Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Пяденицы (Geometridae). Семейство бабочек. Крылья широкие, в покое обычно распластанные, в размахе 13- 50 мм. Окраска чаще пёстрая, желтоватых, серых или бурых тонов, редко яркая. Тело тонкое, стройное. У нек-рых видов самки с толстым брюшком, бескрылые или с недоразвитыми крыльями, мало похожи на бабочек. Ок. 15 тыс. видов, распространены широко. В России ок. 1 тыс. видов. Гусеницы голые, брюшные ноги у них имеются лить на последних сегментах (обычно только 2 пары), поэтому они ползают, складывая тело в виде петли (как бы "меряют пядью" - отсюда назв.); часто принимают характерную защишую позу - держась одними брюшными ногами, вытягивают тело под углом к ветке и становятся похожими на короткий сухой сучок. Питаются листьями и хвоей деревьев и кустарников, реже травянистыми растениями. Нек-рые виды при массовом размножении существенно вредят лесу.

Сосновая П. (Bupalus piniarius) - один из осн. хвоегрызущих вредителей сосны. Крылья рыжие у самок и чёрно-бурые у самцов, с беловатыми пятнами. Бабочки летают в июне. Гусеницы зелёные со светлыми продольными полоскали, питаются до глубокой осени, поедая и прошлогоднюю и молодую хвою, и окукливаются в лесной подстилке. Вспышки массового размножения чаще бывают на юге лесной и в лесостепной зонах в Поволжье, на Юж. Урале и на юге Сибири и обычно повторяются через 9-11 лет. При полном объедании хвои в течение 2-3 лет подряд начинается усыхание значительной части сосен. Пихтовая П. (Ectropis bistortata) - опасный вредитель пихты сибирской. Среди многочисл. П., живущих на листв. деревьях, наиб. важна многоядная зимняя П. (Operopthera brumata), распространённая в Европ. части России (кроме сев. р-нов) и на Д. Востоке. Крылья самцов жёлто-серые с поперечными полосами, самки с недоразвитыми крыльями, не летают, серые, с длинными ногами. Бабочки появляются в октябре - ноябре, активны даже при темп-ре чуть выше 0° С, выносят темп-ру до -9° С. Гусеницы появляются рано весной и питаются раскрывающимися почками и молодыми листьями разных древесных пород, предпочитая дуб и ильмовые. Вспышки массового размножения чаще происходят в пойменных дубравах. Сильно объеденные весной деревья успевают летом дать вторичную листву. По образу жизни и ареалу с зимней П. сходна П. - обдирало (Еrаnnis defoliaria). Самки также бескрылые, с жёлтым брюшком, сверху с продольными рядами чёрных пятен. Часто обе эти П. образуют в дубняках комплексные очаги вместе с др. видами бабочек. П. -шелкопряды (из рода Biston) объединяют группу видов, бабочки к-рых толстым, густоволосистым брюшком и окраской крыльев (общий фон серый) напоминают коконопрядов. Они дают вспышки массового размножения в листв. лесах лесостепной и степной зон - в дубравах, берёзовых колках Зап. Сибири, в искусств. насаждениях.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!