Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]
Древоточцы(Cossidae). Семейство ночных бабочек. Преим. крупные формы; размах крыльев у австралийских видов до 220 мм. Гусеницы развиваются в древесине, в толстых стеблях травянистых растений, корневищах и луковицах. Св. 1000 видов, преим. в тропиках Азии и Африки.

В лесах России всего 3 вида, но все они - опасные вредители листв. пород, особенно в лесных культурах лесостепной и степной зон. Древесница въедливая (Zeuzera pyrina) широко распространена в Европ. части. У самки размах крыльев 50-75 мм (самцы мельче). Бабочка белая, с мелкими тёмно-синими пятнами на теле и крыльях; летает в сер. лета. Гусеницы начинают развитие в тонких ветвях, затем переходят в толстые и, наконец, в ниж. часть ствола, где прогрызают глубокие ходы в древесине. Развиваются 2 года и окукливаются в своем ходе. Древесница въедливая заселяет мн. листв. породы, но предпочитает ясень, вяз гладкий, грушу и яблоню. Она успешно развивается на жизнеспособных, часто внешне здоровых деревьях, ослабленных недостатком влаги. В садах, лесных полосах и др. искусственных насаждениях в степях и полупустынях она образует стойкие очаги и в течение неск. лет приводит насаждения к усыханию. Ивовый, или пахучий, Д. (Cossus cossus) распространён в лесной и степной зонах России от зап. границ до Приморья. Крупная бабочка (размах крыльев 74-105 мм) с массивным телом, окрашена в серые или бурые тона, с мелким тёмным рисунком. Гусеница дл. до 12 см, сверху тёмно-красная, снизу жёлтая. Развивается обычно 3 года, прогрызает широкие и глубокие ходы в ниж. части стола, часто на уровне земли или под землёй. В лесной зоне, как правило, живёт на старых отмирающих ивах и вреда не приносит. В степной зоне, чаще встречается в искусств. насаждениях, заселяет иву, ясень, яблоню, грушу и др. деревья, ослабленные засухой. Образует многолетние очаги, нередко вместе с древесницей въедливой. Осиновый Д. (С. terebra) по размеру и окраске бабочек сходен с ивовым Д., но гусеница бело-желтая. Он широко распространён в лесостепной зоне России, в пойменных и степных осинниках Заволжья, Зауралья, а на юге Зап. Сибири становится массовым вредителем; в лесной зоне Европ. части и Сибири, как правило, редок. Гусеницы живут в древесине живых осин, ослабленных недостатком влаги, заселяя весь ствол.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!