Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Высотомер своими руками

Работники леса в своей практике пользуются специальными приборами, однако приобрести их довольно сложно. Работа таких высотомеров строится все на тех же принципах подобия треугольников, поэтому мы предлагаем всем желающим изготовить себе высотомер, точность измерения которым не будет серьезно отличаться от высотомера промышленного производства. Сущность устройства видна из рис. 1.

Картонный или деревянный прямоугольник abed держат в руках так, чтобы, глядя вдоль края аb, видеть на одной линии с ним вершину В дерева. В точке b привешен на нити грузик q. намечают точку n, в которой нить пересекает линию dc треугольники bВС и bnc подобны, так как оба прямоугольные и имеют равные острые углы bВС и bпс (с соответственно параллельными сторонами). Значит, мы вправе написать пропорцию

ВС:nс = bС:bс

отсюда

ВС = bС*nc/bc

Так как BС, пс и bc можно измерить непосредственно, то легко получить искомую высоту дерева, прибавив к ВС длину нижней части CD ствола (высоту прибора над почвой).

Остается добавить несколько подробностей. Если край bс дощечки сделать, например, ровно в 10 см, а на краю dc нанести сантиметровые деления, то отношение nc/bc будет всегда выражаться десятичной дробью, прямо указывающей, какую долю расстояния bС составляет высота ВС дерева. Пусть, например, нить остановилась против 7-го деления (т. е. пс = 7 см); это значит, что высота дерева над уровнем глаза составляет 0,7 расстояния наблюдателя от ствола. Второе улучшение относится к способу наблюдения: чтобы удобно было смотреть вдоль линии аb, можно отогнуть у верхних углов картонного прямоугольника два квадратика с просверленными в них дырочками: одной поменьше - у глаза, другой побольше - для наведения на верхушку дерева (рис. 2).

Дальнейшее усовершенствование представляет прибор изображенный почти в натуральную величину на рис 2. Изготовить его в таком виде легко и недолго; для этого не требуется особенного уменья мастерить. Не занимая в кармане много места, он доставит вам возможность во время экскурсии быстро определять высоты встречаемых предметов - деревьев, столбов, зданий и т. п.

Определение высоты дерева по тени
Если солнце скрыто тучами
При помощи записной книжки
Не приближаясь к дереву

 

[an error occurred while processing the directive]


Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!