Forest.ru
Все о российских лесах
Logo
Все о российских лесах | О сайте | Каталог ссылок | Опросы | Форумы | Карта сайта | Поиск
English version

Новости

"Лесной бюллетень"

Периодические издания и рассылки

Публикации

Семинары и конференции

Полевые работы

Пресс-релизы и пресс-конференции

Проекты и кампании

Отправь SMS - поддержи наш сайт

3.2.11. ИКЕА-Россия

История. Мебельная сеть ИКЕА (оборот в 2000 г. - 8,6 млрд. долл.) начала торговать с Россией через "Экспортлес" еще в начале 80-х гг.* . В середине 90-х ИКЕА затратила значительные средства на развитие совместного лесопильного предприятия "Вайкинг продакшн" в Богучанском р-не Красноярского края, но отношения с краевой администрацией у компании не сложились. В результате этот проект кончился провалом, а оборудование стоимостью в миллионы долларов было брошено.

    * Информация о компании приводится на основании данных информационных агентств (цит. по: www.lesprom.ru, www.lestehnika.ru), публикаций в газетах "Коммерсантъ" и "Ведомости".

Для работы в России компания создала специальное подразделение ИКЕА-Россия. В 2000 г. в подмосковных Химках на площади 53 га был открыт большой мебельный магазин. Цены и широкий ассортимент в нем значительно повлияли на рынок мебели в Москве. Общий объем инвестиций составил 50 млн. долл., из которых 15 млн. долл. было предоставлено Международной финансовой корпорацией, входящей в группу Всемирного банка.

Выбор места для магазина - не в Москве, а в Подмосковье позволил компании значительно сэкономить на арендной плате и налогах, он перспективен для расширения ее бизнеса в будущем.

Однако ИКЕА столкнулась с проблемами при строительстве подъездной эстакады через Ленинградское шоссе в основном изза того, что доверилась российским проектантам. После того как уже были сделаны насыпи и поставлены боковые опоры, выяснилось, что для строительства межполосной опоры понадобится разрешение московской мэрии, поскольку само шоссе находится в ведении городских властей. Такого разрешения получено не было, поскольку московское правительство посчитало, что строительство моста нарушит композицию исторического памятника "Противотанковые ежи", поставленного на рубеже обороны Москвы 1941 г.

После остановки строительства в прессе началась яростная дискуссия, уровень которой вряд ли содействовал улучшению репутации сторон.

Эстакада, в которую уже были вложены большие средства, так и не была построена. В результате на этом участке Ленинградского шоссе постоянно возникают пробки, а посетителям приходится пользоваться менее удобным подъездом, что создает проблемы и для дальнейшего развития комплекса.

Производство. Мебельный магазин к концу 2000 г. посетили около 4,5 млн. покупателей, а по объемам продаж (100 млн. долл. согласно данным "Интерфакса" от 20.03.2001) он занимает 13-е место из 157 магазинов компании. Доля продукции российского производства составила 10%.

По словам директора ИКЕА-Россия, г-на Дальгрена, общий объем инвестиций компании в Россию составил 200 млн. долл. ИКЕА закупает в России продукции на 50 млн. долл. Экспорт продукции фирмы составил около 40 млн. долл.

Высокий спрос на продукцию компании вынуждает ее увеличивать импорт своих изделий в Россию. Но, по словам г-на Дальгрена, сейчас в стоимости товаров таможенные платежи составляют 30-50%, и это - самые высокие ставки среди всех стран, в которых работает ИКЕА. Доля продукции магазина, сделанной в России, составляет 10%. Ожидается, что магазин станет прибыльным через 5 лет.

В настоящее время ИКЕА сотрудничает с 35 российскими мебельными предприятиями. В Кировской обл. она наладила производство на базе ОАО "Производственная компания "Домостроитель"". В 2000 г. "Домостроитель" планировал продать ИКЕА продукции на сумму около 14 млн. долл. Закупки ИКЕА у ЗАО "Европейская мебельная компания" (Саратовская обл.) оценивались в 2000 г. в 2-3 млн. долл. В Вологодской обл. ИКЕА совместно с фирмой "Стайлинг" в январе 2002 г. наметила пуск новой мебельной фабрики. Общие инвестиции составят 6 млн. долл.

Среди других поставщиков компании в России: Приозерский ДОЗ (Ленинградская обл.), ЗАО "Поволжский фанерномебельный комбинат", ЗАО "Форант" (Барнаул), ЗАО "Лесные технологии" (Свердловская обл.), ЗАО "Технополис" (Челябинская обл.), ЗАО "МиФ мебель" (Москва); ОАО "Северсталь" (Вологодская обл., производство для ИКЕА должно начаться в 2001 г.), ЗАО "ИНТЕКО" (Москва), ОАО "Бугульминский фарфор" (Татарстан), ЗАО "Тверские узоры" и Конаковский фарфоровый завод (оба - Тверская обл.), ОАО "Труд", "Сорелл" (Татарстан), ОАО "Измеритель" (Москва), ЗАО "Предприятие традиционных художественных народных промыслов iыИзразецlн" (Псковская обл.), ОАО "Ладога" (СанктПетербург); "Маркон" (г. Волжск, Нижегородская обл.), ЗАО "Ржев-ИТ мебель" (Тверская обл.), ЗАО "Сосна" (Санкт-Петербург), ООО "Бумэкс" (Карелия), ОАО "Слободской мебельный комбинат" (Кировская обл.), "Антрейд" (Московская обл.), ЗАО ФК "Ангстрем" (Воронежская обл.), СОК (Самара), "Альба" (Санкт-Петербург), "Дитрих Дизайн" (Санкт-Петербург), ОАО "Новгородмебель", ООО "Русский матрац" (Москва), ОАО "Вышневолоцкий льнозавод" (Тверская обл.); "Гаврилов Ям" (Ярославская обл.), ЗАО "Текстильная фирма "ОКА"".

Развитие. Компания только при помощи торгового центра в Химках собирается занять до 5-7% всего российского мебельного рынка. Общий объем планируемых инвестиций в течение ближайших 2-4 лет составит около 400 млн. долл. В ближайших планах компании открыть магазины в Ленинском р-не Московской обл. стоимостью 45 млн. долл. (уже в 2001 г.) и Москве стоимостью 250-300 млн. долл. (в 2003 г.) ("Интерфакс", 20.03.2001). С открытием этих магазинов и со строительством собственного производства ожидается, что доля российской продукции в ассортименте ИКЕА достигнет 30%.

Политика в области охраны природы и обеспечения сырьем. Компания известна своими высокими экологическими требованиями. ИКЕА стала первой компанией в мире, объявившей в 1999 г. о том, что она не будет использовать древесину из ценных в природоохранном отношении лесов по всему миру, включая бореальные.

При планировании поставок древесины компания ориентируется на карты малонарушенных лесов Европейской России (Последние..., 1999, Aksenov et al., 1999). Компания готова использовать при планировании своей деятельности в России обоснованные карты малонарушенных лесов.

В настоящий момент ИКЕА только собирается заняться экологическими аспектами деятельности своих поставщиков в России. У компании пока нет системы отслеживания источников происхождения древесины. Но контракт с поставщиком включает и требование о предоставлении информации о месте происхождения древесины.

Информационная политика. Более широкое и открытое обсуждение планов компании перед началом строительства мебельного магазина могло бы помочь ей избежать многих проблем. Теперь компания частично учла это, и в центральной и региональной прессе появляется много статей об ее деятельности. ИКЕА активно контактирует с неправительственными природоохранными организациями и средствами массовой информации.

У компании нет своего сайта. На общем сайте компании (www.ikea.com) есть раздел "Россия", где дана схема проезда к магазину в Химках. Другой информации не содержится.

"Сведвуд"

Компания Swedwood, отдельное подразделение IKEA International A/S, планирует заложить в г. Тихвин (Ленинградская обл.) фабрику по производству пиломатериалов и элементов для мебели. Строительство начнется весной 2001 г. Инвестиции составят около 15 млн. долл.

На первом этапе также планируется вести лесозаготовки. Комплектующие будут экспортироваться на мебельные фабрики ИКЕА, расположенные в Швеции и Центральной Европе. Мощность производства составит около 120-150 тыс. м3 пиломатериалов в год. На втором этапе (не ранее 2003 г.) планируется построить мебельную фабрику.


назад     оглавление     вперед



Семейство сайтов Forest.RU: Всё о российских лесах | Дубы Евразии | Всероссийское Движение "Возродим наш лес" | Российский музей лесаОбзоры прессы и аналитика | Леса Новгородчины | Всё о сибирском кедре и его родственниках | Национальный парк "Угра" | Алтайская авиабаза | Красноярский Центр защиты леса | Всё о грибах

Forest.RU для Вас: Войти в семейство сайтов | Книги и видео

К началу этой страницы На входную страницу

Напишите нам!