Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Леопард (Panthera pardus). Хищное млекопитающее сем. кошачьих. Крупное красивое животное с вытянутым стройным телом на длинных и сильных ногах. Дл. тела 1, 1-1, 4 м, хвоста 82-90 см, масса 32-40 кг. Зимой мех мягкий и пушистый, окраска от светло-жёлтой до ржаво-красновато-жёлтой и желтовато-рыжей с золотистым оттенком, с многочисл. чёрными сплошными или кольцевидными пятнами. Летом волосяной покров более низкий и яркий. Населяет большую часть Африки и юж. половину Азии. В России обитает в Юж. Приморье (амурский Л.), отдельные единичные случаи заходов Л. из Закавказья отмечены на Сев. Кавказе (гл. обр. в Дагестане).

Амурский Л. живёт в горных хвойно-широколиств. лесах и широколиств. лесах маньчжурского типа со скалами и ущельями. Выбирает такие места, где зимой не бывает глубокого снега. Л. прекрасно лазает по скалам и деревьям (нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде). Держится в одиночку, на охоту выходит в сумерках и ночью. Питается в осн. копытными животными ср. размера (олени, косули), иногда нападает на белогрудых медведей. При недостатке копытных ловит зайцев, грызунов, птиц, а также пресмыкающихся и насекомых. Старые Л. едят падаль. На человека обычно не нападает, но раненый Л. очень опасен.

Гон происходит в декабре-январе. В марте-апреле появляется 1-4 (обычно 2) детёныша. Половозрелыми становятся в 2-3 года. В неволе живут до 21 года. Врагами Л. являются тигры и волки. Численность Л. на терр. России, вероятно, не превышает неск. десятков особей. Строго охраняется. Л. часто называют барсом.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!