Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Каталог ссылок | Опросы | Форумы | Карта сайта | Поиск
English version

Новости

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и пресс-конференции

Проекты и кампании

Отправь SMS - поддержи наш сайт

Зелёное кольцо Суздаля

Окрестности Суздаля скорее всего станут одной из "опорных точек" для развёртывания программы восстановления дубрав, с инициативой которой выступила в этом году Лесная кампания СоЭС.

В середине октября участники Лесной кампании СоЭС Алексей Григорьев, Ольга Берлова и Владимир Захаров встретились в Виктором Юрьевичем Винокуровым, сотрудником Владимирского НИИ сельского хозяйства и представителем Суздальского отделения СоЭС.

Предметом обсужения стали работы по реконструкции ландшафта, которые проводятся на землях ВНИИСХ.

Территория Суздальского ополья отличается от соседних земель более богатыми почвами, близкими к чернозёмам. Именно поэтому уже столетия назад под натиском топоров дубравы стали уступать своё место пашне. И сегодня в Ополье полями заняты все более-менее пригодные площади.

Таких бескрайних полей не встретишь даже на Украине и в малолесных регионах России. Там взгляд упирается в лесополосы, созданные ещё во времена "Сталинского плана преобразования природы".

Результат сплошной распашки и неконтролируемого выпаса скота - эрозия почвы, нарушение гидрологического режима территории, разрушение исторического ландшафта Суздаля.

Реки Каменка и Мжара, протекающие через Суздаль, также пострадали в результате хозяйственного освоения, их русла и поймы во многих местах обезображены крупным рогатым скотом. Даже Нерль, одна из чистейших рек Центральной России, в окрестностях Суздаля представляет собой довольно грустное зрелище.

В планах суздальчан - увеличить площади лесов на своей территории. В настоящее время уже определены участки и для облесения и для воссоздания лугов. Частично уже проведена работа по определению экосистем, бывших на месте нынешних с/х угодий. Известно, что дубравы занимали значительное место в экосистеме окрестностей Суздаля, и именно дуб в первую очередь необходимо восстанавливать.

Саженцы дуба вполне успешно прижилисьВ частности, весной этого года на площади 3 гектара были высажены однолетние саженцы дуба, которые, несмотря на весеннюю засуху, вполне успешно прижились. Дальнейшая забота - это уход за посадками.

Важно отметить, что инициатива по восстановлению дубрав получает широкую общественную поддержку. Так, в посадке дубов в этом году принимали участие и представители Администрации Суздаля, и дети.

Здесь вполне реально провести реконструкцию дубравыВ качестве одного из следующих участков для восстановления дубрав был выбран так называмый "орешник". В действительности, это остатки былого величия суздальских дубрав. Среди лещиновых зарослей до сих пор возвышаются отдельные порослевые дубы.

Лесная кампания передала своим суздальским коллегам около 5 килограммов желудей, заготовленных в этом году. Результаты их посева будут видны будущей весной.

Предполагается, что посадка дуба и посев желудей будут производиться по периметру и в "окнах" полога лещины. Вполне возможно, в качестве посадочного материала подойдёт и самосев дуба прошлого года. Конкретную технологию реконструкции можно будет разработать после полее подробного обследования.

Как уже было сказано выше - данные участки - только часть общего плана по восстановлению экосистем и сохраненю ландшафта. Даже беглый осмотр местности показал, что в окресностях Суздаля довольно много участков закустаренных неудобий, которые не используются в сельскохозяйственном производстве, но вполне могут стать основой для восстановления лесной растительности. В ближайшее время необходимо будет провести их инвентаризацию для планирования деятельности программы в регионе.

Другим аспектом работы станет создание насаждений в пойме рек Каменки и Мжары, на которых и стоит старинный город Суздаль. Это направление деятельности уже нашло поддержку в городской администрации.

В.Захаров

октябрь 2000 года



Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Российский музей лесаОбзоры прессы и аналитика | Леса Новгородчины | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Национальный парк "Угра" | Алтайская авиабаза | Красноярский Центр защиты леса | Всё о грибах

Forest.RU для Вас: Войти в семейство сайтов | Книги и видео

К началу этой страницы На входную страницу

Напишите нам!