Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Поиск
English version

Общая информация о российских лесах

Новости

Лесные пожары

Лес и болота

Российское лесное законодательство

Устойчивое лесопользование в России

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Проекты и кампании

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и другие материалы для СМИ

 

Новости в RSS-формате
Новости в RSS-формате

Совет по сохранению природного наследия нации

[an error occurred while processing the directive] [an error occurred while processing the directive]

Ильмовые леса. Вязовые леса, насаждения с преобладанием ильмовых пород. Произрастают в восточной части Сев. Америки, в Зап. Европе и в Азии. В России они встречаются в центре и на Ю.-В. Русской равнины, на Юж. Урале, Сев. Кавказе, на Д. Востоке. Площадь И. л. ок. 500 тыс. га. В И. л. России наиб. распространены вяз гладкий, ильм горный, или шершавый, вяз листоватый (берест, или карагач), вяз пробковый, ильмы японский, крупноплодный, лопастный, вяз приземистый, или мелколистный.

В Европ. части России леса из вязов гладкого и листоватого по долинам рек проникают в степную зону, из ильма горного и вяза листоватого - по долинам ручьев и рек, ущельям поднимаются в горы. На Сев. Кавказе, в ущельях, на речных террасах, встречаются небольшие участки лесов из вяза пробкового. Для И. л. (в поймах рек приурочены к повышенным участкам) предпочтительны плодородные почвы. И. л. чаще одноярусны. В поймах рек центра Русской равнины, ниж. течения pp. Кама и Белая в древостоях с ильмами участвуют осокорь, дуб, ольха, осина; подлесок в таких лесах состоит из крушины, шиповника, калины, таволги, смородины (разнотравно-злаковые и крапивно-таволговые типы леса). В поймах рек степной зоны преобладают в осн. чистые И. л.; подлесок в них развит слабо, но представлен мн. видами кустарников (преим. ежевичные, разнотравно-злаковые, крапивно-таволговые типы леса). На Сев. Кавказе в состав древостоев И. л. входят бук, орех грецкий, ясень обыкновенный; в подлеске встречаются ежевика, шиповник, в напочвенном покрове - папоротники. Ср. запас древесины в спелых и перестойных древостоях вяза в южных р-нах Ср. Поволжья 330 м3/гa. Нередко в поймах, особенно в прирусловой части, ильмовые насаждения изрежены, имеют плохую форму стволов, низкий выход деловой древесины.

В Азиатской части России И. л. произрастают на юге Д. Востока. Леса из ильмов японского и лопастного расположены по долинам горных рек, преим. на свежих плодородных почвах. Образуют 2-3-ярусные разновозрастные древостой со значительным участием в 1-м ярусе ясеня маньчжурского, с примесью сосны кедровой корейской, ореха маньчжурского, бархата амурского, тополя, елей аянской и корейской, клёна, липы, пихты. Из внеярусной растительности обычны лианы - виноград, лимонник, актинидия. После рубок или пожаров образуются заросли кустарников или редины малоценных пород. Ср. высота насаждений из ильма японского достигает 32 м. Запас древесины в возрасте 160-170 лет - до 450 м3/га (чаще 250- 300 м3/га), выход деловой древесины - до 75%. Произрастающий в Приморье и Забайкалье вяз мелколистный насаждений не образует; встречается лишь в виде небольших рощиц.

И. л. имеют высокую пром. ценность, водоохранное и водорегулирующсе значение.

См. также Ильм.

 



Share |

Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Выращивание кедра сибирского в Средней полосе России

К началу этой страницы

На входную страницу

рублей Яндекс.Деньгами
на счёт 41001289093796 (Интернет-портал Forest.RU)

Напишите нам!