Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Чага, берёзовый гриб. Чёрные твёрдые желвакообразные шероховатые многолетние наросты на стволах листа, пород; бесплодная форма паразитич. трутового гриба - трутовика скошенного (Inonotus nhliqutis). Встречается по всей лесной зоне России, особенно в Европ. части, чаще всего на берёзе, реже на ольхе, буке, клёне, ясене, рябине и др. листв. породах, гл. обр. в сырых местах. В основном гриб поражает старые, но всегда только живые деревья, чаще всего берёзу повислую и берёзу пушистую. Заражение растущих деревьев Ч., вызывающей развитие белой ядровой гнили в стволах, происходит в осн. через поранения (затёски на стволах, трещины коры, ожоги стволов и т, п.). Нарост появляется обычно в месте наибольшего развития гнили, постепенно разрастаясь, он увеличивается в размерах и может достигать диам. до 50 см и массы до 3-5 кг. При большой протяжённости гнили дерево отстаёт в росте, возможны значительные потери деловой древесины.

Плодовое тело трутовика скошенного формируется под корой на противоположной от Ч. стороне, как правило, после отмирания дерева. Обычно оно представляет собой распростёртую (дл. до 1-2 м) по стволу тёмно-коричневую или бурую толстую плёнку с подвёрнутыми краями, покрытую округлыми, большей частью скошенными трубочками. Освободившееся из-под коры плодовое тело гриба выделяет споры, затем ссыхается, растрескивается и отпадает кусочками.

Берёзовая Ч. обладает противовоспалительным, тонизирующим и болеутоляющим действием и заготавливается как лекарств, сырьё (из неё изготавливается препарат бефунгин). В нар. медицине издавна Ч. известна как противораковое средство. В Сибири Ч. охотно используют как заменитель чая.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!