Бомба для Авиалесоохраны

Мотопомпы, ВСУ, СПС, РДВ и др……….

Модераторы: Шурави, Модераторы

Сообщение Шурави » Чт авг 25, 2005 3:45 am

По ящику показали. Разожгли на полянке пожарчик, потом бабахнули. А в лесу, во головёшьки разлетяться и лови его потом :shock: . Ерундой занимаются. Нет чтобы шланговой взрывчатки побольше подтянуть, ведь проверено и прекрасно себя показала. Счас Телепузики себе Ил-76 этими бомбами затарят и попрут чего не поподя бомбить, и хана субвенциям.
Может они что перепутали, бомба кидается если сверху видишь лесонарушителя :lol:
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение ЛесоСпас » Ср янв 11, 2006 10:48 pm

Коллеги! Забавно, что вы решили обсудить эту "Базальтовскую" фигню. Я за бомбой следил и принимал участие с 2000 года. На Московской выставке "Антитерор 2000" мне сотрудники этого НПО предложили представить эту бомбу в Рослесхозе. Мне всёравно надо было зайти к одному чиновнику занимающемуся по роду службы охраной леса от пожаров, он до сих пор на руководящих постах в лесном агентстве, поэтому без фамилий. Когда я ему отдал бумаги о бомбе, то он положил эти буклеты в папку и при этом показал содержимое этой папки - там были разного рода бредятины, типа для тушения лесных пожаров. Он ознакомил с самым "глобальным способом тушения лесных пожаров" - тушение при помощи залповой системы "Град". Конечно же он прокоментировал эту "передовую" мысль: 7000 $ залп и даже червей не будет, дальше в сдержаных тонах о действиях взрывной волны и по тексту, человек в Москву пришёл из Забайкалья. В этом же году я поступил в ВСИ МВД, на "Пожарную безопасность". Дело в том, что по напутствию руководителя департамента охраны и защиты леса Рослесхоза, на совещании в 1998 году в Хабаровске мне было предложено занятся улучшением РЛО. Ну и чтобы поближе познакомится с техникой пожарных ГПС я поступил в указанный институт. Так вот на втором курсе, на экзамене, мне попался вопрос в билете: "Новации в тушении лесных пожаров. Залповая система "Град"". Преподаватель с интересо выслушал аргуметацию об этом бреде сивой кобылы, поставил "отлично". Но ШИК был дальше, на конференции по лесным пожарам 2003 года, которая проходила в Красноярске, на теплоходе "Александр Матросов". В заключительный день стали дакладывать разработчики той самой бомбы.
Коллеги! В ваших сообщениях не было достаочно цифр, характеризующих бомбочку: значит стоимость самой 500 кг бомбы около 30000 рублей. Доставляется на "недорогом" транспорте - боевом самолёте, обычно самолёт несёт 2 бомбы, так дешевле, т.е. вылет самолёта "учёные" высчитали как ещё 30000 рублей. В чистом поле содержимое бомбы мелкодисперсно распыляется по окружности диаметром 37 метров. Когда бодро и молодцевато был закончен доклад, то некоторые из сотрудников ГОиЧС одобрительно стали высказыватся, но тут я не выдержал и рассказал, что нехорошо государственные деньги выбрасывать на мертвяческие идеи. Мяго говоря, полковники ГОиЧС мне сказали: "Ты что самый умный? Всем нравится, а тебе не нравится?". Вот такая была правдивая история о "Граде", бомбе и ГОиЧС.
С уважением к лесным пожарным Леонид Павлович, г. Иркутск.
Лукиянчук Леонид Павлович г. Иркутск
ЛесоСпас
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 3:04 am

Сообщение Шурави » Пн янв 16, 2006 7:09 pm

Это не для повседневного использования, нам нужна шланговая взрывчатка, которая давно показала свою эффективность.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение ЛесоСпас » Сб янв 28, 2006 4:36 am

Шурави! Моё почтение! О каком "неповседневном использовании" речь. Многолетняя глупость ФГУП "Базальт" должна возмущать лесных пожарных! Особенно должно возмущать следующее - когда вроди бы серьёзные люди за государственный кошт проверяют "почему кирпич прямоугольный, а круги по воде круглые". Когда в "Комсомольской правде" на днях («Толстушка» 12-19 января 2006, статья «Война погодная») , в статье об умении военных влиять на погоду, один ДОКТОР ГЕОЛОГИЧЕСКИХ наук трёкнул, что "Их частенько вызывают в Сибирь на тушение таёжных пожаров». При помощи поставленных на "попа" РЕАКТИВНЫХ АВИАДВИГАТЕЛЕЙ… Интересно видел ли кто их там? А средства массовой информации эту фигню преподносят, как передовой способ тушения. А вообще-то в разделе "Средства защиты..." можно было бы обсудить особенности не только защиты лесных пожарных от травм на пожарах, но и обсудить особенности тушения лесов в разных регионах. Вы знаете, что в районе Улан-Удэ на пожарах одним из основных орудий являются грабли? Но не смотря на то, что данное орудие просто на вид, оно достаточно эффективно. А опыта мужикам с авиабазы и лесхозам не занимать, там одни из самых сложных пожаров случаются в виду природных условий.
С уважением Леонид Павлович.
Лукиянчук Леонид Павлович г. Иркутск
ЛесоСпас
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 3:04 am

Сообщение ДжуликоБандитто » Сб янв 28, 2006 8:28 am

Теперь Шурави к ветролёту на верёвочке прицепит 100 граблей и будет тушить "таёжные пожары" :lol:
Битиё определяет сознание.
ДжуликоБандитто
Активный пользователь
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 7:20 am
Откуда: От верблюда

Сообщение Шурави » Сб янв 28, 2006 1:13 pm

Грабли на пожары никогда не тоскали, вместо этого использовали трёх рожковые вилы с загнутыми концами. На некоторых пожарах даже воду не надо было использовать.
Все люди - братья: живут, как будто делят наследство.
Шурави
Активный пользователь
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пт июл 23, 2004 12:18 pm

Сообщение Fire » Вс янв 29, 2006 3:54 pm

Вообще-то применение граблей на пожарах это не шутка!
ЛесоСпас и Шурави абсолютно правы!
У нас вместо граблей применяют четырехрожковые вилы загнутые на середине на 90 градусов. Иногда это очень полезный инструмент особенно при прокладке минполос.
Fire
Активный пользователь
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 8:28 am

Сообщение ЛесоСпас » Пт фев 10, 2006 1:59 pm

Господа!
Делюсь чужим опытом!
Усть-Баргузинские десантники делают грабли из зубьев косилки. 3-4 зуба, а некоторые и по 5. Из вил получаются лёгкие, а эти удобны в применении. Один кадр рабочую часть сделал на шлицах так, что она поворачивается относительно вертикального стержня. Тянет за собой, а подстилка отодвигается в нужную сторону. Но всёравно даже в таких условиях бригада должна быть комплексной. И грабли, и РЛО и т.д.
Лукиянчук Леонид Павлович г. Иркутск
ЛесоСпас
Пользователь
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб мар 26, 2005 3:04 am

Сообщение letnab » Пн май 28, 2007 11:46 am

У динозавров авиаотделения сохранились мотыги причем самодельные, мин канавы прорубают с лету!!! Эффект работы групп сразу виден... Заводских что то не видел, и наверно не увижу.... А ведь орудие отличное, так молодежь топоры обычные перековывают, чтоб некоторое подобие создать. 8)
letnab
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:54 am
Откуда: Амурская область

Re: Бомба для Авиалесоохраны

Сообщение kuzyakaka » Вс авг 14, 2011 1:45 pm

Такие бомбы уже применяют давно(Хотя я может что-нибудь пропустил,а чтоб ручаться за эти авиабомбы с водой ,нужно иметь большое доверие тех,кто выдаст их лесному хозяйству.Грубо говоря иметь хорошие отношения с начальством.
kuzyakaka
Начинающий пользователь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 1:33 pm
Откуда: Барнаул

След.

Вернуться в Использование спецтехники и инвентаря

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron