Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Можжевёловые леса, арчовники. Вечнозелёные светлохвойные разрежённые леса с преобладанием разл. видов можжевельника. Встречаются во всех засушливых регионах умеренного пояса Сев. полушария, а также в горах тропич. зоны Центр. Америки, Азии и Африки. В России М. л. распространены в Алтайско-Саянской горной области, на Сев. Кавказе и Д. Востоке. Они занимают пл. ок. 35 тыс. га и, как правило, представлены чистыми насаждениями. Располагаясь в осн. на крутых склонах в зоне формирования внутрипочвенных вод и селевых потоков, М. л. выполняют важную средообразующую, водорегулирующую, водоохранную, почвозащитную и противоселевую роль. Уничтожение их ведет к обмелению горных рек, возникновению селевых потоков. Можжевельники обыкновенный и сибирский встречаются в виде подлеска или куртин в тайге и широколиств. лесах Евразии.

М. л. и заросли образуют в России 8 видов можжевельников. На Черноморском побережье Кавказа (в ниж. поясе гор Краснодарского кр.) М. л. занимают 4,5 тыс. га. Они сосредоточены преим. в низкогорьях Зап. Кавказа до выc. 700- 400 м. Широко распространён здесь можжевельник высокий, реже можжевельник вонючий. Ср. возраст лесов ок. 100 лет, возраст отдельных деревьев 250 лет и более. Запас древесины 30- 40 м3 на 1 га. Характерной особенностью климата р-на распространения М. л. и редколесий являются высокие темп-ры и недостаточная влагообеспеченность в вегетационный период. Предел арчовых зарослей, окаймляющий лесной пояс, расположен на выc. 2200 м. В горном массиве Эльбруса на выc. до 2000 м на маломощных сухих почвах широко распространены чистые арчовые и смешанные дубово-арчовые леса из можжевельника высокого и стланиковые заросли можжевельника казацкого. Лесостепь юж. типа, или аридное редколесье, занимает в вост. части Сев. Кавказа предгорья Гл. Кавказского хр., начиная от Махачкалы до вост. окончания хребта, поднимаясь вверх до выc. 1000-2400 м. Она представлена можжевельниками многоплодным и продолговатым, каркасом, дубом пушистым и др. Небольшие участки М. л. сохраняются в балках, где к можжевельнику многоплодному присоединяются дуб скальный, дуб пушистый и др. Встречаются арчовники с травянистым и моховым покровом, арчово-дубовые редколесья.

На Д. Востоке, в верх. поясе гор, субальп. и гольцовую растительность формирует М. сибирский. Растёт с кедровым стлаником и берёзой каменной. Можжевельник твёрдый (реликт) приурочен к хорошо прогреваемым юж. склонам Сихотэ-Алиня. Чаще растёт с дубом монгольским и берёзой даурской. М. л. очень редки, их почти полностью уничтожили пожары.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!