Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Барсук (Meles meles). Хищное млекопитающее сем. куньих Длина тела до 90 см, хвоста до 24 см, масса 16-17, иногда до 24 кг. Неуклюжий зверь с массивным, приемистым телом, расширенным в заднем отделе и резко сужающимся кпереди. На коротких ногах длинные, слегка изогнутые когти, приспособленные для рытья. Длинная грубая шерсть серого или буровато-серого цвета с серебристым оттенком, по бокам вытянутой клиновидной головы черно-бурые или черные полосы. Обитает в Евразии, во всех географических зонах, кроме тундры. В России распространен широко, но главным образом в южных и центральных районах, на севере заходит до Кольского п-ова, Республики Коми, Сев. Урала, бассейне Подкаменной Тунгуски, долины Вилюя, устья Амура. На большей части ареала предпочитает смешанные холмистые, пересеченные оврагами и долинами небольших речек леса, где много корма и удобных мест для нор, заселяет опушки, овраги, перелески, больших лесных массивов избегает. Значительную часть жизни проводит в норе, представляющей собой сложное многоярусное подземное сооружение (так называемый барсучий городок) с неск. (от 2-3 до 40-50) выходами, длинными (5-10 м) переходами (общая длина до 35-81 м) и 2-3 сухими и чистыми, выстланными подстилкой гнездовыми камерами, расположенными на глуб. 1-3 м. На зиму выходные отверстия норы Б. забивает землей и листьями. Норы, которые Б., как правило, выкапывает сам, служат многим поколениям, придерживающимся своих излюбленных мест; данные радиоуглеродного анализа пищевых отходов (твердые покровы жуков) в их норах свидетельствуют о том, что барсучьи поселения сохраняются на удобных местах тысячелетиями. Иногда в одной сложной норе живут 2-3 семьи. Б. ведет ночной образ жизни, но в спокойной, безопасной обстановке выходит из норы и днем. Всеяден. Поедает насекомых и их личинок, моллюсков, мелких птиц (и птичьи яйца) и млекопитающих (гл. обр. мышевидных грызунов), лягушек, ящериц, а также ягоды, орехи, корни растений, травы, падаль и пр. К осени сильно жиреет и впадает в зимний сон, но в местах с мягким и тёплым климатом бодрствует, а если засыпает, то лишь на короткий срок. Осенью же Б. делает в норе запасы, набивая кладовые кореньями, семенами, желудями. Б. моногамы, пары, по-видимому, образуются на несколько лет или на всю жизнь. Самка весной приносит 1 - 6 (чаще 2) детенышей. Живут Б. 10- 12 лет.

Б. уничтожают большое число слизней, насекомых, мышевидных грызунов, вредящих лесу и с. х-ву. Мясо их съедобно, жир обладает целебными свойствами и используется в нар. медицине; мех не имеет большой ценности, хотя по-своему красив; из волоса изготовляют высокосортные кисти. Несмотря на то, что промысловое значение Б. невелико, из-за хищнического истребления (раскопка нор) их численность во многих местах снизилась. Охота в некоторых районах запрещена.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!