Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Кизильник (Cotoneaster). Род листопадных или вечнозелёных кустарников, реже небольших деревьев сем. розоцветных. Выс. до 3 (иногда до 6) м. Листья округлояйцевидные или эллиптические, простые, цельнокрайные, очередные. Цветки белые или розовые, мелкие, одиночные, в щитках или кистях. Плоды - мелкие красные или чёрные яблочки с мучнистой мякотью и 2-5 семенами (косточками), несколько выступающими из мякоти. Нетребователен к почвам. Светолюбив. Жаровынослив. Засухоустойчив. Достаточно зимостоек. Св. 100 видов, в умеренных областях Евразии, в Сев. Африке. В России 5 видов. Растут преим. в горах от лесостепного до субальп, и даже альп. пояса (до выс. 4000 м), на каменистых россыпях, в ущельях скал, на речных галечниках, светлых опушках и полянах горных лесов, в зарослях кустарников; встречаются в подлеске негустых равнинных лесов. Наиб. известен К. черноплодный (С. melanocarpus) - раскидистый кустарник выс. до 2 м, с розовыми цветками и чёрными плодами. Листья яйцевидные, с тупой, чаще выямчатой вершиной, сверху голые, снизу бело-войлочные. Произрастает в Европ. части, на Кавказе, в Зап. и Вост. Сибири, на Д. Востоке. Цветёт в апреле-мае. Плоды созревают в сентябре-октябре. В Юж. Якутии обнаружен и занимает большую площадь межродовой гибрид К. черноплодного с рябиной сибирской - Sorbokotoneaster pozdnjakovii. К. цельнокрайный (С. integerrimus) - кустарник выс. до 2 м, с широко-яйцевидными тёмно-зелёными листьями, розовато-белыми цветками и ярко-красными плодами с суховатой мякотью. Растёт на западе Европ. части (Калининградская обл.), Сев. Кавказе. Цветёт в июне. Плоды созревают в августе-сентябре. Хорошо переносит затенение, мало чувствителен к пром. газам и дыму. Даже в суровые зимы нс обмерзает. К. многоцветковый (С. multiflorus) - кустарник с арковидно изогнутыми ветвями, белыми цветками, ярко-красными и чёрными плодами. Растёт на Кавказе, в Зап. Сибири. Цветёт в июне. Плоды созревают в августе-сентябре, имеют обычно 2 сросшиеся косточки. К. блестящий (С. lucidus) - кустарник выс. до 2 м, с тёмно-зелёными блестящими заострёнными на вершине листьями, мелкими белыми или розоватыми цветками и тёмно-красными, почти чёрными плодами с 2-4 семенами. Распространён на очень ограниченной территории Юж. Прибайкалья (на побережье озера и в долине р. Иркут). Растёт в подлеске сосновых и лиственничных лесов, по степным и каменистым склонам в зарослях кустарников. Цветёт с сер. июня. Плоды созревают в сентябре-октябре. Весьма редок, охраняется.

Благодаря обширной поверхностной корневой системе К. используют для закрепления разрушающихся склонов. Мн. виды К. очень декоративны, особенно весной во время цветения, а также осенью, когда покрыты красноватой листвой и ярко-красными или чёрными блестящими плодами. Используют в озеленении, особенно ценны для создания живых изгородей. Древесина желтовато-розовая, твёрдая, гибкая, идёт на изготовление тростей, трубок и др. мелких поделок.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!