Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Бурундук, азиатский бурундук (Tamias sibiricus). Млекопитающее сем. беличьих oтp. грызунов. Мелкий зверек с длинным, довольно пушистым хвостом. Мех серовато-рыжего цвета, на спине 5 продольных черно-бурых полос. Брюшко белесое или чисто белое. Хорошо развиты защечные мешки.

Распространен в хвойных, смешанных и широколиств. лесах Евразии, в России - на северо-востоке Европ. части, на Урале, далее по всей Сибири до Д. Востока (кроме самых северных областей), включая Сахалин и Южные Курилы. На Камчатке Б. нет. Заходит в лесотундру и по островным борам в степь. В горах поднимается до верхней границы леса.

Обитает в мecтax с густым подлеском, предпочитает опушки, осветленные участки ветровалы, иногда встречается в зарослях кедрового стланика и по каменным россыпям. В зависимости от местообитания численность. Б. на пл. 1 км2 колеблется oт 5 до 20, а в некоторых местах достигает неск. сотен зверьков. Активен днем. Увидеть его в лесy нетрудно, т. к. он не пуглив и очень любопытен. Ведет преим. наземный образ жизни, но хорошо лазает по деревьям. Может совершать грациозные прыжки, легко меняя направление в полете. Осн. пищей служат семена хвойных (кедровая сосна, пихта, лиственница), реже лиственных деревьев, семена травянистых растений, ягоды, употребляет в пищу насекомых (гл. обр. жуков) и моллюсков. Убежищем Б. служит нора, которую он устраивает под корнями деревьев или под поваленным стволом. Нора довольно длинная, с отнорками для кладовых, уборными и жилой камерой. Иногда жилищем Б. может служить дупло. С середины лета Б. начинает делать запасы на зиму, упорно таская в нору (иногда за километр) орешки, предварительно очистив их от скорлупы, семена шиповника или смородины, разл. злаков, жёлуди и др. в защёчных мешках (в каждом из них помещается, напр., 20 кедровых орешков или 2 ореха лещины, или до 10 г пшеницы). За 2-3 мес. он собирает 3-4 (иногда до 10) кг запасов.

Большую часть зимы Б. проводит в спячке. В это время частота его дыхания сокращается до двух вдохов в минуту, а темп-ра тела понижается до 3-8° С. Время от времени он просыпается для того, чтобы слегка подкрепиться, а главное, проверить сохранность своих запасов, осн. часть которых он использует весной. После пробуждения от спячки начинается гон, который длится в течение апреля - мая. В этот период Б. нежно и тонко посвистывает, привлекая самку. В начале лета появляются на свет 4-6 (иногда до 12) детёнышей. Мать заботливо опекает их, но к сер. лета семья распадается, и каждый начинает устраивать себе собственную нору. В августе потомство уже не отличается по размерам и повадкам от взрослых. Половой зрелости достигают в возрасте 1 года.

Промысловое значение Б. невелико, тем не менее, в охотничьем х-ве он играет важную роль, т. к. им питаются мн. ценные хищные пушные звери, а медведи регулярно используют и его пищевые запасы, раскапывая норы. Заготавливая корм, Б. активно распространяет семена, способствуя расселению древесных растений. В отдельных местах Б. наносит ущерб посевам зерновых (особенно на небольших расположенных среди леса полях), а также огородным культурам. Б. может служить своеобразным барометром, т. к. за неск. часов до начала дождя извещает об этом, сидя на задних лапках где-нибудь на пеньке и издавая негромкие грустные звуки. Б. - природный носитель клещевых сыпно-тифозных лихорадок, а также энцефалита на Д. Востоке.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!