Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Ясеневые леса. Насаждения с преобладанием в древостоях ясеня. Я. л., как правило, смешанные, сложные по составу, 2-3-ярусные, произрастают в Европе, Азии и Сев. Америке. В России пл. Я. л. 575 тыс. га, в т. ч. 160 тыс. га с ясенем обыкновенным в Европ. части и более 415 тыс. га с ясенем маньчжурским в Приморском и Хабаровском краях. Запас древесины Я. л. ок. 67 млн. м3.

В Европ. части России Я. л. встречаются на лесных суглинках и оподзоленных чернозёмах (преим. производные типы леса), а также на богатых суглинистых и иловатых почвах в поймах рек (коренные типы леса), на равнине в лесной, лесостепной и байрачно-степной зонах, в горах Сев. Кавказа до выс. 2 тыс. м. В лесостепной зоне Я. л. в осн. сформировались после рубок сложных по составу дубрав. В составе насаждений участвуют: в 1-м (верхнем) ярусе - дубы черешчатый, скальный, пушистый, иногда бук, граб, ольха чёрная, во 2-м - граб, липа, ильм, клёны; в подлеске - лещина, бересклет, черёмуха, рябина, крушина, свидина, смородина чёрная, ива. Насаждения к 80-100 годам накапливают запас древесины до 290-350 м3 га и более. Под пологом леса ясень успешно возобновляется семенами и частично порослью, на вырубках - как семенами, так и порослью. На Д. Востоке Я. л. занимают участки с плодородными лесными почвами на пойменных и надпойменных террасах, на горных склонах. Ясень формирует здесь преим. смешанные с ильмом насаждения. Древесная и кустарниковая растительность ильмово-ясеневых лесов очень богата: в 1-м ярусе вместе с ясенем растут ильм долинный, липа амурская, ели аянская и корейская, тополи Максимовича и душистый, лиственница даурская, кедровая сосна корейская, во 2-м ярусе - ель аянская, ильм долинный, черёмуха амурская, ольха пушистая, орех маньчжурский, бархат, клёны; в подлеске - свидина, смородина, маакия, рябинник, элеутерококк и др.; встречаются лианы. Запасы древесины в насаждениях 120-160-летнего возраста достигают 200-350 м3 га, иногда 450-480 м3/гa.

На месте вырубок в пойменных Я. л. возникают прекрасные луга, используемые для выпаса скота. Поэтому часто насаждения ясеня не восстанавливаются, т. к. предпочтение отдаётся лугу. Эта одна из причин повсеместного сокращения численности ясеня в природе. Вопрос о сохранении Я. л. встал уже в нач. 18 в. В 1703 Пётр I издал указ об охране отдельных лесных массивов с особо ценными породами: дубом, ясенем, сосной. В Я. л. заготовляют ценную прочную древесину (пиловочник, фанерный и поделочный кряж и др.), которая широко используется в судо-, авто- и вагоностроении, в мебельной промышленности и др. Помимо пром. ценности, Я. л. имеют большое водоохранное, водорегулирующее значение, укрепляют берега и склоны.

 

[an error occurred while processing the directive]


Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!