Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Ценные леса. Ценные лесные массивы, леса, уникальные по своему породному составу, продуктивности и генетич. особенностям, а также выполняющие особо важные защитные функции в наиб. сложных природных условиях. Ц. л. стали выделять и особо охранять с 1948, а в 1952 был определён их перечень и утверждены осн. положения ведения в них лесного х-ва. К Ц. л. относятся массивы лесов в степных и лесостепных р-нах, имеющие важные агролесомелиоративное значение. Особое место среди них занимают образцы степного лесоразведения - леса искусств, происхождения, к-рые создавались с целью предотвращения эрозии и улучшения гидрологич. режима почв на прилегающих с.-х. угодьях (напр., Козловская лесная полоса, Воропаевские сосны, Шатилов лес). Особо ценными являются леса, отличающиеся уникальным породным составом и продуктивностью, служащие базой для получения семенного материала. К их числу можно отнести, напр., эталонные высокопроизводительные дубовые (Шипов лес и Теллермановская роща Борисоглебского лесного массива) и сосновые (Усманский бор и Хреновской бор) леса в Воронежской обл. Элитной семенной базой служат также Еткульский бор и Санарский бор. Кроме того, к Ц. л. относят и нек-рые массивы водоохранных и защитных лесов (напр., ленточные боры Новосибирской обл. и Амурского края), нек-рые леса пригородных зон и санитарной зоны охраны курортов, выполняющие оздоровительные функции (напр., Бештаугорский лесной массив. Ближние рощи, Карагайский бор), леса, в к-рых сохранились реликтовые виды деревьев (напр., Липовый остров), а также национальные природные парки. "Основами лесного законодательства Российской Федерации" (1993) к особо Ц. л. отнесены насаждения, имеющие науч. и историч. значение, многие из к-рых созданы видными отечеств, лесоводами и являются памятниками истории лесокультурного дела в России (Порецкая дача, Воропаевские сосны, Тульские засеки и др.), а также леса, объявленные памятниками природы, орехопромысловые зоны, лесоплодовые насаждения и притундровые леса.

По данным на нач. 1988, на долю особо ценных лесных массивов приходилось 316,6 тыс. га (в т. ч. покрытые лесом площади занимали 280,3 тыс. га, из них 72,4 тыс. га - искусств, насаждения), на долю заповедных участков, историч. и природных памятников - 1076,4 тыс. га, орехоплодных зон - 11246,3 тыс. га, лесоплодовых насаждений - 5,6 тыс. га, притундровых лесов - 69910,9 тыс. га (лесистость 38%). Около половины площади всех заповедных участков, на к-рых находятся историч. и природные памятники, сосредоточено в басе. оз. Байкал.

Ведение лесного х-ва в Ц. л. направлено на сохранение ими природоохранных функций и разнообразия флоры и фауны. Во мн. случаях Ц. л. являются объектом длительных науч. исследований и обобщения передового лесоводственного опыта (Шипов лес, Усманский и Хреновской боры и др.). Особое внимание при ведении х-ва в Ц. л. уделяется лесовосстановлению и лесоразведению.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!