|
![]() | |||
| ||||
![]() |
![]()
|
![]() |
Школа молодого эколога - 2000
Участники Школы из Чебоксар, Казани, Набережных Челнов, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Саранска, Великого Новгорода, Улан-Удэ, Москвы, Йошкар-Олы получали знания, необходимые в практической работе по охране дикой природы.
Одной из учебных тем на школе была современная экономико-социальная ситация в мире и реальной положение с охраной природы. Специально обсуждались перспективы организации и проведения всероссийского природоохранного референдума. Движение ДОП явилось одним из инициаторов референдума, и его организации выразили готовность принять самое активное участие в его подготовке, на базе многих дружинных организаций созданы региональные штабы. Наряду с другими вопросами, в программе Школы нашлось место и для "лесной" тематики. Общие проблемы охраны лесов, современно состояние лесных экосистем России, различные аспекты практической работы природоохранных организаций, например, работа с лесохозяйственной документацией. С большим интересом слушали студенты о мифах российского лесоводства, настолько прочно вошеших в нашу жизнь, что они воспринимаются в качестве истины - о бескрайности наших лесов, о расчётной лесосеке, о лесовосстановлении и т.п. Естественно, для того, чтобы освоить всю эту мудрёную науку, молодёжи потребуется ещё много поработать самостоятельно, прочесть ни один десяток книг и работ. Венцом теоретической полготовки стали инспекторские учения, во время которых группам "школьников" необходимо было проинспектировать означенный район, и при необходимости пресечь выявленные нарушения. Роль учебных браконьеров выполняли всё те же преподаватели Школы, однако на инструктаже старший очень серьёно предупреждал всех участников о мерах безопасности и внимательности - ведь вполне возможно на учебном рейде могли встретиться и совершенно реальные нарушители (такое в практике Школ было).
Учениями и итоговым зачётом Школа не закончилась - группы ребят разъехались в разные стороны на реальную практическую работу - помогать заповедникам Присурский и Окский в охране территории и хозяйственных работах, а также в Бавлинский район Татарстана помогать в проведении школьного экологического лагеря.
В.Захаров
август 2000 года
| |||
Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Российский музей леса | Обзоры прессы и аналитика | Леса Новгородчины | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Национальный парк "Угра" | Алтайская авиабаза | Красноярский Центр защиты леса | Всё о грибах Forest.RU для Вас: Войти в семейство сайтов | Книги и видео
|
|