Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Лисички (Cantharellus). Род грибов сем. лисичковых. Плодовые тела мясистые, с ножкой, переходящей в шляпку, преим. жёлтые, оранжевые или охряные. 70 видов, распространены в Сев. полушарии. В России 2 вида. Наиб. известна Л. жёлтая, или обыкновенная (С. cibarius), с яично-жёлтой шляпкой диам. 4- 10 см, плотно сросшейся с ножкой. С ниж. стороны шляпки толстые ветвящиеся складки. Мякоть беловатая, резинисто-упругая, с пряным запахом. Ножка цилиндрическая, к основанию часто суженная, сплошная, гладкая, одноцветная со шляпкой, дл. 3-5 см (до 12 см). Распространена по всей зоне листв. и смешанных лесов. Поселяется в местах с малоразвитым травянистым покровом, поэтому её часто можно найти под деревьями или около них. Встречается часто и местами обильно (в западных областях России чаще, чем в восточных), с июня по октябрь. Предпочитает сухие участки, но растёт и в сырых лесах с развитым моховым покровом, а также в лишайниковых скальных сосняках. Отличается приятным своеобразным запахом и практически полным отсутствием "червей". Образует микоризу с берёзой, елью, сосной, а также ведьмины кольца. Богата витаминами В1 (не меньше, чем в дрожжах) и РР, микроэлементами. Различают две разновидности Л. жёлтой. Первая приурочена к местообитаниям в редкостойных березняках, осинниках и на опушках. Плодовые тела мясистые, приземистые, со шляпкой и ножкой палевого цвета, растут большими группами. Вторая встречается в разл. лесах рядами и кольцами, характеризуется более тонкими, жёлто-оранжевыми водянистыми плодовыми телами на тонкой ножке. На Д. Востоке, кроме Л. жёлтой, растёт Л. пёстрая (С. floecosus), с оранжево-охристой шляпкой в буро-красных чешуйках, диам. 5-12 см. Ножка выс. 15-20 см, ярко-розовая или розовато-охристая. Оба вида съедобны. Молодые Л. очень вкусны в жареном виде, употребляются также солёными и маринованными.

Необходимо отличать Л. жёлтую от Л. ложной (Hydrophoropsis aurantiaca) из сем. свинушковых. Этот гриб меньших размеров (диам. шляпки 2-6 см, толщина ножки 0,5-1 см), с настоящими пластинками на шляпке, а не со складочками, как у Л. жёлтой; в окраске шляпки преобладает оранжевый оттенок. Л. ложная растёт в хвойных, сосновых, реже смешанных лесах; несъедобна.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!