Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Каталог ссылок | Опросы | Форумы | Карта сайта | Поиск
English version

Новости

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и пресс-конференции

Проекты и кампании

Отправь SMS - поддержи наш сайт

Пятая конференция по бореальным лесам

18 сентября

Как ни странно, вопреки усилиям строителей, дачников и лесозаготовителей в Подмосковье еще остался лес. Лес, без которого Москва, ее пригороды и города-спутники просто бы задохнулись. Как и у всякого леса, который не является глухим, труднодоступным уголом тайги, у леса в Подмосковье есть типичные проблемы. На два таких типично проблемных участка отправились участники Пятой Международной Конференции Сеть Спасения Тайги.

Первым объектом посещения был участок леса, вырубленный под предлогом поражения короедом - типографом.

Похоже, что нынешняя вспышка типографа в какой-то степени выгодна тем, кто производит санитарные рубки. Ведь это замечательный повод для того, чтобы при рубке «прихватить» достаточное количество здоровых, коммерчески ценных деревьев.

Коммерческие рубки в лесах первой группы запрещены, но остаются еще санитарные рубки и рубки ухода, которые давно уже были названы рубками дохода.

На вырубке создалось именно такое впечатление. Древесина была уже частично вывезена, но часть древьев еще оставлась, откуда и были сделаны соответствующие выводы. Большинство срубленных деревьев были здоровыми, коммерчески ценными, и типографа под их корой было обнаружить сложно. Больные же деревья, похоже, никто и не собирался вывозить, возможно, их оставили на месте «на развод». (Напомним, что по санитарным правилам должны были быть проведены соответствущие мероприятия по обезвреживанию паразита Ничего подобного на месте рубки сделано не было). Под теплым солнцем «бабьего лета» типографы и другие вредители на поваленных дервьях чувствовали себя просто замечательно, впечатляя своим количеством на квадратный сантиметр. Вообще-то типограф довольно мелкий и невзрачный жук, но здесь стоило только оторвать кору, чтобы увидеть полчища жуков. Это значит, что на следующий год опять будет повод для очердной санитрано-доходной рубки.

Почему-то другой участок леса, который относится к тому же «хозяйству», что и «ферма типографов», не вызвал столь же бурного энтузиазма у лесников в смысле проведения мероприятий уходя. Хотя именно эта территрия весьма нуждается в уходе. Речь идет об участке леса, пострадавшего от ураганов 1998 года. Черные остовы сломанных до одной трети своей высоты елей до сих пор торчат, как в кадре из фильма ужасов. Мертвые деревья - не только место обитания различных вредителей леса (вот откуда приползают типографы). Данный участок расположен недалеко от поселка. Сухое дерево может в любой момент вспыхнуть, а огонь - перекинуться на жилые здания. Так ведь уже происходило во время участившихся в последнее время лесных пожаров.

Впрочем, ведь поваленные ветром дервья не с самого начала были гнилыми или высохшими, как через 2 года. Эту древесину вполне можно было использовать, при чем не в качестве топлива. Однако то ли необычность вида сломанных, а не срубленных деревьев смутила лесников. То ли просто обычная бесхозяйственность и лень замучила - но скелеты деревьев как торчали, так иторчат. Вот, правда, мероприятие по лесовосстановлению все же былди проведены - были посажены саженцы ели. Некоторые даже до сих пор не погибли.

Увиденное наводит на грустные размышления.

Типичные для российской лесной отрасли безобразия - «рубки-ухода - рубки доход», безалаберность, бесхозяйственность - происходили в большом количестве и при упраздненном ныне Рослесхозе. Что же будет теперь, когда лес открыто признали только древесным ресурсом, который надо рубить (добывать, как полезное ископаемое).

Один из заслуженных работников лесной отрасли в День работника леса с горечью заметил: «Отрасль практически развалена, и сделать это удалось за поразительно короткий срок. После недавних реформ большинство уважающих свой труд профессиональных сотрудников ушло».

Вернуться на первую страницу объявления о Конференции

Вернуться на страницу "Семинары и конференции"


Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Российский музей лесаОбзоры прессы и аналитика | Леса Новгородчины | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Национальный парк "Угра" | Алтайская авиабаза | Красноярский Центр защиты леса | Всё о грибах

Forest.RU для Вас: Войти в семейство сайтов | Книги и видео

К началу этой страницы На входную страницу

Напишите нам!