Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Буковые леса, букняки, бучины. Насаждения с преобладанием бука в древостоях. Б. л. - характерный элемент широколиств. лесов в р-нах умеренного воздействия влажного морского климата. Они распространены в странах Зап. Европы и южных р-нах Скандинавии, на востоке Балканского п- ова, в северной части Турции и Ирана, в США, Японии, Китае. В России Б. л. сосредоточены в горах Сев. Кавказа, где занимают пл. 648,4 тыс. гa, с запасами древесины ок. 170 млн м3 (1988), ограниченная пл. (ок. 100 га) насаждений бука лесного имеется в Калининградской обл. На Сев. Кавказе Б. л. из бука восточного формируют как чистые древостои, так и смешанные насаждения из бука, ели восточной, пихты кавказской, дубов (черешчатого, скального, иберийского, Гартвиса), гpaбa кавказского, разл. видов кленов, ясеня и др. Кавказские Б. л. занимают разл. высотные пояса и отличаются высокой производительностью, особенно в смеси с пихтой (запас древесины до 1300-1500 м3/га).

Наиб. распространенными типами Б. л. на Кавказе являются букняки разнотравно-ожиновый, мертвопокровный, овсяницевый, ясменниковый, папоротниковый, азалиевый, рододендровый. Как теневыносливая порода бук хорошо возобновляется под материнским пологом, вследствие чего Б. л. обычно семенного происхождения, а древостои образованы несколькими возрастными поколениями деревьев. Для содействия естеств. возобновлению бука и предупреждению эрозии почв в Б. л. Кавказа применяются постоянные и выборочные рубки в насаждениях в возрасте 100-140 лет. Посадка бука производится лишь в местах отсутствия подроста при неравномерном возобновлении площади после рубок.

Б. л., покрывая склоны гор, играют огромную почвозащитную, водорегулирующую, водозащитную и природоохранную роль.

См. также ст. Бук.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!