Китаю отдадут на освоение сибирские леса

Здесь вы можете обсуждать публикации Лесного бюллетеня, сайта Forest.RU, а также других сайтов и средств массовой информации

Модератор: Модераторы

Китаю отдадут на освоение сибирские леса

Сообщение Род » Вт авг 01, 2006 12:48 am

Начинают сбываться худшие опасения леворадикальны кругов относительно китайской экспансии в России. Минприроды сообщило о прошедших на днях переговорах заместителя главы Рослесхоза Бориса Большакова с заместителем руководителя Гослесхоза КНР Ли Юйчаем по вопросу предоставления в долгосрочное пользование китайцам 1 млн. гектаров лесных угодий.

Начинают сбываться худшие опасения леворадикальны кругов относительно китайской экспансии в России. Минприроды сообщило о прошедших на днях переговорах заместителя главы Рослесхоза Бориса Большакова с заместителем руководителя Гослесхоза КНР Ли Юйчаем по вопросу предоставления в долгосрочное пользование китайцам 1 млн. гектаров лесных угодий. В пресс-релизе министерства сообщается, что это будет пилотный проект и "предположительно экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибирского федерального округа". Планируется создать совместное предприятие с участием китайского капитала, которое на условиях долгосрочной аренды будет осуществлять заготовку и переработку леса. Чтобы понять масштабы проекта, следует указать, что площадь передаваемого участка превышает одну пятую территории Московской области.

Отметим, что Тюменская область входит в Уральский федеральный округ, так что, судя по всему, под прицел попали не только территории СФО. По словам чиновника, выбранный участок будет передан СП в долгосрочную аренду сроком не менее 25 лет. На вопрос корреспондента "НГ", предусматривает ли проект переселение на арендуемые территории китайской рабочей силы, как это происходит в функционирующих уже несколько десятилетий на Дальнем Востоке лесхозах, арендуемых Северной Кореей, и не будут ли выселены с этих земель местные жители, Роман Шипов ответил: "Я не думаю, что возникнет необходимость в переселении русских и в китайской рабочей силе, у нас достаточно рабочих рук. Нет, вряд ли". Однако его голос при этом был не совсем уверенным.

Курирующий вопросы лесного хозяйства вице-губернатор Тюменской области Александр Моор отказался комментировать ситуацию. В то же время консультант постоянной комиссии по экономполитике и природопользованию Тюменской облдумы Татьяна Давидовская сообщила "НГ", что ей ничего не известно о планах по сдаче китайцам находящихся в области лесных угодий. В китайском посольстве также не смогли конкретизировать детали: работники посольства несколько раз переключали звонок корреспондента "НГ" на пресс-службу, телефон которой не отвечал.

Особо отметим, что проект носит пилотный характер, за ним могут последовать другие. По крайней мере, на это рассчитывают власти некоторых сибирских регионов, в частности, Иркутской области. "Совместное освоение лесов приветствуется властями региона, это рабочие места, инвестиции и т.д. Правда, я не уверен, что в нашей области можно найти сплошную площадку в миллион гектаров, но работы с китайской стороной ведутся. Сегодня мы подыскиваем площадку для китайской компании "Европа-Азия", переговоры с которой идут наиболее интенсивно", - сообщил "НГ" председатель комитета лесного хозяйства администрации Иркутской области Василий Садлий. Так что, если тюменский опыт будет признан удачным, вполне может оказаться, что китайцы получат в долгосрочную аренду лесные, а возможно, и не только лесные, угодья в других российских регионах.

Китайские лесные интересы в России

Интерес к российским лесным богатствам Китай проявляет давно. В 2000 году между правительствами двух стран было заключено соглашение о сотрудничестве в совместном освоении лесных ресурсов. В апреле этого года на переговоры в Китай по вопросу реализации пилотного проекта о совместном освоении лесных ресурсов в Тюменской об ласти ездила делегация Рослесхоза. Тогда сообщалось, что проект будет реализовываться под патронажем Рослесхоза и Гослесхоза КНР и что китайское правительство определяет бизнес-структуру, которая получит право на участие в проекте. Согласно официальной статистике, Тюменская область занимает третье место в России по запасам деловой древесины после Красноярского края и Иркутской области.

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?s=6&mid=8339751
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение Sveta » Сб авг 05, 2006 8:21 pm

Добрый день! Мне кажется, что это не совсем так. По законодательству Китай не может быть участником лесных отношений. А совместное предприятие, или что-нибудь в этом роде, это не Китай.
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

Сообщение Обапол » Сб авг 12, 2006 10:04 am

Sveta писал(а):Добрый день! Мне кажется, что это не совсем так. По законодательству Китай не может быть участником лесных отношений. А совместное предприятие, или что-нибудь в этом роде, это не Китай.

Уважаемая Светлана Петровна!
А вот мне "Обаполу неразумному" почему-то кажется, что "совместное предприятие или что-нибудь в этом роде" в наших условиях - это уж точно Китай.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение Род » Пт авг 18, 2006 1:31 am

Это первый шаг к созданию Китайского Автономного Округа.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение Род » Пт авг 18, 2006 1:36 am

Кстати кило кедрового масла из сибирского кедра на мировых биржах стоит от 500 долларов.
Русское быдло опять в пролёте.

НУЖНА ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ!
Т.н. Анастасиевцы придут по любому.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение Обапол » Пт авг 18, 2006 7:05 am

Род писал(а):Кстати кило кедрового масла из сибирского кедра на мировых биржах стоит от 500 долларов.


Уважаемый Род!

Вы глубоко заблуждаетесь, утверждая это. Даже самое лучшее масло кедрового ореха произведенное методом холодного отжима, на одном высокотехнологичном всемирно известном производстве расположенном в Западной Сибири, не находит спроса. Во всяком случае у них большие проблемы с реализацией.
Что касается эпитетов которые Вы употребили в адрес нашего народа, то Вы тем самым оскорбляете свой Род, т.е себя.
Обапол
Пользователь
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 8:25 am
Откуда: Москва

Сообщение greshnov » Пт авг 18, 2006 7:42 am

Род писал(а):Это первый шаг к созданию Китайского Автономного Округа.

Главное чтобы не русской резервации...
Русское быдло опять в пролёте.

Не расстраивайтесь за нас. Как известно "мы долго запрягаем, но быстро ездим." Из тех, кто на себе проверил эту поговорку, мало кто этому рад был. В т.ч. китайцы, кстати.
greshnov
Активный пользователь
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2004 4:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Род » Пт авг 18, 2006 4:20 pm

Увожаемый Обапол!
Ну, это подонки у власти народ таковым считают.
:( Это я о быдло.

Не будьте наивным, неужели вы думаете русским дадут влезть в этот бизнес.
Его производят западные фирмы с серьёзнейшей «крышей».
Им от нас нужен лишь кругляк, ресурсы.
И кедровый орех вывозится из России в основном в Турцию.
Наших производителей душат их люди в российских госструктурах.
Потов закупаем у них за бешенные деньги масло, где масла две капли.
И качество…
Короче это очень серьёзно.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение Род » Пт авг 18, 2006 4:21 pm

greshnov писал(а):Не расстраивайтесь за нас. Как известно "мы долго запрягаем, но быстро ездим." Из тех, кто на себе проверил эту поговорку, мало кто этому рад был. В т.ч. китайцы, кстати.

Дай Бог!
Я только за!
Русские, и прочие братские народности должны наконец стать хозяевами своей земли.
И рожать детей побольше.
Род
Пользователь
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2005 2:23 am

Сообщение Sveta » Пн авг 21, 2006 6:46 am

Добрый день! Уважаемые участники форума! Вопрос! У нас в регионе определенная часть лесного фонда передана в аренду МОСКВИЧАМ (АО, ООО и т.д.) по результатам конкурсов. Так вот, готовят около 20% от установленого объема. Арендную плату выбиваем через суды и после длительной переписки с Москвой. Да и плата за неосвоенный объем... Лесопродукция получаетя действительно золотой. Зачем ЭТО НУЖНО МОСКВЕ???
Sveta
Активный пользователь
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 5:39 pm
Откуда: Бурятия

След.

Вернуться в Обсуждаем публикации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 11

cron