Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Лох (Elaeagnus). Род листопадных, чаще вечнозеленых небольшихдеревьев или кустарников сем. лоховых. Ок. 50 видов, в Азии, Юж. Европе, Сев. Америке и Австралии; растут обычно на песках вдоль рек или по горным склонам. В России в естеств. условиях произрастает 1 вид - Л. узколистный (Е. angustifolia) - листопадное дерево выс. до 10 м, часто растущее кустом, с серебристыми листьями и искривленным стволом. Встречается на юго-востоке Европ. части, в Сибири и отдельными местонахождениями на границе России с Казахстаном. Листья дл. до 8 см и шир. 1, 8 см, на вершине острые или притуплённые, у основания округлые или клиновидные. Цветки обоеполые, ароматные, по 1-3 в пазухах листьев, колокольчатые, дл. 5-6 мм и шир. 3 мм, снаружи серебристые, внутри желтоватые. Цветёт в мае - июне. Плоды овальные или шаровидные размером до 1, 2 см, с суховатой мучнистой сладковатой мякотью, съедобны; созревают в сентябре - октябре. Размножается семенами и пнёвой порослью; при засыпании ствола песком даёт обильные придаточные корни. Обладает удивительной способностью резко изменять интенсивность транспирации (испарение воды) в зависимости от наличия влаги. В благоприятных условиях водного режима по интенсивности и транспирации Л. превосходит такие влаголюбивые древесные породы, как берёза и ольха серая. Весьма жароустойчив, даже обычно чувствительные ткани молодых листьев весной выдерживают температуру до 40-45° С, а летом - до 55-60° С. Одной из замечательных особенностей Л. является его способность образовывать камедь. Она выделяется в трещины коры, на месте обломанных ветвей, на пнях. Образование камеди достигает максимума в самые жаркие месяцы - в июле и августе. В местах достаточного увлажнения камедь не образуется или ее образуется очень мало.

Л. узколистный используют в защитном лесоразведении для закрепления берегов рек и каналов. Благодаря светлой серебристой листве, неприхотливости, способности хорошо переносить стрижку, загазованность и задымлённость, его широко используют в озеленении садов и парков. Плоды Л. население южных р-нов употребляет в пищу в сыром и сушёном виде, а также в виде муки, к-рая идёт на кондитерские изделия. Они издавна применяются на юге при расстройствах желудочно-кишечного тракта (закрепляющее действие). Их можно также использовать для получения спирта, дубильных и некоторых др. веществ. Плодами Л. лакомятся мн. птицы. Кора и листья Л. пригодны для окраски тканей в чёрный и коричневый цвета. Эфирное масло цветков Л., обладающее сильным пряным запахом, может быть использовано в парфюмерной пром-сти. Древесина Л. желтоватого цвета, твёрдая, славится стойкостью в воде, употребляется для постройки деревянных мостов, идет на столярные и токарные изделия, муз. инструменты. Камедь, получаемую подсочкой (с 1 га насаждений собирают от 3 до 15 кг), употребляют как типографский и текстильный краситель. Л. - прекрасный медонос. Из культивируемых декор. видов наиб. известен Л. серебристый (Е. argentea), дерево выс. до 4 м или кустарник родом из Сев. Америки. На Черноморском побережье Краснодарского кр. в парках разводится Л. колючий (Е. pungens), крупные (дл. до 2 см) плоды которого съедобны.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!