Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Не приближаясь к дереву

Случается, что почему-либо неудобно подойти вплотную к основанию измеряемого дерева. Возможно ли в таком случае определить его высоту?

Вполне возможно. Для этого придуман остроумный прибор, который, как и предыдущие, легко изготовить самому. Две планки аB и cd (на рисунке вверху) скрепляются под прямым углом так, чтобы аB равнялось be, a bd составляло половину ab. Вот и весь прибор. Чтобы измерить высоту, держат прибор в руках, направив планку cd вертикально (для чего при ней имеется отвес-шнурок с грузиком), и становятся последовательно в двух местах: сначала в точке A, где располагают прибор концом с вверх, а затем в точке A', подальше, где прибор держат вверх концом d. Точка A избирается так, чтобы, глядя из а на конец с, видеть его на одной прямой с верхушкой дерева. Точку же A' отыскивают так, чтобы, глядя из а' на точку d', видеть ее совпадающей с В. В отыскании этих двух точек A и A' (Точки эти непременно должны лежать на одной прямой с основанием дерева) заключается все измерение, потому что искомая часть высоты дерева ВС равна расстоянию AA'. Равенство вытекает, как легко сообразить, из того, что аС = ВС, a a'C = 2BC; значит,

a'C-aC=BC.

Пользуясь этим простым прибором, мы измеряем дерево, не подходя к его основанию ближе его высоты.

Само собой разумеется, что если подойти к стволу возможно, то достаточно найти только одну из точек - А или А', чтобы узнать его высоту.

Вместо двух планок можно воспользоваться четырьмя булавками, разместив их на дощечке надлежащим образом - в таком виде "прибор" еще проще.

Определение высоты дерева по тени
Если солнце скрыто тучами
При помощи записной книжки
Высотомер своими руками

 

[an error occurred while processing the directive]


Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!