Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Лесоматериалы. Изделия из древесины, сохраняющие ее природную физич. структуpy и химич. состав в течение всего технологич. цикла или периода использования. Л. получают из срубленных живых деревьев и (или) из их частей с применением поперечного и (или) продольного деления (пиления, раскалывания, лущения, измельчения и т.д.). Кроме того, к Л. относят сучья, пни, корни и ветви деревьев, а также кору и отходы лесозаготовительной и деревообрабатывающей пром-сти. Все Л. в зависимости от назначения и формы делят на сортименты, соответствующие определенным требованиям стандартов и технич условий.

Осн. группу Л. составляют необработанные и обработанные сортименты. Первые получают из спиленных деревьев после очистки от ветвей и деления ствола на части требуемой длины. Такие сортименты наз. круглыми. Среди них различают бревна (дл. oт 2 до 6,5 м и более при диам. тонкого торца 16 см и более), рудничную стойку (тонкомерные стволы хвойных пород диам. 7-20 см, дл. от 0,5 до 5 м), жерди (окоренные стволы диам. 3-7 см, дл. 3-6,5 м и более) и колья (диам. 3-6 см, дл. 1,5-2,5 м) Неокоренные бревна дл. до 6,5 м используются для распиловки на брус и доски, окоренные - в стр-ве, а также в качестве опор и столбов линий электропередач и связи, рудничная стойка - как крепежный материал в шахтах, жерди и колья - при сооружении изгородей и др. Круглые, как правило, окоренные сортименты дл. до 1,5 м и диам. 8-24 см применяют в осн. для целл.-бум., фанерного и лесохимич. произ-ва (наз. соответственно балансы, кряжи и чураки). Стволы тонких деревьев (диам. менее 3 см), крупные сучья и вершинки крупномерных деревьев наз. хворостом и используются чаще всего в качестве дров.

К обработанным сортиментам относятся пиломатериалы - продукция, получаемая в результате пиления, или т. н. раскроя, бревен хвойных и листв. пород и сортируемая по форме и размерам. По степени обработки пиломатериалы делятся на обрезные (все четыре стороны пропилены) и необрезные (пропилены только с двух широких сторон), в зависимости от размера поперечного сечения среди пиломатериалов выделяют брусья (толщ. и шир. более 100 мм), доски (толщ 13- 100 мм, шир. более двойной толщины) и бруски (толщ. и шир. менее 100 мм). Обрезные доски дл. 4-6,5 м, шир. 100- 110 мм и толщ. 16-25 мм, изготавливаемые преим. из древесины хвойных пород, наз. тесом. До 17 в. их вытесывали (отсюда назв.) топором или теслом из бревна, расколотого пополам. Все перечисленные пиломатериалы широко используются в стр-ве, в вагоно- и судостроении (в т. ч. шлюпочные и палубные доски), при создании муз. инструментов (резонансные доски), при произ-ве мебели, тары и т. д. Кроме того, к пиломатериалам относят шпалы, к-рые получают при долевом распиле из коротких бревен и применяют в качестве поперечных лежней - опоры под рельсы.

К обработанным сортиментам, выработанным из круглого леса, относят также колотые Л. (паркет, дрань кровельная и штукатурная, заготовки для изготовления разнообразной деревянной посуды - баклуши, бочек - клепка, прикладов для ружей, рам для картин и мн. др.). Строганый и лущеный шпон - тонкие листы древесины (толщ. первого 0,4-1,0 мм, шир. не менее 80 мм, дл. 300 мм и более, размеры второго соответственно 0,35-4,0 мм, 150-2500 мм и 800-2500 мм) получают путем ее обработки на специальных станках. Строганый шпон используют гл. обр. для облицовки разл. поверхности, лущеный - для произ-ва фанеры.

Отходами лесопиления и деревообработки считаются древесные опилки (составляют 12% всей массы исходных Л.), горбыль (боковая часть бревна с пропилом на всю длину с одной стороны и "горбом" с другой) и обзол - часть поверхности (кромка) бревна. Опилки используются в гидролизном произ-ве, как наполнитель при получении пластмасс и линолеума, для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП), в качестве топлива (как и обзол). Горбыль употребляется в осн. как вспомогательный материал, иногда служит заменителем полностью обработанных пиломатериалов. Получаемая из опилок, мелкой щепы и стружек древесная мука применяется в качестве наполнителя, как поглотитель при создании взрывчатых и детонирующих в-в и в качестве шлифующего и полирующего материала при изготовлении мебели.

Разл. продукты часто наз. древесными материалами, получают путем глубокой переработки древесины давлением при повышенной темп-ре, пропиткой древесины (или ее отходов) связующими компонентами (напр., смолой), склеиванием и т. д. По эксплуатационным свойствам такие материалы обычно превосходят натуральную древесину. К их числу относится, напр., фанера, представляющая собой три и более склеенных листа лущёного шпона. Из спрессованных листовых материалов первостепенное значение имеют древесно-волокнистые плиты (ДВП) и древесно-стружечные плиты. Первые изготовляются преим. из отходов лесопиления и деревообработки, технологич. щепы, дровяной древесины (после её измельчения, пропаривания и размалывания на волокна), вторые - горячим прессованием древесных частиц (плоской стружки, опилок и др.), смешанных со связующим веществом.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!