Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Тис, тисс (Taxus). Род хвойных вечнозелёных деревьев и кустарников сем. тисовых. Выс. 6-32 м, диам. ствола до 1-2,5 (4,9) м. Кора красновато-бурая, гладкая, на старых стволах отслаивающаяся. Корневая система стержневая. Хвоя дл. 20-25 мм, шир. 2-3 мм, короткочерешковая, расположена спирально, иногда двурядно, сохраняется от 3-5 до 6-8 лет. Мужские колоски шаровидные, на тычиночных нитях собрано по 6 и более пыльников. Женские шишечки развиваются по одной в пазухах хвои на верхушках укороченных побегов. Созревшее семя (шаровидное, слегка сплюснутое) погружено в бокаловидный сочный ярко-красный или розовый сладкий присемянник, к-рый обнимает семя до его верхушки или до половины, но с ним не срастается. Семена созревают в сентябре-октябре. Деревья, растущие на свободе, начинают давать семена в 20-30 лет, растущие в лесу - в 70-120 лет. Т. требователен к влажности воздуха и почвы, очень теневынослив. Размножается семенами и вегетативно (на пнях даёт обильную поросль; известны случаи укоренения ниж. ветвей). Ок. 10 видов, в Евразии, Сев. Америке. В России 2 вида. На Сев.-Зап. Кавказе и в Калининградской обл. произрастает Т. ягодный, или обыкновенный (Т. bасcata), одно из наиб. долгоживущих хвойных деревьев; выс. 10-25 м, диам. ствола до 150 см. Зап. граница его распространения на Кавказе - р-н Анапы и Новороссийска, восточная - побережье Каспийского м.

По всему ареалу Т. ягодный произрастает отдельными деревьями или небольшими группами, реже более значительными массивами, самый крупный из них - заповедная Хостинская тисо-самшитовая роща (238 га, из них 46 га с преобладанием Т.) в Краснодарском крае. Чистых древостоев, как правило, не образует, растёт обычно как примесь во втором ярусе тенистых широколиств. (буково-грабовых) или хвойно-широколиств. лесов из бука восточного, пихты Нордманна, ели восточной. Встречается от уровня моря до выс. 1500 м, но чаще на выс. ок 500 до 1200 м. Изредка достигает верхней границы леса, приобретая при этом форму приземистых кустарников, к-рые зимуют под снегом и не дают семян. Благодаря ярко-красному мясистому присемяннику семена очень похожи на ягоды (отсюда видовой эпитет этого растения). Предельный возраст Т., встречающегося на Кавказе, 1500 лет. Имеются данные о деревьях, доживших до 2000-3000 и даже до 4000 лет. Т. ягодный самое теневыносливое из всех хвойных пород растение, поэтому его часто можно встретить растущим совместно с самым теневыносливым цветковым растением - самшитом. В то же время Т. растёт и на открытых местах. Предпочитает оподзоленные свежие почвы, подстилаемые известьсодержащими горными породами, но может развиваться и на слабокислых почвах. Древесина ("красное дерево") тяжёлая, твёрдая, с красивой текстурой, почти не поддаётся гниению (отсюда народное назв. Т. ягодного - "негной-дерево"), хорошо полируется. В глубокой древности, за 3000 лет до н. э., из неё сооружали погребальные саркофаги, делали луки и разнообразные хоз. изделия. Позже использовали для разл. строительных, столярных, токарных работ, в мебельном произ-ве (из-за ограниченности запасов обычно в виде фанеры), что привело к массовому уничтожению Т. Кроме того, содержание в молодых побегах, коре и листьях алкалоида токсина, ядовитого для человека и нек-рых домашних животных (напр., лошадей, коров), было причиной предубеждения к нему местного населения, и люди зачастую сознательно вырубали эту породу. Для восстановления лесов с участием Т. ягодного необходимо выделение наиб. крупных массивов Т. в ботанич. заказники, полное запрещение рубок в лесах с его участием, а в ряде мест его подсев. Т. широко используется в озеленении как вечнозелёное высокодекор. растение (известно до 50 садовых форм). Он ценится за тёмную зелень листвы, за то, что безболезненно переносит стрижку и формирование кроны, к-рой придают форму шара, пирамиды и т. д. Культивируется в ботанич. садах и парках мн. городов России.

На юго-востоке Хабаровского края, в Приморском крае и на юге Сахалина встречается Т. остроконечный, или дальневосточный (Т. cuspidata), - дерево выс. до 20 м, на севере ареала - кустарник, на о-вах залива Петра Великого - стланик. Отличается от Т. ягодного хвоей с чёрным остриём на конце и семенами, погружёнными в присемянник всего лишь наполовину, а то и менее. В остальном же сходство между этими Т. настолько велико, что ботаники прошлого столетия считали их одним видом. В пределах своего ареала растёт обычно одиночно или небольшими группами в хвойно-широколиств. лесах до выс. 900 м. Возобновление его происходит редко, хотя Т. хорошо плодоносит, а семена отличаются высокой всхожестью. Это объясняется тем, что птицы и мелкие грызуны в массе поедают семена Т., а копытные обгрызают верхушки подроста. Исключение составляют лишь нек-рые о-ва у берегов Приморского края, особенно о. Петрова, расположенный в Японском м. в 600-700 м от берега в р-не бухты Преображения (Лазовский заповедник), где Т. отлично возобновляется (здесь отсутствуют копытные, меньше птиц и грызунов) и где сохранилась тисовая роща. Его семена, похожие на кедровые орехи, употребляет в пищу и местное население. Этот вид также даёт ценную древесину. Декоративен. Получен ряд садовых форм. Культивируется во мн. ботанич. садах. Оба вида - редкие реликты, охраняются.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!