет своя авиабаза, какое будет соотношение тех кто с сошкой, а кто с ложкой.
Набор сезонников, видел я это стадо, приезжали на помощь, инструктора с синяками постоянно, чтобы они эффективно работали, надо либо достойную зарплату, либо парочку расстрелять перед строем. В конце концов мы растеряем остатки престижа.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Вт мар 13, 2007 8:14 pm

Шурави расскажи, что у Вас там за проблема с Лицензией на тушение пожаров (точнее с ее отсутствием) произошло?
Слышал Вашей авиабазе пытались уголовное дело накрутить за то, что Вы лесные пожары тушили, а лицензии не имели. Интересно.

Хотя мы тут на форуме уже объясняли форумчанам какой существует всероссийский косяк с лицензированием на тушение лесных пожаров.

Вообще-то сейчас вся система в правовой вакуум вылетела!
Последние 10-15 лет вся внутренняя (да внешняя тоже) деятельность регулировалась в основном внутренними бумагами "Авиалесоохраны". Как оплачивать налет летнабам, профессиональные классности, оплата за прыжки и спуски, да и многое другое. Сейчас когда в субъектах формируются авиабазы, уже имеется много случаев когда чиновники заявляют, что не будут оплачивать прыжки и спуски авиапожарным. Мотивируют тем, что теперь внутренние бумаги и приказы ФГУ " Авиалесоохраны" им не указ. Трагедия в том, что юридически чиновники правы. Цель чиновников проста - нужно как-нибудь сэкономить и без того нищенские скудные средства, выделенные Рослесхозом на охрану лесов. Только это не выход!

Квалифицированных специалистов сводят до положения идиотов, которые бы работали за гроши и регулярно рисковали бы жизнью за бесплатно.

Скоро многие авиабазы будут напоминать летнюю богадельню, где работают только бомжи и пенсионеры (те, кому податься некуда). Вот так вам и суперреформа - от профессиональной службы до богадельни :o Блеск! Этож какой уникальный талант реформатора надо иметь?
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение Шурави » Ср мар 14, 2007 4:51 am

С лицензированием у также как и у всех. Уголовное дело по прежнему пытается замутить бывший начальник авиабазы мальцев в.С.. Он опять начал бурную деятельность, но милиция намекнула, что наверное придётся возбуждать старое уголовное дело по мальцеву. Жаба его давит, есть вертолёт, а он не при делах. Он тут всех грузит, что его Центральная авиабаза приглашает обратно на работу.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Шурави » Пн мар 19, 2007 5:56 am

Говорят в Красноярске субъект отказывается платить за налёт, прыжки и спуски :P . Веселуха продолжается...
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Пн мар 19, 2007 7:12 am

Да уж, веселуха :P
Ну ничего, авиабаза будет бодаться до упора 8)

Вообще-то проблема на самом деле еще хуже. Сейчас практически нет юридических оснований даже по составу необходимой экипировки десантников-пожарных.
Все правовое поле развалилось теперь все нужно с нуля нарабатывать, доказывать - требования, инструкции, оплата, снаряжение вплоть до каждой портянки и компаса. Хуже всего то, что этот процесс протекает изолировано, в каждом субъекте по-своему, хаотично. Если в субъекте соображающие чиновники - может база потихоньку выживет, если в субъекте бумажный бюрократ - база превратится в бомжатник. Я такое уже видел в 80-е на примере лесоустроителей, или на примере зэков, направленных на тушение. Дали по драной робе, дерьмовые сапожки на бумажной подкладке, лопату и пачку чая на троих вместо питания, вместо палатки шалаш. Это не работники и тем более не специалисты. Профессионализм с таким подходом не построишь.
Государство полностью устранилось от всего. В этих условиях ни о какой профессиональной охране лесов России говорить не приходиться, и уж тем более о ее совершенствовании.
В принципе я не против, если государство скомандовало всем в субъекты, пусть так и будет, исполним. Но такой сложный процесс не может быть брошен в самовольное хаотичное плавание. Государство обязано обеспечить этот процесс стандартами и правовым обеспечением. Оно обязано брать на себя задачу постоянного регулирования и координирования процессов организации борьбы с пожарами внутри и между субъектами. Государство должно выработать, предложить и требовать соблюдения субъектами определенного ЕДИНОГО стандарта в этой области.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Пред.След.

Вернуться в Лесное хозяйство на современном этапе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron