Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Ежевика. Группа видов растений, составляющих подрод рода Rubus сем. розоцветных. Полукустарники с многолетними корневищами и двулетними надземными стелющимися или прямостоячими побегами, покрытыми шипами. Листья обычно тройчатые. Цветки обоеполые, большей частью белые, в кистевидных соцветиях. Плоды - сборные сочные костянки, чёрные или черно-красные, часто с сизым налётом, срастаются с цветоложем и отделяются вместе с ним. Свыше 150 видов, в Евразии и Сев. Америке, Африке, Австралии, Новой Зеландии. В России около 10 видов. Ежевика сизая, ожина (R. caesius), выс. до 1,5 м, с дугообразно распростёртыми фиолетово-синими побегами, покрытыми многочисленными прямыми и изогнутыми шипами, произрастает в Европейской части (кроме Карелии и р-нов Крайнего Севера), на Северном Кавказе, юго-западе Сибири, в подлеске преимущественно пойменных лесов, в зарослях кустарников на лесных опушках, вырубках, на пойменных лугах, по обочинам дорог. Часто образует труднопроходимые заросли в подлеске ореховых лесов. После вырубки древостоя ежевика сизая быстро разрастается, образуя почти чистые заросли. В горах поднимается до высоты 600-2000 м. Цветёт с июня по июль. Чёрные сочные плоды, покрытые сизым налётом, начинают созревать в августе. Ежевика несская, или куманика (R. nessensis), выс. до 3 м, растёт в лесных и лесостепных районах Европейской части (от западных границ до Волги, на севере до Ладожского и Онежского озёр), на лесных опушках и под пологом сосновых и ольховых лесов, среди кустарников по берегам рек, на окраинах болот. Цветёт в июне. Красновато-чёрные блестящие плоды (диаметром около 1 см) созревают в июле.

В Предкавказье произрастает ежевика кавказская (R. caucasicus) - полукустарник, распространённый в подлеске хвойных, смешанных, а также широколиственных лесов, на опушках и вырубках от нижнего до верхнего пояса гор. Часто встречается в буковых лесах, особенно ежевично-папоротниковых, каштановых, в пихтарниках. Цветёт в июне. Чёрные, приятные на вкус плоды (диаметром 2-2,5 см) созревают в июле - августе. Плоды употребляют в свежем виде, а также для приготовления варенья, соков, желе, мармеладов, в виноделии. Ежевику используют в декор, садоводстве для живых изгородей, закрытия стен. Особенно декоративна ежевика во время плодоношения, которое растянуто у них на длительный период и продолжается до поздней осени. Плоды и листья ежевики издавна применялись в народной медицине как общеукрепляющее, успокаивающее и кишечное средство.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!