Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Бузина (Sambucus). Род листопадных многоствольных ветвистых кустарников или небольших деревьев, реже многолетних трав сем. жимолостных. Листья пильчатые, непарноперистые или тройчатые. Цветки кремовые или желтовато-белые, мелкие, в верхушечных зонтиках или метёлках. Плод - костянка. Размножается семенами, корневыми отпрысками, пневой порослью, в культуре черенками. Ок. 40 видов, в умеренных и субтропич. поясах обоих полушарий (кроме Центр, и Юж. Африки). В России ок. 10 видов. В западной и южной областях Европ. части встречаются два вида. Б. чёрная (S. nigra) - кустарник или дерево выc. до 10 м, с сероватой корой, крупными ароматными соцветиями, которые распускаются в апреле - мае. Плоды фиолетово-черные, съедобные, созревают в августе - сентябре и долго остаются на ветвях. Листья и кора имеют неприятный запах и не поедаются животными. Отличается быстрым ростом, даёт обильную пневую поросль. Растёт на рыхлых плодородных почвах в подлеске широколиств. лесов, по опушкам, среди кустарников, особенно по берегам рек и вдоль дорог. Используется в защитном лесоразведении и декор, озеленении. Б. чёрная была известна как лекарств, рacтение еще в ср. века. Цветки, листья и кора применяются в нар. медицине как жаропонижающее, мочегонное, слабительное, рвотное, "кровоочистительное" средство. Соцветия используют в виноделии (придают вину мускатный вкус и запах), добавляют как пряность в тесто. Б. черную используют для охраны от вредителей леса и садов, т. к. её запах отпугивает насекомых и мышей. Сердцевина побегов издавна применяется в микроскопич. технике.

Б. кистистая, или обыкновенная,Бузина обыкновенная с плодами красная (S. racemosa), - ветвистый кустарник или деревце вые. 3-5 м, с серовато-бурой корой стволов и старых ветвей и фиолетовыми или пурпурными молодыми побегами. Жёлто-белые цветки распускаются в мае. Плоды багряно-красные, созревают в августе - сентябре. Растёт в подлеске смешанных лесов в р-не Верхнего Поднестровья, в др. местах Европ. части России - как заносное. Плоды охотно поедаются лесными птицами. Ценная почвоулучшающая порода (листья богаты зольными веществами). Все надземные части используются в нар. медицине (потогонное и противовоспалительное средство). Высокодекоративное растение, в культуре с кон. 16 в. Большинство произрастающих в России видов Б. распространены и Сибири и на Д. Востоке. В подлеске смешанных и хвойных лесов обычны Б, широколисточковая (S. latipinna), с широкопирамидальными зеленовато-желтыми соцветиями и тёмно-пурпурными плодами; Б. сибирская(S. sibirica) и Б. маньчжурская (S. manshurica), с вяжущими ярко-красными плодами; Б. камчатская (S. kamtschatiса), растущая совместно с берёзой Эрмана на юге Камчатки; Б. 3ибольда (S. sieboldiana), Б. корейская (S. coreana), с пурпурно-красными плодами и др. виды. Растут, как правило, в долинных лесах, по берегам рек и каменистым склонам, придавая им особую живописность в коп. лета и осенью, когда пышные кусты украшаются яркими гроздьями плодов. Все виды Б. за исключением Б. чёрной - хорошие медоносы.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!